Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13_27-40.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
211.52 Кб
Скачать

Билет 36.

1 ВОПРОС. Основу коммуникации составляет коммуникационный процесс.

Под коммуникационным процессом понимают обмен информацией между двумя и более людьми.

Цель коммуникационного процесса состоит в обеспечении понимания информации, являющейся предметом обмена.

Элементы коммуникационного процесса:

отправитель — это лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее ее; сообщение — это собственно информация, закодированная с помощью набора символов; канал — это средство передачи различной информации;

получатель — это лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.

Коммуникационная сеть — это соединение определенным образом участвующих в коммуникационном процессе индивидов с помощью информационных потоков. Коммуникационная сеть включает потоки посланий (сигналов) между индивидами. Коммуникационная сеть концентрируется на выработанных в организации образцах этих потоков, а не на том, удалось ли передать значение или смысл послания. Однако коммуникационная сеть может влиять на сокращение или увеличение разрыва значений между переданным и полученным сообщением.

Создаваемая коммуникационная сеть состоит из горизонтальных, вертикальных и диагональных связей. Горизонтальные связи устанавливаются между равными по уровню индивидами — коллегами. Вертикальные связи осуществляются между руководителями и подчиненными. Диагональные связи — это связи с руководителями и подчиненными коллег. Сеть этих связей формирует реальную внутреннюю структуру организации. Коммуникационный стиль — это способ, с помощью которого индивид предпочитает строить коммуникационное взаимодействие с другими. Существует много различных стилей, используемых людьми в межличностной коммуникации, так же как и много подходов к определению этих стилей. Знание стилей помогает определить то, как себя вести и чего можно ожидать от поведения, связанного с определенным стилем. За основу измерения межличностной коммуникации можно взять такие две переменные, как открытость в коммуникации и адекватность обратной связи. Первое измерение включает степень открытия или раскрытия себя в коммуникации для других в целях получения ответной реакции от них, особенно их реакции, показывающей то, как они воспринимают нас и наши действия. Второе измерение показывает степень, с которой люди делятся с другими) своими мыслями и чувствами о них.

2 ВОПРОС. С точки зрения того, какие стороны вступают в противостояние, можно выделить следующие разновидности конфликтов:

1) горизонтальные конфликты развиваются между сотрудниками, которые принадлежат к одному уровню управления организации, то есть занимают приблизительно одно и то же место в организационной иерархии;

2) вертикальными являются конфликты, связывающие начальника и подчиненного или просто сотрудников, занимающих различные места в организационной иерархии;

3) смешанные конфликты — это конфликты, сторонами в которых являются как сотрудники, находящиеся на разных ступенях иерархии, так и сотрудники, находящиеся на одной ступени иерархии. Другими словами, смешанный конфликт сочетает в себе признаки горизонтального и вертикального конфликтов.

Непосредственными участниками конфликта (оппонентами) внутри организации могут быть отдельные люди и группы. На этом основании можно выделить следующие типы конфликта:

¦ межличностный конфликт — это, пожалуй, самый распространенный тип конфликта. Межличностный конфликт может также проявляться и как столкновение личностей с различными чертами характера, взглядами и ценностями;

¦ конфликт между личностью и группой, который возникает, если ожидания группы находятся в противоречии с ожиданиями отдельной личности или если личность занимает позицию, отличающуюся от позиции группы;

¦ межгрупповой конфликт, который также распространен, поскольку организации состоят из множества групп, как формальных, так и неформальных. Даже в самых лучших организациях между такими группами могут возникать конфликты.

Конфликт проявляется не сразу.Он развивается как процесс, в кот выделяют 4 основные фазы:

1.Возникновение конфликтной ситуации (интересы сторон вступают в противоречие, но до столкновения не доходит)

2. Инцидент (обязательное столкновение сторон, но сущ возможность погашения конфликта)

3. Кризис (конфликтная ситуация разрастается и выходит из-под контроля)

4.Завершение (конфликт исчерпывается либо его причина самоликвидируется)

БИЛЕТ 40.

1 ВОПРОС.Эффективность решений не в последнюю очередь зависит от орг-ии процесса их принятия. Рекомендуется соблюдать очередность действий с опр содержанием, т.е. придерживаться рациональности. Специалисты выделяют разное кол-во действий в этом процессе, но общий смысл в разных вариантах сохраняется. Наиболее рациональный процесс принятия решений в три основных этапа:

  1. признание необходимости решить проблему : -восприятие и признание проблемы; -выявление сущности формулирование проблемы; -определение критериев успешного решения

  2. выработка решения: -разработка альтернатив; -оценка альтернатив; -выбор альтернатив

  3. выполнение решения: -организация исполнения решения; -контроль над исполнением решения; -анализ выполнения решения.

Подходы к участию в принятии решений:

  1. индивидуальный

  2. групповой

  3. совещательный

  4. система участий

  5. децентрализованный

  6. демократический

2 ВОПРОС. Новые типы организаций

МНОГОМЕРНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Многомерные организа¬ции — это организации, в которых рабочие группы (подразделения) самостоятельно и одновременно выполняют три функции:

• обеспечивают свою производственную деятельность необходимыми ресурсами;

• производят для конкретного потребителя, рынка или территории конкретный продукт или услугу;

• обеспечивают сбыт (распределение) своей продукции и обслуживают конкретного потребителя.

БИЛЕТ 38.

1 ВОПРОС. Менеджмент организации предполагает взаимодействие различных субъектов управления. В качестве основных субъектов управления в организации выступают лидер и менеджер. Лидерство в теории управления является самостоятельным объектом исследования, поскольку играет важную роль в повышении эффективности менеджмента. Популярность рассмотрения лидерства в последнее время связана с тенденцией роста влияния человеческого фактора на деятельность организации. Под лидерством в общем смысле понимают ведущее положение какой-либо личности либо социальной группы, класса, партии, способность индивида для достижения целей оказывать воздействие на других участников системы управления организации.

Лидерство представляет собой воздействие на группы людей, побуждающее их к достижению общей цели. Кроме того, лидерство представляет собой межличностное взаимодействие, которое проявляется в определенной ситуации с помощью коммуникационного процесса и направлено на достижение определенной цели или целей. Человека называют лидером в том случае, если степень его влияния признается большинством членов группы или организации в целом при решении какой-либо групповой или организационной задачи.

Как тип управленческого взаимодействия лидерство представляет собой наиболее эффективное сочетание различных источников власти. Лидерство должно быть основной характеристикой руководителя. Лидерство можно понимать как способность эффективно использовать все имеющиеся источники власти для воплощения созданного для других.видения в реальность. Как правило, лидеры используют данную им власть как средство в достижении целей группы или организации в целом. Основной характеристикой лидерства является добровольность. Лидерство предполагает прежде всего добровольное подчинение человеку, пользующемуся уважением и авторитетом, признание его квалификации и опыта, особый, тип отношения к человеку, основанный на признании его способностей к управлению, тех человеческих качеств, которые необходимы менеджеру. Такое признание строится независимо от того, имеет или нет этот человек полномочия на управление.

Лидерство и управление следует различать. В процессе управления внимание должно концентрироваться на том, чтобы работники организации делали какие-либо операции правильно. Лидерство ориентировано на то, чтобы максимально эффективно определить содержание этих операций.

Лидерство — это качество, которое можно воспитывать. Для этого необходимо помимо таланта иметь упорство, трудолюбие. Также необходимо уделять много времени своему развитию. В менеджменте организации выделяют несколько типов лидеров: игроки; открытые лидеры.

В управленческой науке лидерство является самостоятельным объектом исследования. Это обусловлено тем, что лидеры способны напрямую влиять на эффективность управления.

Типы отношений управления:

  1. Мастер-работник (неэффективное лидерство)

  2. Лидер-последователь (эффективное лидерство)

  3. Начальник-подчиненный (собственно управление)

  4. участник-участник (самоуправление)

2 ВОПРОС. Организация ожидает, что человек будет выполнять определенным образом роль, для которой она его принимает. Человек также смотрит на организацию как на место, где он получает определенную работу, выполняет ее и получает соответствующее вознаграждение от организации. Однако взаимодействие человека и организации не сводится только к ролевому взаимодействию. Оно гораздо шире. Человек выполняет работу в окружении людей, во взаимодействии с ними. Он не только исполнитель роли в организации, но и член группы, в рамках которой он действует. При этом группа оказывает огромное влияние на поведение человека. А поведение человека, его действия вносят определенный вклад в жизнь группы.

Вне всякого сомнения, наличие симпатии в отношениях между людьми, наличие дружеских отношений между членами группы оказывает огромное влияние на настроение людей, на их удовлетворенность своей работой, своим членством в группе. Однако нельзя однозначно сказать, что дружеские отношения между членами группы оказывают только положительное влияние на результаты их труда и результаты функционирования группы в целом. Если люди, испытывающие дружеские отношения друг к другу, имеют высокую мотивацию к трудовой деятельности в группе, то наличие взаимных симпатий и дружбы способствует существенному повышению результатов их труда и тем самым положительно влияет на функционирование группы в целом. Если же эти люди слабо мотивированы на работу, то результат будет совершенно противоположным. Они много времени будут проводить в бесполезных для работы разговорах, перекурах, чаепитиях и т.п., постоянно отвлекаясь от работы и резко снижая результативность своего труда. При этом они могут отвлекать от работы других, создавая в группе атмосферу безделия и расслабленности.

Современная практика управления все более и более подтверждает наличие несомненных преимуществ у групповой формы организации труда перед индивидуальной. Наглядной иллюстрацией этого может служить, в частности, так называемый японский тип управления.

Ситуационные характеристики группы мало зависят от поведения членов группы и группы в целом. Эти характеристики связаны с размером группы, ее пространственным расположением, задачами, решаемыми группой, и системой вознаграждения, применяемой в группе.

В маленьких по размеру группах возникает больше сложностей с достижением соглашения, и много времени уходит на выяснение отношений и точек зрения. В больших группах наблюдаются трудности с поиском информации, так как члены группы обычно ведут себя более сдержанно и концентрированно. Пространственное расположение членов группы оказывает заметное влияние на их поведение. Одно дело, когда человек имеет постоянное место расположения, другое - когда он ищет каждый раз себе это место. Люди во время работы могут смотреть друг на друга, а могут быть расположены спиной друг к другу. И это также будет оказывать влияние на их работу и на их поведение в группе.

Влияние задач, решаемых группой, на функционирование группы на поведение и взаимодействие членов группы очевидно. Однако очень сложно установить зависимость между типами задач и их влиянием на жизнь группы. Отмечено, что решение формальных задач, например математических, в меньшей мере способствует развитию отношениям между членами группы, чем решение задач гуманитарного профиля. Известно, что задачи и функции, выполняемые группой, влияют и стиль руководства, а также на стиль общения между людьми. В случае слабо структурированных или неструктурированных задач наблюдается большее давление группы на индивида и большая взаимозависимое действий, чем в случае хорошо структурированных задач.

Можно указать на несколько характеристик задачи, на которые важно обращать внимание для того, чтобы попытаться определить, какое решение данной задачи будет влиять на группу в целом и на поведение ее членов. Во-первых, надо определить, как много взаимодействия будет возникать между членами группы в процессе решения задачи как часто они будут коммуницировать друг с другом. Во-вторых, над выяснить, насколько действия, выполняемые отдельными людьми взаимозависимы и оказывают взаимное влияние. В-третьих, важно установить, насколько решаемая задача является структурируемой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]