Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RPZ.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Защита от останова тягодутьевых установок.

Остановка дымососа очень опасна. При этом дымовые газы перестают транспортироваться в трубу и начинают скапливаться в топке. Через некоторое время газы сквозь различные щели начинают проникать в помещение котельного цеха. Это может создать угрозу жизни и здоровью персонала станции. Плюс к этому, из-за падения тяги могут погаснуть факелы. При останове дутьевого вентилятора воздух перестает подаваться в топку, что приводит к образованию значительного количества оксидов углерода (например, так называемый угарный газ). Это обстоятельство также создает угрозу для жизни и здоровья персонала станции. В случае внезапного останова тягодутьевых машин специальной электрической блокировкой следует немедленно отключить котел. Для этой цели используется импульсный отсекающий БК, который отклю­чает подачу газа в топку парового котла в случае аварийной ситуации, когда поступле­ние газа может создать опасность взрыва (обрыв факела, падение давления воздуха у горелок, останов электродвигателей дымосо­са или дутьевого вентилятора и т. п.).

Защита котла от останова насоса питательной воды.

В случае внезапного останова насоса питательной воды вода начинает поступать не в котел, а из котла, что может вызвать серьезную аварию. Для того, чтобы этого не случилось, в начале пароводяного тракта установлен обратный клапан. В случае останова насоса питательной воды этот клапан перекрывает трубопровод, лишая тем самым воду возможности идти в обратную сторону. Таким образом, котел может еще некоторое время проработать на уже находящейся в нем воде, предоставляя время персоналу для принятия мер к устранению аварийной ситуации.

1.10. Заключение.

Работа над расчётом парового котла способствовала углублению имеющихся и приобретению дополнительных знаний технологических процессов и конструкций оборудования тепловых и атомных электростанций. Была выполнена задача конструктивного расчета парового котла, которая заключалась в выборе компоновки поверхностей нагрева в газоходах котла, были определены размеры радиационных и конвективных поверхностей нагрева, они полностью обеспечивают нам номинальную паропроизводительность котла при заданных номинальных параметрах пара, а также надежность и экономичность его работы. В результате работы были получены расчетные тепловые характеристики, которые исключают увеличение максимальной температуры стенки сверх допустимого значения по условиям прочности, температура уходящих газов и присосы воздуха в газовый тракт были выбраны из условий обеспечения наивысшей экономичности. Был выполнен проектный эскиз котла.Был успешно выполнен и поверочный расчет котла, по чертежам были выбраны геометрические характеристики поверхностей. Этот расчет был выполнен методом последовательных приближений величин, которыми мы задавались ранее.Таблица расчетных величин содержит основные показатели, в них полностью представлены формулы их полное цифровое представление и конечный результат. В результате расчета все относительные несходимости значений были допустимы, следовательно я могу гарантировать надежную работу котла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]