Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13_27-40.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
211.52 Кб
Скачать

Билет 10.

1 Вопрос.Контроль — это процесс обеспечения того, что организация действительно достигает своих целей. Контроль — функция управления, выполняющая стабилизирующую роль в петле управления.

В качестве форм контроля выделяют следующие: стратегический, ориентированный на стратегические цели и задачи; тактический, направленный на наблюдение за ходом реализации тактических управленческих решений; оперативный, ориентированный на мониторинг и корректировку оперативных управленческих решений.

В зависимости от направления деятельности и структуры орг-ции выделяют функцилн-ые области (сферы) контроля (производство, финансы, персонал, маркетинг и др.), а также объекты контроля – ключевые показатели деятельности по каждой из сфер контроля (качество, удельные издержки; прибыль, ликвидность; потери рабочего времени, заработная плата; объем продаж, торговые издержки, реклама.)

2 ВОПРОС.Разделение труда в организации происходит по двум направлениям:

1)постадийное разделение работ в организации, начиная с поступления в нее ресурсов и кончая выходом из нее продукции или услуги (снабжение, планирование, производство, сбыт). Такое разделение работ называется горизонтальной специализацией;

2)разделение работ по уровням иерархии в организации как в целом, так и в ее отдельных частях. Этот путь специализации имеет вертикальную природу.

Департаментизация и кооперация

Линейная департаментизация предполагает относительную автономность в работе. Данный тип департаментизации характеризуется в целом простотой, одномерностью связей (только вертикальные связи) и возможностью самоуправления (относительная автономность).

При функциональном делении организации на части специализированные работы группируются преимущественно вокруг ресурсов.

При департаментизации по потребителю группирование работ осуществляется вокруг конечного пользователя продукции (продуктовая департаментизация). Рыночная департаментизация строится в отношении географических и отраслевых рынков производства и продаж.

Матричная департаментизация максимизирует преимущества и минимизирует слабые стороны как функционального, так и продуктового подходов. Она представляет собой сбалансированный компромисс между делением и группированием работ вокруг ресурсов и вокруг результата.

Билет 11.

1 ВОПРОС.Многофакторные теории управления. Для них хар-ны рассмотрение проблемы управления как многопланового изменяющегося процесса и исп-ние системного подхода к орг-ции: в единое целое связываются цели, ресурсы и процессы, протекающие как внутри,так и вне орг-ции. Эти теории учитывают наличие системного эффекта,кот означ, что целое всегда качественно отлично от постой суммы составляющих его частей.

Концепция сбалансированной оценочной ведомости(СОВ) (Р.Каплан и Д.Нортон в 1992г) применяется для обоснования стратегических решений на основе системы показателей. СОВ включает 4 перспективы, оцениваемые следующ гр показателей: обучение и рост, внутренние процессы, потребители, финансы.

Методика управления орг-цией при помощи СОВ: сначала разраб стратегия орг-ции,на основании, кот выявляются стратегически важные показатели. В каждом подразделении сост собственные планы, детализирующие общую стратегию, и свои оценочные ведомости. Отмеченные показатели регулярно пересматриваются так, что оценочная ведомость достоверно отражает стратегию организации с учетом изменений.

Данная методика рассчитана на долгосрочную стратегию, она предусматривает заблаговременное получение сигналов о возникающих проблемах.

2 ВОПРОС.Влияние лидера особенно вел.,есл он явл. сил.личн-ю (ярко выраж.управл.кул-ра). В процессе упр.раз-я меннедж.реком.: обр.вним.на немат.аспекты внутр.среды орг-и,оцен.значим.орг.символов(наз.,логотип,лозунг); переод. вводить орган.обряды для перед. базов.идеалов и усил.кул.; проводить в жизнь абстракт. идеалы; скептич.относ.к предлож., реал.кот.треб.быстр.изменен-й дейст-й ОК.; прислуш. к историям,раск. в орг-и,анализ-ть, кто их герои и что эти ист-и отраж. в кул.орг-и. Необх.поним.какими идеалами нужн.придержив. и какими дейст. их перед.вниз по уров.орг-и.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]