Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Ах.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА"

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной,

методической работе и

качеству образования

__________ И.О. Туктарова

_________________ 201__ г.

Кафедра «Туризм и гостеприимство»

Курс лекций по дисциплине «Безопасная жизнедеятельность в туризме»

По направлению подготовки 100200.62 Туризм

Подготовил доцент Ахметшин А.М.

2011 г

Термины и определения

Аварийно-спасательное формирование (АСФ) - структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

Аварийно-спасательные работы (АСР) - действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.

Авария - происшествие в туристской (альпинистской) группе на маршруте или в месте дислокации туристов (альпинистов), вызванное нарушением требований безопасности или стихийными (природными) явлениями; при определенных условиях авария может привести к чрезвычайной ситуации.

Бедствие - обстановка, связанная с угрозой жизни (здоровью) туристов, возникшая вследствие воздействия природных, техногенных факторов или неосторожных и неумышленных действий туристов при проведении туристских мероприятий.

Безопасность в туризме - личная безопасность (жизни и здоровья) туристов, сохранность их имущества и не нанесение ущерба природной среде при совершении путешествий.

Категорированный туристский маршрут – туристский маршрут, содержащий технически трудные природные препятствия, классифицированные по категориям трудности, преодоление которых требует от туриста специальной подготовки и опыта.

Маршрутно-квалификационная комиссия (МКК) - комиссия федерации спортивного туризма (альпинизма), осуществляющая контроль за подготовкой и выпуском на категорированный маршрут туристов (альпинистов).

Несчастный случай - заболевание, травма или смерть пострадавшего

Обеспечение безопасности в туризме - комплекс мер, направленный на предотвращение или снижение уровня негативных последствий чрезвычайных происшествий, несчастных случаев, утраты или повреждения имущества в процессе тура или после его окончания (отдаленные последствия, например, в виде заболевания).

  • взаимодействие с МЧС, страховыми организациями;

  • использование надежного снаряжения и оборудования при организации активных и экстремальных туров и развлечений;

  • освоение персоналом маршрута до начала реализации тура;

  • подбор квалифицированного персонала;

  • привлечение услуг надежных партнеров (транспортных организаций, гостиниц и т.д.);

  • тщательная проработка маршрута с учетом местных факторов и требований ГОСТ;

  • учет криминогенной, эпидемиологической и социальной обстановки;

  • учет состояния природы и прогноза погоды (отдаленного и на ближайшие дни).

Опасность в туризме - факторы внешней (по отношению к человеку) среды, представляющие угрозу для жизни, здоровья, социального благополучия и имущества индивида в процессе тура (природные, техногенные и социальные опасности) или после окончания тура (эндемичные заболевания с отдаленными последствиями).

Природные опасности - природные катаклизмы и природные опасности, характерные для отдельных видов туров, осуществляемых в специфической природной среде (в горах, на море, в пещерах и т.д.).

Природные катаклизмы - природные явления, проявление которых характеризуется резким возрастанием опасности для людей, находящихся в зоне влияния этих явлений, и которыми человечество в настоящее время не способно управлять. К природным катаклизмам относятся: землетрясение, цунами, сели, наводнение, извержение вулканов, смерч и пр.

Специфические природные опасности, характерные для отдельных природных сред, это:

  • высотный фактор, лавины, камнепады, ледовые трещины и пр. в процессе горных туров;

  • пороги, прижимы, высокие валы и т.д. в процессе сплавов по горным рекам;

  • камнепады, наводнения, нависающий потолок, низкая температура в сочетании с высокой влажностью, и пр. в процессе спелео туров;

  • шторм, подводные рифы, мели, остатки айсбергов в процессе морских круизов;

  • и т.д.

Социальные опасности это:

  • криминогенные личности и группировки;

  • нестабильная или напряженная политическая обстановка, забастовки, митинги, социальные протесты;

  • военные, межэтнические, межконфессиональные, классовые конфликты;

  • высокая коррумпированность вертикали власти;

  • слабый уровень развития социальной инфраструктуры: отсутствие связи, медицинских пунктов и милиции (полиции); плохие дороги и пр.

Орган управления туризмом субъекта Российской Федерации - государственное учреждение, регулирующее работу в сфере туризма на территории субъекта Российской Федерации.

Организация взаимодействия при ликвидации ЧС - комплекс мероприятий, направленных на согласование действий территориальных органов управления, туристских организаций, сил и средств МЧС при совместном выполнении ими задач по ликвидации последствий ЧС.

Организации самодеятельного туризма - объединения туристов, безвозмездно оказывающие содействие самостоятельно организующим путешествие туристам, при условии членства их в данной организации.

Поисково-спасательные формирования (ПСФ) - специализированные службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, оснащенные специальной техникой, оборудованием и снаряжением, предназначенные для проведения поисково-спасательных работ.

Поисково-спасательные работы (ПСР) - действия по поиску и спасению людей, терпящих бедствие.

Послеаварийные действия - комплекс мероприятий, выполняемых с целью снижения тяжести и ликвидации последствий ЧС, включающий в себя действия по обнаружению, оповещению, обеспечению прибытия на место происшествия специализированных служб, оказанию экстренной и медицинской помощи пострадавшим и расследованию происшествия.

Силы и средства ликвидации последствий ЧС - силы и средства территориальных, функциональных и ведомственных или отраслевых подсистем и звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, предназначенные или привлекаемые для выполнения задач по ликвидации последствий ЧС.

Туристские мероприятия - путешествия, походы, оздоровительные лагеря, соревнования и слеты, организуемые со спортивной, оздоровительной, познавательной, учебной или иными целями в городской и природной среде обитания.

Туристский маршрут - заранее спланированный путь движения туриста во время путешествия.

Территория обслуживания (зона ответственности) МЧС - территория, которая с учетом административно-территориального образования Российской Федерации закрепляется за органами управления, силами и средствами, предназначенными для организации и проведения работ по ликвидации последствий аварий.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) в туристической группе или в месте дислокации туристов - обстановка на маршруте и в месте дислокации туристов, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, для ликвидации последствий которой необходима помощь ПСФ.