Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RPZ.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.23 Mб
Скачать

1.4.Воздушный тракт, обоснование выбора параметров, обеспечение движения воздуха.

Воздушный тракт представляет собой комплекс оборудования для приемки атмосферного воздуха (холодного), его подогрева, транспортировки и подачи в топочную камеру. Воздушный тракт включает короб холодного воздуха, воздухоподогреватель (воздушная сторона), короб горячего воздуха и горелочные устройства. Зимой воздух берут с улицы, летом - из помещения (из-под крыши котельного цеха). Зимой воздух берут с улицы, чтобы избежать переохлаждения котельного цеха, так как при заборе воздуха из помещения цеха с улицы будет подсасываться холодный воздух. Летом воздух берут из-под крыши котельного цеха, чтобы обеспечить его вентиляцию. Среднегодовая температура воздуха на входе  25-30 С, давление 0,1 МПа. Воздух транспортируется с помощью центробежных тягодутьевых машин (например, с помощью дутьевого вентилятора), на входе в которые имеется разрежение около 200 Па, температура та же, что и на входе. Дутьевой вентилятор располагают на нулевой отметке на собственном фундаменте, чтобы избежать передачи вибрации на каркас здания. После дутьевого вентилятора температура на 5-7С выше .

Для интенсификации процесса сжигания топлива воздух подогревают в воздухоподогревателе с вертикальной осью вращения. до температуры 305С. После этого воздух подается в топку. Воздух подогревают с двумя целями - интенсифицировать процесс горения топлива и охладить дымовые газы. При подогреве воздуха до слишком низкой температуры дымовые газы на выходе будут иметь слишком высокую температуру, что может существенно снизить КПД котла. Подогрев воздуха до слишком высокой температуры требует увеличения поверхности регенеративного воздухоподогревателя, что неэкономично, так как ведет к увеличению металлоемкости котла. Таким образом, здесь происходит два процесса - транспорт воздуха и подогрев воздуха.

Преимущество РВП по сравнению с трубчатым — меньшие габаритные размеры и масса в силу более интенсивного теплообмена в узких щелях, образованных гофрированными стальными листами набивки, более эффективная очистка при воздушной и паровой обдувке, меньшая склонность к коррозии. Недостатки ׃ повышенные перетоки воздуха в газы (до 20 %), сложность уплотнений вращающегося ротора, громоздкость и сложность подшипников, невозможность подогрева воздуха выше 310 0С. После подогрева в РВП воздух поступает в газомазутные горелки. Перемешивание воздуха и топлива производится в круглых турбулентных горелках с периферийной подачей газа.

1.5.Тракт дымовых газов. Параметры тракта, организация движения газов. Схема тракта.

Дымовые газы образуются в топке ПК в результате сжигания промышленного газа. Тракт дымовых газов ПК подобен тракту дымовых газов в барабанном котле (БК). Тракт дымовых газов - это комплекс элементов оборудования, по которому осуществляется движение продуктов сгорания до выхода в атмосферу; он начинается в топочной камере, проходит через пароперегреватели, экономайзер, воздухоподогреватель (газовая сторона), и заканчивается дымовой трубой.

При выборе температуры уходящих газов руководствовался следующими критериями :

Температура уходящих газов оказывает решающее влияние на экономичность работы парового котла, т.к. потеря теплоты с уходящими газами является при нормальных условиях эксплуатации наибольшей даже в сравнение с суммой других потерь. Снижение температуры уходящих газов на 12-160С приводит к повышению КПД котла примерно на 1%.Однако глубокое охлаждение газов требует увеличение размеров конвективных поверхностей нагрева и во многих случаях приводит к усилению низкотемпературной коррозии.

Существенное влияние на выбор температуры уходящих газов оказывает также температура питательной воды. С ее ростом увеличивается КПД термодинамического цикла, а КПД котла падает. Температуры уходящих газов и питательной воды должны быть выбраны такими, чтобы сумма эксплуатационных и капитальных затрат была минимальной.

Так как в газовоздушный тракт (последовательное соединение воздушного тракта и тракта дымовых газов) помещен только вентилятор (без дымососа), весь газовоздушный тракт находится под избыточным давлением, котельная установка работает под наддувом. Применение наддува наряду с повышением экономичности работы ПК в результате ликвидации присосов позволяет дополнительно повысить надежность и экономичность установки, так как исключаются дымососы.

Рис. 1.4 Тракт движения дымовых газов.

1 – дутьевой вентилятор; 2 – трубчатый теплообменник; 3 – углеразмольная мельница; 4 – горелка; 5 – топочные экраны; 6 – ширма; 7 – горячий пакет конвективного п/п; 8 – холодный пакет конвективного п/п; 9 – экономайзер; 10 – золоуловитель; 11 – дымосос; I – тракт первичного воздуха; II – тракт вторичного воздуха

Рис. 1.5 Распределения давления в газовоздушном тракте.

Распределение давления в газовоздушном тракте котельной установки при наддуве (я) и уравновешенной тяге (б): ДВ — дутьевой вентилятор; ВП-В — воздухо- ,' подогреватель (воздушная сторона); Г — горелка; ПК — паровой котел; ВП-Г — воз­духоподогреватель (газовая сторона); ДС — дымосос; ДТ — дымовая труба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]