Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihologia-shporyttretbretftfrftreftre.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
214.62 Кб
Скачать

1Предмет и задачи психологии.

«П»- образованного из греч слов «психе» (душа) и «логос» (учение, наука)-наука о закономерностях возникновения, развития и функцион психики и сознания.

Этапы развития психологии:

I этап — П как наука о душе. Такое определение П было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

II этап — П как наука о сознании. Возникает в XVII веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

III этап —П как наука о поведении. Возникает в XX веке. Задача психологии — ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).

IV этап —П как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

Объект психологии-совокупность различных носителей психических явлений,основные из которых-поведение,деятельность,взаимоотношения людей в больших и малых группах. Предмет- закономерности развития и проявления психических процессов,психических состояний,психических свойств и психических образований.

Задачи психологии:

1)Научиться понимать сущность психических явлений и процессов;

2)научиться управлять ими;

3)использование полученных знаний для повышения эффективности своей деятельности;

4)психология знания служит основой для деятельности психических служб.

2Стр-ра п ее отрасли.

В качестве отраслей психологии выделяют социальную, педагогическую, возрастную, инженерную психологию, психологию труда, клиническую психологию и психофизиологию, дифференциальную психологию.

Социальная П изучает социально-психологич проявления личности чел, его взаимоотношения с людьми, с группой, психологическую совместимость людей, социально-психологич проявления в больших группах (действие радио, прессы).

Педагогическая П изучает закономерности развития личности в процессе обучения, воспитания.

Возрастная П изучает закономерности развития нормального здорового чел, психологические особенности и закономерности, присущие каждому возрастному периоду. И делиться на: детскую П- изучает психику и связанные с ней условия развития личности в растущем организме; П юности и зрелого возраста, геронтопсихологию (П старости).

Выделяют ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности: П труда рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков;нженерная психология, Авиационная-закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники , космическая П- анализируют психологические особенности деятельности летчика, космонавта; Медицинская П - изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного;

патопсихология, которая изучает отклонения в развитии психики;

дифференциальная психология —изучает индивидуальные различия в психике людей. Военная П изучает поведение человека в условиях боевых действий.

П религии пытается понять и объяснить поведение верующих в целом или представителей различных сект.

Экологическая П занимается изучением наиболее эффективных способов улучшения условий в населенных пунктах, где протекает деятельность человека.