Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13_27-40.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
211.52 Кб
Скачать

Билет 32.

1 ВОПРОС. Функция мотивации – целенаправленное формирование мотивов человека, побуждающих к более эффективной работе для достижения целей орг-ии. Данная функция оказывает сильное влияние на результаты труда работников.Мотивация возникает, если в результате достижения целей орг-ии обеснечивается достижение личных целей работника.Мотив – побудительная причина, повод к какому-нибудь действию. Мотив — это то, что заставляет человека совершать определенные действия. Мотив по своей природе находится «внутри» человека, носит персональный характер. У каждого человека есть свои мотивы. В сущности, мотив зависит от множества внешних и внутренних по отношению к человеку факторов, а также от действия других, возникающих параллельно с ним мотивов.

Основные задачи мотивации:

- формирование у каждого сотрудника понимания сущности и значения мотивации в процессе труда;

- обучение персонала и руководящего состава психологическим основам внутрифирменного общения;

- формирование у каждого руководителя демократических подходов к управлению персоналом с использованием современных методов мотивации.

Мотивация - это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов его коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации.

Мотивация — это процесс побуждения к труду. Известно множество различных направлений в теориях мотивации, и в частности:

1. Исторически ранние взгляды на мотивацию к труду, на¬пример политика «кнута и пряника».

2. Содержательные теории мотивации (в качестве побуди¬тельных мотивов к труду рассматриваются внутреннее содер¬жание человека, его потребности).

3. Процессуальные теории мотивации (мотивация возника¬ет в процессе труда).

Мотивация — это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность на достижение определенных целей.

Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека.

2 ВОПРОС. Под управл изменениями понимается процесс прогн-ния и планирования будущих изменений, регистрация всех потенциальных изменений (в содержании проекта, спецификации, стоимости, сетевом графике и т.д.) для детального изучения, оценки последствий, одобрения или отклонения, а также организации мониторинга и координации исполнителей, реализующих изменения в проекте.

Этапы осуществления изменений:1.Размораживание ( подготовительный этап на кот происходит осознание необходимости изменений, определение уровней изменений, анализ центров сил, определение степени вероятности сопротивления, выбор стратегии, подготовка людей к переменам)2.Изменение (этап, на кот люди отказываются от старых способов работы и начинают применять новые )3. Замораживание (закрепление изменений, изменение привычного порядка вещей в орг-ии, коррективы работы)

Руководители должны намечать цели степень реализации кот можно измерять и контролировать через основные параметры до начала процесса, в ходе изменений и после из осуществления. Оценку следует проводить одновременно с выполнением программы, а не только после ее завершения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]