Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по выполнению курсовой ра...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Методические рекомендации по подготовке, написанию и оформлению курсовой работы по дисциплина «макроэкономика»

Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

Основные требования, предъявляемые к курсовой работе

1. В течение первых двух недель с начала семестра, в рамках которого выполняется курсовая работа, студент должен самостоятельно выбрать из списка, предложенного кафедрой, тему для своей будущей курсовой работы и сообщить ее своему научному руководителю. Тема курсовой работы может быть предложена студентом помимо указанного списка, но она обязательно должна быть согласована с руководителем. Закрепление темы осуществляется на основании личного заявления студента на имя заведующего кафедрой экономической теории и мировой экономики (Приложение 4). Заявление визируется руководителем курсовой работы и подписывается заведующим кафедрой. Кафедра ведет прием заявлений студентов о закреплении темы и завершает его не позднее 4-ой недели от даты начала изучения дисциплины.

2. Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения монографий, периодических изданий, нормативно-правовых актов, статистических материалов и Интернет-ресурсов, а не только на базе материалов учебников и учебных пособий. В списке использованных материалов должны быть отражены использованные при написании работы источники, как печатные, так и электронные (монографии, журнальные и газетные статьи, справочники, учебники, учебные пособия, официальные документы, сайты и т.д.)

3. Курсовая работа обязательно должна иметь план, включающий: введение, основную часть, заключение, список использованных материалов, а в ряде случаев еще и приложение.

План - это логическая основа, важнейший показатель того, насколько глубоко студент изучил имеющиеся источники и отобрал из них самое существенное. Правильно составленный план есть свидетельство понимания студентом содержания рассматриваемой проблемы. План целесообразно согласовывать на консультации с научным руководителем. В план работы рекомендуется включать: введение, основную часть, заключение, список использованной литературы и, если есть, приложения.

Во «Введении» на 1—2 страницах студент должен обосновать выбор темы, раскрыть актуальность, цели и задачи исследования, указать основные источники используемых материалов.

Основная часть работы состоит из двух разделов (1-й — содержит теоретические положения; 2-й — аналитические материалы по той или иной проблеме в России и зарубежом).

В «Заключении» отражаются выводы, которые были сделаны в процессе написания работы и сформулированы в соответствующих разделах.

Текст должен иметь характер самостоятельного изложения в соответствии с планом курсовой работы. Не допускается дословное переписывание материалов из того или иного источника без ссылок на него.

Размер курсовой работы не должен быть излишне большим. Минимальный объем составляет 30 страниц стандартного формата А4, максимальный 40 страниц машинописного текста через 1,5 межстрочных интервала. Основной текст печатается шрифтом 14-го размера. Текст наносится постранично только с одной стороны листа. Не допускается написание текста курсовой работы от руки.

Собранный фактический и цифровой материал надо систематизировать, то есть свести его в таблицы, диаграммы и графики, схемы. Их можно давать как в тексте по ходу изложения того или иного вопроса, так и в конце курсовой работы в качестве приложений. Данный раздел, если он заявлен, располагается в самом конце работы, после списка использованной литературы. Весь приводимый в курсовой работе цифровой и фактический материал должен быть оформлен сносками.

Тщательно отредактированный и вычитанный после написания (печати) текст курсовой работы необходимо правильно оформить.

Поля и отступы текста: левое поле 30 мм, правое поле 15 мм, верхнее и нижнее поля по 25 мм.

Нумерация страниц начинается с листа «Содержание работы» – 2 стр. Титульный лист считается первой страницей, но номер «1» на нем не проставляется. На второй странице располагается содержание курсовой работы, с указанием номеров страниц, с которых начинаются соответствующие разделы.

На титульном листе курсовой работы должна содержаться следующая информация: наименование вуза, кафедра, по которой выполняется работа, название темы, аббревиатура студенческой группы, фамилия и инициалы студента, фамилия и инициалы научного руководителя, а также его ученая степень и должность, город и текущий год. (Образец оформления см. Прил. 1).

Сноски в тексте работы могут быть как постраничными, так и концевыми. В последнем случае они должны корреспондировать со списком литературы, приведенном в конце работы. Например, сноска типа [6, 148] непосредственно в тексте означает ссылку на источник, позиционированный в списке литературы под номером 6 и на текст, размещенный в нем на 148-ой странице.

Во всех графических построениях должны быть обозначены координатные оси, а все графики, диаграммы и т.п. пронумерованы и иметь свое название, которое указывается под каждым из них. Таблицы также должны иметь отдельную нумерацию и названия, которые указываются перед каждой таблицей по центру жирным шрифтом.

Все переменные, неизвестные, константы и т.п., приведенные в формулах, должны быть хотя бы единожды объяснены и расшифрованы.

Источники в списке использованной литературы позиционируются в соответствии со следующими принципами.

1) Нормативно-правовые акты:

а) конституции

б) кодексы

в) законы;

г) указы Президента РФ;

д) законодательные акты Федерального собрания РФ;

е) постановления Правительства РФ;

2) книги, статьи из периодических изданий, статистические сборники и справочники представляются в алфавитном порядке по фамилии автора;

5) печатные материалы на иностранных языках;

6) интернет-ресурсы.

Курсовая работа должна быть надлежащим образом скреплена. Это предполагает, что при многократном обращении к ней, она должна сохранять свою целостность, то есть не рассыпаться на отдельные листы. Поэтому работы, листы которых скреплены обычной скрепкой либо вообще не скреплены, а просто вложены в полиэтиленовый файл или папку, не принимаются

Курсовая работа представляется на кафедру экономической теории и мировой экономики в установленный в индивидуальном графике срок, но не позднее чем за две недели до начала сессии.

Процедура защиты предполагает устную форму ответов студента на вопросы, задаваемые защищающему курсовую работу. По усмотрению научного руководителя процедура защиты курсовой работы может носить характер двустороннего взаимодействия (преподаватель—студент), а может быть и публичной: происходить в студенческой группе, возможно, в некоторых случаях, с привлечением других преподавателей кафедры.

На защите студент должен кратко изложить содержание своей работы, поставленные в ней проблемы, привести сведения об источниках, на основе которых она написана. Студент должен быть готов ответить на вопросы по теме проведенного исследования.

Можно указать следующие наиболее общие вопросы, на которые могут быть заданы в процессе защиты курсовой работы:

1. Почему Вы выбрали эту тему для своего исследования? В чем заключается ее актуальность?

2. Как отражена в Вашем исследовании связь с актуальными проблемами экономики России?

3. Какие цели и задачи Вы ставили в своем научном исследовании? Что Вы хотели доказать? Что нового Вы узнали в изучаемом Вами дополнительном материале по сравнению с учебной литературой?

4. На каких основных источниках Вы основывали написание своей курсовой работы? Что показалось Вам интересным в той или иной работе, что конкретно Вы использовали в своей курсовой работ? С кем из авторов Вы согласны по ряду дискуссионных вопросов, а с кем нет?

5. Какие выводы и предложения по своей теме исследования Вы сделали; каков основной итог Вашей работы?

Если студент хорошо подготовился к защите и дал исчерпывающие ответы на вопросы, учел замечания, содержащиеся в отзыве, а, возможно, ответил и на дополнительные вопросы преподавателя, то окончательная оценка курсовой работы может быть повышена по сравнению с первоначальной (предварительной) оценкой рецензента, отраженной в отзыве.

К экзамену по макроэкономике студент допускается только после получения положительной оценки за курсовую работу по данной учебной дисциплине.

Лучшие курсовые работы по макроэкономике, выполненные по наиболее актуальной тематике, в которых продемонстрирован творческий и научный подход к ее изложению, могут быть рекомендованы на научные студенческие конференции по линии Научного Студенческого Общества (НСО) и конкурсы по линии Вольного Экономического Общества (ВЭО России).

Неправильно оформленная работа — не принимается.

После принятия работы научный руководитель проверяет ее в системе «Антиплагиат».

Неудовлетворительная оценка ставится за работу, в которой заявленная тема не раскрыта или после проверки обнаружено, что она заимствована из Интернета (с одного или нескольких источников).

Удовлетворительная оценка ставится за курсовую работу, в которой недостаточно полно освещены узловые вопросы темы, работа написана на базе очень небольшого количества источников, содержит в себе небольшой объем расчетов и самостоятельного анализа со стороны студента.

Хорошая оценка ставится за работу, написанную на достаточно высоком теоретическом уровне, в полной мере раскрывающую тему исследования, содержащую в себе большой объем аналитического материала и самостоятельный анализ.

Отличная оценка ставится за работу, которая характеризуется глубоким анализом привлеченного материала, творческим подходом к его изложению, демонстрирует дискуссионность выбранной проблематики; содержит в себе большой объем аналитический материалов и самостоятельный анализ проблематики, а также предложения, основанные на результатах исследования. Отличная оценка ставится только при уверенной защите курсовой работы при собеседовании с научным руководителем.

Итак, при оценке курсовой работы учитываются:

- степень самостоятельности студента в работе над курсовой;

- полнота раскрытия темы;

- теоретический уровень, умение описывать и анализировать полученные результаты, делать четкие выводы и обобщения;

- качество оформления работы;

- устный ответ на вопросы, задаваемые научным руководителем.

Работа оценивается с учетом ее содержания и выступления студента во время ее защиты. Оценка вносится в зачетную книжку студента.