Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - шпоры - 4 семестр.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
130.64 Кб
Скачать

2. Философия как мз. Мз и наука.

Понятие «Ф» (с греч. – «любовь к мудрости») впервые встречается у древнегреч. философа Пифагора (5 в до н.э.), но впервые философ. идеи возникают в 7в. до н.э. По мнению древнегреч. философов мудрость заключается в постижении Ч-ком мира и определении в нем своего места. Постижение окруж. мира является не изучение отдельных его частей, а нахождение общего – основания мира.

Выделяют 2-е ориентации при определении сущности Ф. Представители 1-й отождествляют Ф с наукой. По мнению Аристотеля, следует рассматривать те причины и начала, наука о которых есть мудрость, т.к. предполагал, что мудрый знает все, хотя не имеет знаний о каждом предмете в отдельности и считал мудрого того, кто способен познать трудное для Ч. Труднее всего для Ч – познать наибольшее общее, ибо оно дальше всего от чувственного восприятия, а наиболее строги те науки, которые занимаются первичными началами. Декарт придерживался подобных взглядов и считал, что мудрость – это не только благоразумие в делах, но также и совершенное знание того, что может понять Ч.

Другое направл. определяет Ф, делая акцент на внутренний духовный мир Ч. Русский философ Соловьев считал, что под мудростью разумеется не только полнота знания, но и нравственное совершенство, внутренняя цельность духа. Бердяев считал, что Ф есть творческое сознание духа смысла человеческой жизни. Наука видит мир без Ч, главной целью Ф является Ч.

Ф возникла из необходимости выработки общественного взгляда на мир и на место в нем Ч, раскрывает наиболее общие закономерности развития природы, общества, Ч. Основные философские проблемы:

1) онтология (теория познания); 2) гносеология (учение о бытии); 3) методология (учение о развитии); 4) социология (соц. проблемы); 5) этика (учение о морали); 6) эстетика (учение о прекрасном); 7) антропология (учение о Ч); 8) диалектика (учение о действительности); 10) метафизика (учение о смысле жизни).

Ф разделяется на 2 направления: материалистическая (первичность материи) и идеалистическая (первичность духа, разума). Гностики утверждают, что Ч может познать мир и познает его, агностики считают, что мир непознаваем. Скептики не отрицают полностью возможность познания мира, но сомневаются в знаниях и их возможностях.

Существуют и другие направления в Ф: дуализм (независимость и равноправие материи и духа, бытия и сознания) и деизм (Бог – творец мира, который оставил его, дав возможность развиваться самостоятельно).

Основными функциями Ф являются:

1) мировоззренческая (картина мира); 2) методологическая (разработка методов познания мира); 3) оксиологическая (оценка с точки зрения добра и зла); 4) гносеологическая (формы и пути научного познания); 5) социологическая (объяснение соц. явлений); 6) прогностическая (моделирование будущего на основе научных знаний).

4. Древнекитайская философия: даосизм, конфуцианство, легизм.

Первые философские темы появляются в Китае в 7-8вв. до н.э. Основными направлениями являются даосизм, конфуцианство и легизм. Характерными для китайского МЗ было:

1) восприятие своей страны как центра сущ. мира; 2) понимание исторических процессов и отдельных событий как циклических процессов; 3) в качестве высшей ценности китайского МЗ выступало небо, от которого зависели судьбы людей и народов; 4) восприятие мира как единого целого; 5) консерватизм; 6) осознание силы коллектива и беспомощности отдельного Ч в противостоянии природным силам; 7) уважение государства; 8) распространение в обществе вертикали связей, основу которых составляют принципы власти и подчинения; 9) понимание жизни как жизни духа в телесной оболочке; 10) предпочтение замены земной жизни загробной; 11) восприятие потусторонних сил как реально существующих; 12) уважение к родителям и почитание предков.

Центральное место в Ф Китая занимает проблема Ч. Ч является сгустком 3-х видов космической энергии: 1) Цзии (энергия зарождения всего сущего, семя жизни); 2) Ци (материально-духовная энергия, которая является строительным материалом для всего сущего, подразделяется на вещественную и духовную); 3) Шинь (неистребимая духовная энергия Ч, которая не исчезает после его смерти).

Китайская Ф выделяет 2 вида сексуальной энергии: Инь и Янь (муж. и жен. энергия). Все делится на мужские (активная – солнце, небо) и женские (пассивные – земля, луна) начала. В основе существования живой и неживой природы лежит единство и борьба Инь и Янь. Восприятие Ч в китайской Ф имеет ряд особенностей: 1) отсчет человеческой жизни начинается с момента зачатия; 2) Ч не исключается из общества после смерти; 3) Ч должен ценить земную жизнь, всячески продлевая ее (поддерживать в чистоте энергию Ци – отказ от злых помыслов, уважение старших, работа над душой и телом, служение обществу). Мир возник из гиганта Пань-Гу.

Даосизм (Лао Цзы) – учение, пытающееся объяснить основы окружающего мира и найти путь, которые должны соединить космос, природу и Ч. Основные понятия – Дао (универсальный закон существования мира, субстанция, из которой произошел мир), Дэ (энергия, благодаря которой первоначало Дао преобразовалось в окружающий мир).

Конфуцианство (Кон Фу Цин). Небо – высшая сила и ценность, которая следит за справедливостью на земле. Учение Конфуцианство основано на 3-х правилах:

1) взаимность (золотое правило - «на делай другим того, чего не желаешь себе»); 2) золотая середина – в своих поступках будь между сдержанностью и осторожностью; 3) человеколюбие («жить в обществе и для общества»).

Легизм – школа законников. Основной вопрос – «как управлять обществом?». Легизм выступает за то, чтобы управлять общественным путем государственного насилия (правовое принуждение, наказание, страх, смертная казнь). Основные принципы:

1) Ч первоначально обладает злой природой; 2) эгоизм – движущая сила человеческих поступков; 3) закон и наказание одинаковы для всех.

Соседние файлы в предмете Философия