Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборудование Ответы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 15

1. Назначение и основные части сварочного преобразователя ПС-500.

Билет 7 Вопрос 2

2. Основные виды сварных швов и сварных соединений

Сварной шов – это закристаллизовавшийся металл, который в процессе сварки находился в расплавленном состоянии.

Сварное соединение – ограниченный участок конструкции, содержащий один или несколько сварных швов.

3. Основные вредности и опасности при полуавтоматической сварке.

Вредности приводят к заболеванием – загазованность, задымленность, Световое излучение, тепловое излучение, электрическое магнитное излучение.

Опасность приводят к травмам

Экзаменационный билет № 16

1. Основные виды, сущность, преимущества и область применения сварки под флюсом.

2. Режимы полуавтоматической сварки.

Режимы полуавтоматической дуговой сварки в углекислом газе стыковых соединений без скоса (ток постоянный, обратная полярность) в виде таблицы с визуальным представлением формы сечения и множеством параметров режимов сварки 9 видов деталей по толщине в мм.

3. Требования безопасности при работе с газовой аппаратурой.

В процессе работы с аппаратурой для газовой сварки необходимо соблюдать следующие меры безопасности: Перед началом работы сварочная горелка или резак должны быть проверены на исправность работы и герметичность.

При зажигании пламени необходимо сначала открывать кислородный вентиль, а затем - ацетиленовый.

При гашении пламени необходимо первым закрывать ацетиленовый вентиль, а затем кислородный.

Шланги следует предохранять от попадания на них искр, огня, раскаленных или тяжелых предметов. Нельзя допускать перегибов и загрязнений шлангов масляными или жирными веществами.

Сварку и резку необходимо производить обязательно в специальных очках с защитными светофильтрами, выбираемыми в зависимости от мощности пламени. Для газовой сварки используются очки шоферского типа с защитными светофильтрами марок Г-1; Г-2; Г-3 по ГОСТ 9497-60.

Все сварочные работы следует производить только в спецодежде.

При работе с керосинорезом необходимо соблюдать ряд следующих требований безопасности

Давление в бачке с керосином не должно быть выше давления кислорода после редуктора.

При перерывах в работе необходимо плотно закрывать вентиль подачи керосина в испаритель и вентиль для подогревающего кислорода, а резак керосинореза класть головкой вниз.

Для защиты кислородного шланга от обратных ударов пламени требуется применять предохранительный клапан, который устанавливается на кислородном ниппеле керосинореза.

Перед подкачкой воздуха в бачок следует открыть вентиль на пол-оборота. При этом вентили резака на линиях керосина и кислорода должны быть перекрыты, а инжектор керосинореза открыт. Зажигать пламя следует только убедившись в исправности резака. Сначала пускается горючее, затем подогревающий кислород, зажигается пламя; только после прогрева испарителя пускают режущий кислород.

Запрещается работать резаком с перегретым испарителем. При прекращении работы сначала необходимо закрыть вентиль режущего кислорода, затем вентиль горючего газа, затем вентиль подогревающего кислорода. И только после этого открывают спускной кран на бачке для снижения давления в нем до атмосферного.

Для устранения хлопков пламени необходимо увеличить поступление в резак горючего и кислорода или прочистить мундштук, прекратив работу.

При обратном ударе пламени необходимо немедленно закрыть сначала вентиль подачи кислорода на резаке, затем перекрыть подачу кислорода от баллона, после чего закрыть вентиль подачи горючего на резаке и бачке.

При засорении сопла необходимо прекратить работу, вывернуть сопло из головки резака и прочистить канал медной проволокой.

Необходимо прочищать испаритель резака не реже одного раза в неделю, промывая асбестовую оплетку в горячей воде.

Применять керосин как горючее целесообразно при окружающей температуре не ниже минус 13 “С и резке стали толщиной не более 200 мм. При более низких температурах окружающего воздуха и необходимости резать сталь большей толщины в качестве горючего можно использовать бензин А-66, соблюдая повышенные меры предосторожности. Резак в этом случае должен иметь мундштуки, рассчитанные для работы на бензине. Следует помнить, что применение этилированного бензина запрещается.

Запрещается подходить с зажженным резаком к бачку с горючим. Токоведущие провода следует располагать не ближе 3 м от места резки и открытого огня.