Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RPZ.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
5.23 Mб
Скачать

2.3. Регулирование подачи тягодутьевых машин.

Рис. 2.4. Регулирование подачи дымососов и вентиляторов направляющим аппаратом: 1 — кольцевой приводной рычаг; 2 — поворотные лопатки; 3 — опора; 4 — приводные промежуточные рычаги; 5 — крыльчатка дымососа или вентилятора.

К тяго-дутьевым машинам предъявляют требования обеспечить высокий к.п.д. на номинальном режиме, экономичное регулирование при изменении нагрузки, высокую надежность, компактность и быстроходность, умеренный шум.

В настоящее время все новые парогенераторы оборудуют радиальными дутьевыми вентиляторами с назад загнутыми лопатками.

Для парогенераторов производительностью 264 кг/сек и выше получили применение осевые дымососы. В этих машинах (рис. 17-5) не только подвод, но и отвод газов осуществляется в осевом направлении. Машины отличаются хорошим к.п.д.(85%) при малом коэффициенте давления на ступень. Они компактны в радиальном, но развиты в осевом направлении. Образование отложений пыли в этих машинах невозможно, однако при большой окружной скорости лопатки подвержены сильному износу.

Р егулирование тяго-дутьевых машин. Значительную часть времени тяго-дутьевые машины работают при пониженной по сравнению с расчетной производительности. Это объясняется принятыми при выборе машины запасами по расходу и давлению, а так же режимом работы обслуживаемых ими парогенераторов в периоды пониженной нагрузки. Поэтому необходимо обеспечить высокий к. п. д. тяго-дутьевых машин не только в исходном режиме, но и в эксплуатации при частичной нагрузке:

При расходе воздуха или продуктов сгорания ниже расчетного происходит одновременное уменьшение сопротивления тракта (пропорционально квадрату расхода) и теоретической затраты мощности на транспорт (пропорционально кубу расхода).

Изменение подачи дымососов и вентиляторов осуществляют следующими способами:

  • Рис. 2.6. Относительные потребляемые мощности при различных способах регулирования производительности тягодутьевых машин: 1 — дроссельное регулирование; 2 — регулирование направляющим аппаратом; 3 — скоростное регулирование.

    дросселированием потока на всасе машины с помощью многоосных поворотных заслонок или шиберов — дроссельное регулирование;

  • дросселированием и одновременным изменением направления потока с помощью направляющих аппаратов — смешанное регулирование;

  • изменением частоты вращения машины с помощью гидравлических муфт или посредством изменения частоты вращения электропривода — скоростное регулирование.

При работе с направляющими аппаратами в положениях, близких к полному закрытию, изменение расхода газа или воздуха происходит в основном за счет дросселирования. В дальнейшем по мере открытия и увеличения угла поворота лопаток изменение расхода достигают частично дросселированием, а также изменением направления потока по отношению к лопастям рабочего колеса дымососа или вентилятора. На практике такой способ регулирования расхода применяется в комплексе с двухскоростным электродвигателем. При сильном снижении расхода воздуха происходит переключение двигателя на пониженную частоту вращения. При промежуточной нагрузке расход регулируется направляющими аппаратами.

При сравнении различных способов регулирования подачи дымососов и вентиляторов следует учитывать надежность, экономичность и простоту конструкции. Наиболее надежны и просты по конструкции поворотные заслонки.

С точки зрения затрат электроэнергии на привод при одинаковой подаче наиболее экономичным считают скоростное регулирование, наименее — дроссельное, т.е. с помощью поворотных заслонок и шиберов.

Направляющие аппараты превосходят поворотные заслонки по экономичности, но несколько уступают им по надежности, в особенности при высоких температурах потока. Наиболее перспективным служит скоростное регулирование.

Графики относительных потребляемых мощностей (N/Np) электропривода для рассмотренных способов регулирования приведены на рис. 3.5.

Для обслуживания парогенератора устанавливают несколько вентиляторов, которые работают, параллельно. Наилучшим решением считается установка двух вентиляторов (дымососов) на агрегат производительностью 50% каждый.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]