Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RPZ.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Паропроизводительность 1000 т/ч

Давление перегретого пара 25,0 МПа

Температура перегретого пара 545 0С

Температура питательной воды 270 0С

Рис. 1.1. Компоновка ТГМП 314.

1.3.Топливо, его характеристики, схема подготовки топлива к сжиганию. Процессы и параметры топливного тракта.

В качестве топлива используется природный газ. Природный газ представляет собой механическую смесь различных горючих и негорючих газов. Основными составляющими природного газа являются: метан CH4 (86-95 %), тяжелые углеводороды CmHn (9-4%), азот N2 (5-1%). Балластом в природных газовых топливах являются в основном азот и двуокись углерода, содержание которых не превышает 9,0%.

Основными техническими характеристиками природного газа являются плотность, взрываемость, токсичность.

Плотность. Почти все виды газового топлива легче воздуха (ρг=0.73-0.75 кг/м3), поэтому проникший в помещение газ скапливается под верхними перекрытиями. В целях безопасности перед пуском котла проверяют отсутствие газа в вероятных местах его скопления.

Взрываемость. Смесь горючего газа с воздухом в определенных пропорциях при вводе в эту смесь источника огня или даже искры может взорваться, т. е. происходит процесс воспламенения смеси вблизи источника огня и распространение горения в остальной газо-воздушной смеси со скоростью перемещения волны давления во фронте горения ( т.е. со скоростью распространения звука).

Токсичность. Под токсичностью понимают способность газового топлива вызывать отравление. Наиболее опасными в этом соотношении компонентами являются CO и H2S. Предельно допустимая концентрация CO в воздухе составляет 0.0024% объемных. Даже незначительное содержание СО в воздухе (0.02% объемных) вызывает заметное отравление. Сернистые соединения в большинстве природных газов практически отсутствуют.

Почти все природные газы совсем не имеют запаха или имеют весьма слабый запах. Для своевременного обнаружения утечки газа и принятия мер безопасности газовое топливо, не имеющее запаха, до поступления в газовую магистраль одорируют, т.е. придают характерный острый запах введением сернистого соединения - меркаптана.

Табл. 1.1. расчетные характеристики топлива, объемы воздуха и продуктов сгорания

Газопровод

Объемный состав газа, %

Теплота

сгорания

сухого газа

Qнс, МДж/м3

Шабелинка-Брянск-Москва

94.1

3.1

0.6

0.2

0.8

1.2

94.1

3.1

37.87

Объемы воздуха и продуктов сгорания м33, при 0ºС и 0,1МПа

VRO2

N2

H2O

9.32

0.98

7.38

2.11

ПОДГОТОВКА ТОПЛИВА К ЗЖИГАНИЮ

Газ поступает на электростанцию от магистрального газопровода или от газораспределительной станции с давлением 0,7—1,3 МПа. Газохранилищем электростанция не располагает. Для снижения давления поступающего газа до необходимого уровня у горелок 0,13—0,2 МПа предусматривается его дросселирование в газорегуляторном пункте (ГРП), который ввиду повышенной взрывоопасности и резкого шума при дросселировании газа размещают в отдельном помещении на территории ТЭС.

В каждом ГРП выполняется несколько параллельных газопроводов с установкой на каждом регуляторе давления, причем один из газопроводов является резервным. Кроме того, предусматривается байпасная линия помимо регуляторов. Для очистки газа от механических примесей перед регулирующими клапанами имеются фильтры. Степень засорения фильтра определяется по перепаду давления газа на фильт­ре. При перепаде более 5 кПа (500 мм вод. ст.) фильтр отключается для очистки фильтрующей кассеты. Регулирующие клапаны поддерживают необходимое давление «после себя». В аварийных ситуациях, когда давление газа окажется выше расчетного, сработают предохранительные клапаны и выбросят часть газа в атмосферу, сохранив в газопроводах необходимое давление. Количество газа, прошедшее ГРП, регистрируется расходомерами. Основными устройствами на газопроводе к каждому паровому котлу являются автоматический регулятор расхода газа (АРР) и отсекающий быстродействующий клапан (БК). Регулятор АРР обеспечивает необходимую тепловую мощность парового котла в любой момент времени. Импульсный отсекающий БК отключает подачу газа в котел в случае аварийной ситуации, когда поступление газа в топочную камеру может создать опасность взрыва (обрыв факела в топке, остановка электродвигателей дымососа или дутьевого вентилятора и т.п.).

Для удаления взрывоопасных газовоздушных смесей, образующихся в нерабочий период, газовые линии перед ремонтом продувают воздухом через специальные отводящие трубы в атмосферу («свечи»). Последние выведены за пределы здания в места, недоступные для пребывания людей. Перед растопкой котла после ремонта или останова в резерв газовоздушную смесь из газопровода вытесняют подачей природного газа и сбросом смеси через свечи. Окончание продувки газопровода газом определяют по содержанию кислорода в пробе не выше 1%. Газопроводы выполняют с уклоном, чтобы по мере накопления конденсата (за счет конденсации водяных паров) его можно было периодически удалять через конденсатоотводчик.

На электростанции проводится ежесуточный осмотр всех газопроводов и устройств на предмет обнаружения возможной утечки газа как по внешним признакам (запаху, звуку), так и обмазкой вероятных мест утечек газа мыльным раствором.

Рис.1.2 Схема газоснабжения электростанции

1 – задвижка с ручным управлением; 2 – задвижка с электроприводом; 3 – регулятор давления газа; 4 – предохранительный клапан; 5 – регулятор давления газа; 6 – отсекающий быстродействующий клапан; 7 – манометр; 8 – расходомер; 9 – датчики регуляторов давления; 10 – фильтр; 11 – продувочная свеча; 12 – подвод газа к запальнику горелок; 13 – дренаж; 14 – отбор газа на анализ.

ТОПИЛВНЫЙ ТРАКТ

Газ из ГРП поступает к котлу по газо­проводу. На линии подвода газа к парогенератору установлена задвижка с электроприводом, позволяющая ди­станционно перекрыть газопровод при остановке парогене­ратора.

Количество газа, прошедшего газорегуляторный пункт, регистрируется расходомерами. Основными устройствами на газопроводе к каждому паровому котлу являются автома­тический регулятор расхода газа (АРР) и от­секающий быстродействующий клапан (БК). Регулятор АРР обеспечивает необходимую тепловую мощность котла в любой момент времени. Импульсный отсекающий БК отклю­чает подачу газа в топку парового котла в случае аварийной ситуации, когда поступле­ние газа может создать опасность взрыва (обрыв факела, падение давления воздуха у горелок, останов электродвигателей дымосо­са или дутьевого вентилятора и т. п.).

Непосредственно перед горелками имеются задвижки для подрегулирования раздачи газа по горелкам и отключения отдельных горелок при частичных нагрузках парогенератора.

Важную роль играют продувочные линии газопровода, включенные вблизи горелок (так называемые “свечи”). Через них удаляется газ из газопровода при выводе последнего в ремонт или вытесняется газовоздушная смесь, образующая­ся в газопроводе при останове парогенератора. Если этого не сделать, то при воспламенении смеси газа и воздуха может произойти взрыв в топке или газопроводе. Для устранения этой опасности перед пуском парогенератора газопровод некоторое время через “свечи” продувается газом. При этом, естественно, задвижки у горелок перекрыты. Выброс газа из “свечей” производят выше уровня здания станции. Окончание продувки линии газом определяют по содержанию кислорода в пробе не выше 1%.

Для исключения взрывоопасных ситуаций в нерабочий период газовые линии продува­ют воздухом через специальные отводы в ат­мосферу (свечи). Последние выведены за пре­делы здания в места, недоступные для пре­бывания людей.

На выходных участках газопроводов у горелок установлены напоромеры для определения давления газа.

Рис. 1.3 Топливный тракт

3-фильтр, 10- регулятор давления топлива, 11- измеритель расхода топлива, 12-измеритель давления топлива, 13-предохранительный клапан, 14-быстродействующий клапан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]