Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RPZ.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Раздел I Тепловая часть

Тепловой расчёт топочной камеры парового котла ТГМП-314

1.1 Исходные данные теплового расчёта.

.

Спроектировать паровой котел прямоточного типа ПП-1000-25-545/545 ГМ

(прототип ТГМП-314)

Параметры котла:

Dпе=1000 т/ч = 277.8 кг/с

p'пе=31,5 МПа

p''пе=25 МПа

tп.в.=270 ºС

tпе=545 º С

Dвт.п=800 т/ч=222.2 кг/с

p'вт.п=4.03 МПа

p''вт.п=3.78 МПа

t'вт.п=297 º С

t''вт.п=545 º С

Fст=2167 м2

Fш=905/168

FРВП =142200 м2

Топливо: природный газ (№12)

1.2. Компоновка котла, особенности его конструкции и работы

Прямоточный котел (ПК) – паровой котел, в котором полное превращение воды в пар происходит за время однократного прохождения воды через поверхность нагрева (разомкнутая гидравлическая система). Отличительной особенностью прямоточных котлов является отсутствие четкой фиксации экономайзерной и пароперегревательной зон (из-за отсутствия барабана). ПК работают на докритическом и сверхкритическом давлении. Проектируемый котел работает на сверхкритическом давлении. Прямоточный котел типа ТГМП – 314 спроектирован и изготовлен на Таганрогском котельном заводе и рассчитан на сжигание жидкого и газообразного топлива.

Котел имеет П-образный профиль. П-образная компоновка - наиболее распространенная. В подъемной шахте располагается призматическая топочная камера, в опускной – конвективные поверхности нагрева. Ее преимущество - тягодутьевые машины устанавливают на нулевой отметке, что исключает вибрационные нагрузки на каркас котла. Недостатки компоновки: всвязи с разворотом на 180 возникают неравномерности омывания поверхности нагрева продуктами сгорания и концентрации золы по сечению конвективной шахты.

Топка котла призматическая и экранизирована НРЧ, СРЧ, ВРЧ. Верх топки экранизирован фронтовым топочным экраном и панелями экранов боковых стенок. Горелки расположены встречно в два яруса. Движение среды в экранах одноходовое. В горизонтальном газоходе расположен перегреватель сверхкритического давления. Он состоит из последовательно расположенных в газовом тракте ширм и пакета конвективного пароперегревателя. Тракт низкого давления пара состоит из двух пакетов промпароперегревателей. В опускном газоходе находится экономайзер. С котлом работают два регенеративных воздухоподогревателя .

В ПК вода с помощью питательного насоса подается в экономайзер, откуда поступает в змеевики, расположенные в топке. В выходной части змеевиков вода превращается в пар и начинается перегрев пара. В ПК отсутствует барабан и опускные трубы, что значительно снижает удельный расход металла, т.е. удешевляет конструкцию котла. Существенный недостаток ПК заключается в том, что, попадающие в котел с питательной водой соли, либо отлагаются на стенках змеевиков, либо вместе с паром поступают в паровые турбины, где оседают на лопатках рабочего колеса, что снижает КПД турбины. Поэтому к качеству питательной воды для ПК предъявляются повышенные требования. Другой недостаток - увеличенный расход энергии на привод питательного насоса.

Номинальные параметры:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]