Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборудование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Схемы эл соединений на стороне 6 10 кВ

Схема с одной системой шин (сх1) не секционированная выключателем

Она является самой простой схемой электроустоновок на стороне 6-10 кВ. Источники питания и линии 6-10кВ присоединяются к сборным шинам с помощю выключателей и разъеденителей на каждую цепь требуется один выключатель, который включает и отключает цепь в нормальных и аварийных режимах. Разъеденители отключают для обеспечения безопасного производства работ.В этой схеме используется КРУ что позволяет уменьшить время сооружения эл установки и снижает стоимость монтажа. НЕДОСТАТКИ Для ремонта шин и шинных разъеденителей любого присоединения необходимо отключить источники питания, это приведет к перерыву электроснабжения всех потребителей на время ремонта.

При КЗ вточке К2 электроснабжение потребителей полностью прекращается чтобы исключить этот недостаток сборные шины разделяют на секции, кол во секций равно количеству источников питания. Достоинства схемы с одной системой сборных шин секционируемой выкл. Она сохраняет все достоинства предидущей схемы простота наглядность экономичность. Кроме того аварии на сборных шинах приводят к отключению только одного источника питания и половины потребителей. Вторая секция и все присоединения к ней остаються в работе что говорит о досаточно высокой надежности. НЕДОСТАТКИ При повреждении и последующем ремонте одной секции ответственные потребители нормально питающиеся с обеих секций остаються без резерва а потребители не резервированные по сети и источник питания подключенные к ремонтируемой секции отключаются на все время ремонта. На электростанциях секционный выключатель в нормальном режиме включен для обеспечения паралельной работы генераторов. На подстанциях секционные выключатели в нормальном реиме отключены, в целях ограничения токов КЗ. Схема с одной систнмой сборных шин применяется на подстанциях на напряжение 6-10 кВ и для питания собственных нужд эл. Станций.

На генераторном напряжении эл. станций где большая часть эл,энергии отдается близкорасположенным потребиьелям, можно применять схемму с одной системой шин, соединенной в кольцо. Сборные шины разделены на секции по числу генераторов, секции соединяются между собой секционными выключателями и секционными реакторами. Линии 6-10 кВ присоединяются к шинам КРУ. Шины КРУ получают питание через групповые сдвоенные реакторы от соответсвуещей секции ГРУ. Групповой реактор присоединяется к шинам без выключателя. Предусмотрен разъеденительэ, для темотных работ в ячкйки реактора. К каждой ветви реактора можно присоединить несколько линий, это згачит, что писоединение к шинам ГРУ значительно уменьшается. Тоесть надежность, работой главных шин эл станций увеличивается. Если шина генераторного напряжения разделены на 3-4 секции не соединенные в кольцо, то возникает необходимость выравнивать напояжение между секциями, при отключении одного генератора.

При трех и более секчиях сборные шины как правило соединяются в кольцо, если один генератор отключается то потребители данной секции будут получать питание с 2х сторон, а разница напряжения на секции уменьшается.

Схема с двумя системами сборных шин (сх4)

При отсутствии резерва по сети а так же большого количества присоеденений к сборным шинам для гру тэц может предусматриваться схема с 2мя системами сборных шин в которой каждый элемет присоединяется через развилку двух шинных разъеденитлей что позволяет осуществлять работу как на одной так и на другой системе шин.

Схема с двумя системами шин позволяет производить ремонт одной системы шин сохраняя в работе все присоединения. При работе одной секции рабочей системы шин А1 все присоединения ее переводят на резервную систему шин А2.

Для чего производят операции? Включают шино-соеденительный выключатель QA2 включают на систему шин А2 разъеденители всех переводимых присоединений отключают от системы шин А1 разъеденители всех присоединений роме разъеденителей Qa2 и производят подготовку к ремонту секции.

При КЗ на первой секции рабочей системы шин отключается генератор G1, секционный выключатель. Для востановления работы потребителей необходимо выполнить переключение:

1.Отключить все выключатели, неотключенные рылейной защитой.

2. Отключить все разъеденители от поврежденной секции.

3. Включить разъеденители всех присоединений первой секции на резервную систему шин.

4. Включить выключатель тр-ра связи Т1 подав тем самым напряжение на резервную систему шин для проверки ее исправности.

5. Включить выключатели наиболее ответственных потребителей.

6. Развернуть генератор G1 и после синхронизации включить его выключатель.

7. Включить выключатели всех отключившехся линий.

Шинно соеденительный выключатель может быть использован для замены выключателя любого присоединения. Рассматриваемая схема является гибкой и достаточно надежной. К недостаткам относится большое количечтво разъеденителей, изоляторов, токоведущих материалов, выключателей, более сложная конструкция ГРУ, большие затраты на ГРУ. Существенным недостатком является большое количество операций разъеденителями, сложная блокировка между выключателями и разъеденителями.

Схеммы с одной рабочей и обходной системмы шин.

В нормальном режиме работы обходная система шин АО находится без напряжения, разъеденители QS01, QS02, соеденяющие с линиями АО отключениы, в схемме предусмотрен обходной выключатель, QO который может быть присоеденен к любой секции QS5 и QS7. Выключатель QO может заменить любой другой ывключатель, для этого надо: (например для замены выключателя Q1 если он включен и включены QS1 и QS2 как на рисунке) нключить обходной выключатель QO при включенных QS6 и QS5 для проверки исправности обходной системмы шин. Отключить QO. Включить QSO1. Включить QO. Отключить Q1. Отключить QS1 и QS2. После этих операций линия первая получает питание через объодную стстему шин, через QO от секции В1. Все операции проихводятся без перерыва питания присоединений. С целью экономии стоимости ОРУ схемма может выполняться таким образом что функция обходного и секционгого выключателей в ней могут быть совмещены, для этого в схемме устанавливается перемычка с разъеденителями QS8, QS9. В нормальном режиме работы выключатель QO включен и присоединен разъеденителем QS7 к секции В1 и В2 соединяются между собой через QO, QS6 QS7 QS8 QS9 а выключатель QO выполняет функции секционного. При замене линейного выключателя обходным выключатель QO вфключается, затем отключают разъеденители QS8, QS9. И поступают далее по пунктам 3-6. При большом числе присоединений (7-15) рекомендуется схемма с отделькым обходным и секционным выключателем. Это позволяет сохранить парралельную работу линии при темонт выключателей.

Достоинства схеммы:

1. Малое число выключателей (один на одно, два присоединения)

2. Относительно малые массы, габариты и стоимость РУ.

Недостатки схемм.

1. На все время ремонта секционного выключателя парралельная работа секций(линий) нарушается.

2. Ремонт шдной из секций связан с отключением всех линий писоедененных к этой секций и одного трансформатора.

Схемма рекомендуется для высокого напряжения подстанций 110кВ причисле присоединений до 6 включительно с учетом трансформаторов, когда нрушение параллельной работы линии допустимо и отсутствует преспектива дальнейшего расширения подстанций.

Схемма с двумя рабочими обходной системмой шин.

Применяется для РУ 110-220кВ.

Для ру 110-220 кВ с болшим присоединением применяется схемма с жвумя рабочими и обходной системами шин с одним выключателем на цепь к как правило обе системы шин находятся при фиксированном распределении присоеденений. Шиносоеденительный выключатель Qa включен, такое соединение значительно увеличивает надежность схеммы. Так как при КЗ на шинах отключается шиносоеденительный выключатель Qa и только половина

Главные схемы кэс.

Требования предявляемые к схеммам мощных электростанций.в

В главной схемме должны быть согласованы напряжения на которых выдается электроэнергия,

требования в отношении устойчивости и секционирования сетей, наибольшая допустимая поьеря мощности по резерву в энергосистемме, и пропускной способности ЛЭП.

На электростанции с энергоблоками 300мВт и боле повреждение или отказ любого выключателя кроме шиносоеденительного и секционного не должны приводить к отключению более одного энергоблока и одной или несколько линий, если при этом сохраняется устойчивость энергосистеммы. При повреждении секционного или шиносоеденительного выключателя допускается потеря двух энергоблоков и линий если при этом сохраняется устойчивость энергосистеммы, при совподении повреждения или отказа одного выключктеля с ремонтом другого так же допускается потеря двух энергоблоков.

Повреждение или отказ выкл. не дрлжны приводить к нарушению транзита через шины эл станции.

Ремонт выключателей у 110кВ и выше должен быть возможным без отключения присоеденения.

Схемы Ру высокого напяэения должны предусматривать возможность секционирования сети или деления электростанции на самомтоятельно работающие части с целью ограниченя токов КЗ. При питании от данного РУ двух пускорезервных трансформаторов собственныхнужд ПРТСН должна быть исключена возможность потерь оботхТР при повреждении или отказе любого выкл.

Блок с 2х обмоточным ТР

Выкл. На ген напряжении отсутсвуют вкл. и выкл. выключалелей в нормальном аварийном режиме производится выключателем Q1 со строны ПВН такой энергоболк называется моноблоком, такое соеденение с генератором с блочным ТР и отпайка к ТСН

Высокую надежность работы практически исключая междуфазные КЗ в этих следенениях. В этом случае на этих учкстках никакой коммутационной аппаратуры не предусматривается. Недостаток отсутствие вылючателя на ответвлении к собственным нуждам приводит к необходимости отключения всего энергоблока при повреждении трансформатора СН.

Такие схеммы применяются при даух пов напряжениях при повреждении генератора отключается выключатель Q3 связь между двумя ру повышенного напряжения сохраняется. При повреждении на шиннах 110 220 кВ отключается выключатель Q2 а блок останется работать на шины 500 750 кВ.

Обьедененный блок в этом случае два блока обьеденены под общий выключатель Q1 выключатели Q2 и Q3 нужны для включения генераторов напараллельную работу для обеспеченя большей падежности, так как при повреждении ожгого генератора второй остается в работе применяется в РУ 220-330 кВ и удешевляется и упрощается.