Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13_27-40.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
211.52 Кб
Скачать

Билет 2.

1 ВОПРОС.Бихевиористическая школа + системный подход = эмпирическая школа упр-ния, или менеджмент бизнеса. Она ориентировалась на практические рекомендации предпр-лям и мен-рам, способствующие повышению эффектив­ности орг-ции. В теориях этой школы преобладал ситуационный подход. Иссл-ния сосредоточивались на содержании труда и ф-циях мен-ра. Важнейшие компетенции мен-ра: а) создание из имеющихся разнородных рес-сов под­линно целого единства, б) ориентация всех решений и действий мен-ра на долг-ные перспективы раз­вития орг-ции.

Поскольку деят-сть мен-ра носит комплекс­ный характер, помимо узкой специализации в области техн-ских или гум-ных наук он должен владеть научно обоснованными и проверенными на практике методами и приемами упр-ния, в частности, умением налаживать взаимосвязи, устанавливать линии коммуникаций. Главные принципы деят-сти упр-щего — это комплексность, достаточная мера влияния на подч-ных и аналитический подход к проблемам упр-ния.

2 ВОПРОС.

Под организационной культурой понимается система разделяемых коллективом ценностей, убеждений, верований, норм, традиций, которые определяют соответствующий стереотип поведения людей в сфере трудовой деятельности. Влияние организационной культуры на деятельность предприятия в целом проявляется в достижении главной цели организационной культуры - в обеспечении самоорганизации социально-экономической системы посредством персонала, повышении трудового потенциала организации, который является составляющей общего экономического потенциала фирмы [1].

Билет 3.

1 ВОПРОС.Мотив-я спец-в и менедж-в: спос-ть и стрем-е чел. получ.внутр.удов-е от достиг-х им рез-в-внутр.мотивация. Спец-ты,облад.внут.мот.,активно самосовер-ся и опережают более способных,но внутр.безраз. к итогам раб.коллег. Главн.задачей менедж-в явл.получ.рез-в от дейст.подчин-х (внеш.мотивация),следов.мен-ры долж.мотив-ся этими резул-ми,а не личн-ми, кот. стан.втор-ми.

2 ВОПРОС.Централизация и децентрализация. Централизация - это концентрация прав принятия решений, сосредоточение властных полномочий на верхнем уровне руководства организаци. Централизация является реакцией организованной системы, направленной на предотвращение искажения информации при передаче ее через все увеличивающееся количество уровней управления.

Децентрализация - это передача или делегирование ответственности за ряд ключевых решений, а следовательно, и передача соответствующих этой ответственности прав на нижние уровни управления организацией.

Степень централизации или децентрализации в организации или ее подразделениях измеряются с помощью переменных:

  1. число решений, принимаемых на каждом из уровней управления;

  2. важность решения для организации в целом;

  3. степень контроля за исполнением принятого решения.

Дифференциация и интеграция. Дифференциация - это деление в организации работ между ее частями или подразделениями таким образом, чтобы каждая из работ получила определенную степень завершенности в рамках данного подразделения. Дифференциация - это выделение частей в организации, каждая из которых предлагает что-то в ответ на спрос, предъявляемый внешней средой и, в частности, ее институтами, находящимися в непосредственном сопрокосновении с организацией.

Интеграция означает уровень сотрудничества, существующего между частями организации и обеспечивающего достижение их целей в рамках требований, предъявляемых внешним окружением. Потребность в интеграции изначально создается разделением и взаимозависимостью работ в организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]