Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборудование Ответы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 13

1. Назначение и устройство резака.

Ручной газовый резак – устройство, предназначенное для подачи струи режущего кислорода к обрабатываемому изделию и образования подогревающего пламени в результате смешения и сгорания горючего газа с кислородом. Отличие резака от горелки для газовой сварки заключается в наличии трубки с вентилем для подачи режущего кислорода и дополнительного мундштука.

Классификация ручных газовых резаков:

  • по роду горючего газа – ацетиленовые, пропан-бутановые, метановые и др., работающие на жидкостях (бензине, керосине, бензоле);

  • по принципу смешения горючего газа и кислорода (как и горелки для газовой сварки) – инжекторные и безынжекторные;

  • по назначению – универсальные и специальные, предназначенные для вырезки отверстий, резки больших толщин, подводной резки и т. п.

Инжекторный ацетиленовый резак

Поступающий через ниппель кислород разветвляется далее по двум направлениям (см. рисунок ниже). Одна его часть проходит через трубки с вентилем и выходит через канал внутреннего мундштука, образуя струю режущего кислорода. Другая часть кислорода направляется через вентиль в центральный канал инжектора. При прохождении струи кислорода с высокой скоростью создается разрежение, в результате чего в нее подсасывается ацетилен (горючий газ), поступающий через боковые каналы инжектора. Горючая смесь, образующаяся в смесительной камере, выходит через зазор между внутренним и наружним мундштуками и сгорает, создавая подогревающее пламя.

Рисунок. Схема инжекторного газового резака

2. Основные виды сварных соединений и виды металлического профиля.

Сварным соединением называется неразъемное соединение нескольких деталей, полученное сваркой. В зависимости от взаимного расположения свариваемых элементов в пространстве различают следующие основные виды сварных соединений: (стыковые, угловые, тавровые, нахлесточные и торцовые)

3. Оказание первой помощи при поражении глаз.

Поражение глаз ультрафиолетовым излучением может произойти в случае нарушения техники безопасности при электросварке, использовании кварцевых ламп, а также при воздействии на глаз атмосферного ультрафиолета в яркий солнечный день, в горах, или на заснеженных равнинах. Проявляется поражение через несколько часов в виде болей в глазных яблоках, покраснении, светобоязни и слезотечении.  Первая помощь Первая помощь заключается в применении холодных примочек, ношении очков с темными светофильтрами или дырчатых очков. Дырчатые очки можно изготовить само-стоятельно из картона таким образом, чтобы бумага закрывала глаза, а напротив зрачков в картоне были проделаны отверстия диаметром 5 мм.  Повреждение глаз инфракрасным светом приводит к ожогу глазного дна. Оно может возникнуть при наблюдении незащищенными глазами солнечного диска в течение нескольких десятков секунд. Чаще такие ожоги возникают при солнечных затмениях, когда опасность на-блюдения солнца недооценивается. 

Не рекомендуется смотреть на солнце незащищенными глазами более 2-3 секунд!

Есть определенный перечень проявлений со стороны глаз, которые связаны с серьезными глазными болезнями. При их появлении необходимо немедленно обратиться к специалисту.  Это:  - внезапное снижение остроты зрения;  - появление в поле зрения темного пятна в центре или ограничение поля зрения с периферии в виде появив-шейся занавеси;  - острые боли в глазном яблоке, зачастую сочетаю-щиеся с головными болями на той же стороне;  - появление радужных кругов, лучей при рассматривании светящихся объектов;  - боли за глазом, усиливающиеся при его движении.