Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по анисимову.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
655.87 Кб
Скачать
  1. Сатирический мирообраз м.Е. Салтыкова-Щедрина: становление и эволюция. «Губернские очерки», «Помпадуры и помпадурши».

Имя Салтыкова-Щедрина велико в русской литературе. Писатель-демократ, его считали врагом Достоевского и Толстого, что, правда, не мешало ему создавать своеобразные сатирические произведения. Для него с самого детства основным источником зла было крепостное право, что нашло наиболее яркое отражение в его произведениях. Даже свою мать он осуждал за это, ведь не зря Ольга Щедрина стала прототипом госпожи Головлевой. Закончил Царскосельский лицей, так как отлично учился и сделал неплохую карьеру, дослужившись до генерала и став вице-губернатором Рязанской области. Относился к петрашевцам. Его литература была направлена на осмеяние существующих социальных нравов, на осмеяние бюрократизма и чиновничества.

«Губернские очерки». Щедрин не считал это произведение гениальным, мало того, он думал, что это лишь переход к более гениальным вещам. Это как обращение к гоголевским традициям, влияние натуральной школы. Именно здесь создаются народные типы, формируется зерно сатиры «зло в официозе, добро – в народе». Через все произведение идет провинциальная тема, тема обычных граждан.

«Помпадуры и помпадурши» Ценностный смеховой антимир. Речь идет о любовницах императора – о самодурах и дураках. Главный прием, которым воспользовался писатель – метонимия одной черты. Митенька и Феденька – герои произведения проживают жизнь, которая проходит мимо них. Русское чиновничество высмеивается в контексте самодурства. Это как предыстория «Истории одного города». Это редупликация воззрений на действительность, метотекст литературы, сориентированный на литературу, когда как «История одного города» - метотекст всей страны.

  1. «История одного города» м.Е. Салтыкова-Щедрина: развитие замысла, собирательные образы «эпох» русской истории, типология градоначальников, композиция, историко-культурные подтексты.

Произведение создавалось писателем на рубеже 60-70-х годов и написано в форме летописи града Глупова. В произведении нарисована достоверная картина общественной и политической жизни того времени. Летопись глуповцев охватывает период времени с 1731 по 1826 год, и поэтому в книге встречаются реальные исторические деятели 18 века. Щедрин саркастически замечает, что градоначальники времен Бирона безрассудны, времен Потемкина – распорядительные, времен Разумовского – неизвестным происхождением и рыцарской отвагой. В книге упоминается о ряде переворотов, которые возводили на престол Анну Иоанновну, Елизавету Петровну, Анну Леопольдовну, Екатерину Вторую. В произведении отражены и более отдаленные эпохи русской истории: призвание русских князей, объединение княжеств, появление Лжедмитрия. Однако автора в первую очередь волнует современность, Щедрин соотносит приметы разных исторических эпох, проецируя прошлое на настоящее. Бородавкин – намек на Александра Второго, рассказ о голоде соотносится с голодным 1862 годом, рассказ о пожарах, о реформах 60-х годов. Щедрин использует, так называемую, «историческую сатиру», которая была очень удобной формой и средством введения цензуры в заблуждение. Книга, прежде всего, об изжившем себя самодержавии, крепостничестве, остатки которого тормозили развитие страны по пути прогресса.

Щедрин создал галерею из 22 градоначальников, которые олицетворяли все самодержавное государство. Очень многие их типы могут быть соотнесены с некоторыми историческими личностями. Каждый из градоначальников имеет свое прозвище, свои привычки и запоминается своими деяниями, но из объединяет одно – каждый из них не способен управлять городом, что любой из них чужд своему народу, отмечен признаками идиотизма и невежества. Щедрин использует прием гротеска в изображении своих градоначальников. Щедро писатель использует и фантастику. Градоначальники у Щедрина как смешны, так и страшны, и все они уходят в небытие страшным и нелепым образом.

Вся композиция романа и стиль пародируют труды официальных историков, прославлявших деяния царей, и даже художественную литературу на исторические темы.

  1. Проблематика и поэтика романа «Господа Головлевы». Сочетание сатиры, социологического и психологического анализа. Мотивы запоя и театральной игры в художественной структуре произведения. Роль авторских отступлений.

Роман был написан в период с 1875 по 1880 гг. Отдельные его главы печатались как очерки в цикле «Благонамеренные речи». Кризис общественной системы России так остро захватил сферы жизни, что по-особому сказался на разложении семейных отношений. На глазах стали рваться родственные связи, вследствие низости и безнравственности дворянского общества.

Щедрин показал разложение семейных отношений на примере трех поколений одной семьи. Распад дворянского гнезда и деградации ее членов. Старшее поколение- Арина Петровна, Владимир Михайлович, средне – их дети Порфирий, Павел и Степан, к младшему – их внуки, Анненька, Люббенька, Петенька и Володенька. Они все постепенно умираю, их семейные отношения рушатся.

Это роман-хроника, состоящий из семи глав, похожих на щедринские очерки, но скрепленные единым сюжетом и жесткой хронологией. Также это и семейный роман, который всем своим пафосом развенчивает идею цельности и крепости дворянской семьи и свидетельствует о глубоком кризисе последней. Особенность жанра определила своеобразие таких компонентов как пейзаж и портрет.