Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RPZ.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.23 Mб
Скачать

2.4 Реализация частотного способа регулирования дутьевого вентилятора.

Присутствует 2 возможности регулирования подачи воздуха. Работа блока в режиме двухскоростного двигателя с регулированием подачи воздуха направляющими аппаратами и добавлена возможность частотного регулирования скорости привода дутьевого вентилятора. Схема работы приведена на рис. 4. В качестве регулятора частоты электропитания привода выбран ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ ВПЧА-Т-06/130-УХЛ.4 производства ООО «Л-Старт» г. Москва.

Рис.2.7. Функциональная схема работу контроллера Р-380 с ВПЧА приводом ДВ.

Функциональная схема работы ПТК с ВПЧА приведена на рис.3.6. Здесь используется не самая эффективная (сточки зрения преобразований сигналов) но очень надежная схема позволяющая развязать между собой работу ПТК и ВПЧА, исключая воздействия друг на друга при отказе одного из устройств.

Описание оборудование входящего в состав впча.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Каждый дутьевой вентилятор должен быть оснащен частотно-регулируемым асинхронным электроприводом. Для обеспечения бесперебойной работы каждого дутьевого вентилятора в случае аварийного отключения высоковольтного преобразователя частоты предусмотрена схема автоматического переключения приводного электродвигателя на шины 6 кВ через байпасный выключатель (с возможностью вывода высоковольтного преобразователя частоты в ремонт без отключения от сети электродвигателя дутьевого вентилятора).

ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ И СИЛОВАЯ СХЕМА.

Для управления электроприводами дутьевых вентиляторов ДВ-1А и ДВ-1Б котла предусмотрено применение высоковольтных преобразователей частоты типа ВПЧА-Т-06/130 напряжением 6 кВ и выходным током 130 А. В состав частотно-регулируемого электропривода каждого дутьевого вентилятора, помимо преобразователя частоты, входит коммутационная аппаратура на базе 5-ти ячеек КСО-204, в том числе: ячейка разъединителя, обеспечивающая ввод питания 6 кВ, ячейка питания ВПЧА, ячейка байпасного выключателя, выходная ячейка, обеспечивающая подключение выхода ВПЧА к двигателю дутьевого вентилятора, вспомогательная вводная ячейка с, обеспечивающая подключение выхода ВПЧА к ячейке выходного выключателя (для перехода от нижнего подвода кабеля к ВПЧА к шинам ячейки выходного выключателя).

В помещение по месту установки оборудования ВПЧА подводятся секции питания 0,4 и 6 кВ. Напряжение для питания собственных нужд Помещения - 0,4 кВ (вентиляционная система воздуха, источники бесперебойного питания - ИБП, освещение и т.п.) подается от двух независимых вводов. Для резервирования питания собственных нужд установлен релейный АВР при исчезновении напряжения на одном из вводов. Источники бесперебойного питания устанавливаются для питания цепей управления каждого ВПЧА, цепей оперативного тока ячеек КСО и устройств сопряжения с контроллером АСУ ТП станции. В качестве ИБП устанавливаются источники бесперебойного питания типа PowerWare 91155 (или другие, с аналогичными характеристиками) мощностью 7,5 кВА с входным и выходным однофазным напряжением переменного тока 220 В, 50 Гц. Эти ИБП рассчитаны на параллельную работу с тем, чтобы обеспечить гарантированное электроснабжение системы управления ВПЧА при отказе одного из ИБП.

ЗАЩИТЫ И БЛОКИРОВКИ

При работе электродвигателя дутьевого вентилятора от ВПЧА его система управления обеспечивает защиту:

  • от коротких замыканий в преобразователе частоты и нагрузке;

  • от недопустимых перегрузок по току (с интегрально-зависимой характеристикой);

  • от перегрева преобразователя частоты;

  • от внешних и внутренних коммутационных перенапряжений;

  • от пробоя силовых полупроводниковых коммутирующих элементов;

  • от нарушения коммутации и сбоев в цепях управления преобразователя частоты;

  • от исчезновения вентиляции;

  • от снижения расхода охлаждающей среды;

  • от исчезновения напряжения сети 6 кВ;

  • от недопустимого понижения напряжения в сети 6кВ;

  • от недопустимого повышения напряжения в сети 6 кВ;

  • от обратной фазировки питающего напряжения;

  • от обратного вращения ротора электродвигателя;

  • от работы на двух фазах;

  • от повышения частоты вращения ротора выше допустимой для данного электродвигателя;

  • от открывания дверей силовых шкафов при наличии напряжения.

Защита ВПЧА действует на отключение его входного и выходного выключателей (в ячейках КСО через ПТК Квинт) с выдачей сигнала "Неисправность ВПЧА" в схему центральной сигнализации на БЩУ, а также формировать диагностический сигнал в АСУ ТП.

При работе электродвигателя дутьевого вентилятора непосредственно от шин 6кВ, 50 Гц через байпасный выключатель функции защиты электродвигателя обеспечивает защита, установленная в ячейке КРУ 6 кВ СН энергоблока.

В отсеках управления выключателей ячеек КСО установлены токовые отсечки и максимально-токовые защиты.

Блокировки в цепях управления выключателями в ячейках КСО:

  • запрет включения байпасного выключателя при работе электродвигателя от ВПЧА;

  • запрет включения выходного выключателя ВПЧА при работе электродвигателя через байпасный выключатель;

  • Нажатие кнопки аварийного отключения (КАО), расположенной у электродвигателя дутьевого вентилятора, действуют на отключение выходного напряжения ВПЧА, выходного и байпасного выключателей, а также формируют диагностический сигнал в АСУ ТП.

СИГНАЛИЗАЦИЯ

В АСУ ТП введены сигналы о состоянии коммутационных аппаратов, о текущем состоянии ВПЧА, диагностическая информация о неисправностях.

На блочный щит управления - БЩУ энергоблока выводится следующая сигнализация:

  • От несанкциониронного доступа в помещение ВПЧА;

  • Неисправность преобразователя ВПЧА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]