Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEA-3_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
346.62 Кб
Скачать

18) Классификация шин

По принципу герметизации:

-камерные

-бескамерные

По назначению:

-для легковых

-для грузовых

-с регулируемым давлением

По форме профиля:

-обычного профиля,h/b=0,9….

-низкопрофильные, h/b=0,7…0,88

-сверхнизкопрофильные, h/b<0,7

-широкопрофильные, h/b=0,6…0,89

-арочные, h/b=0.39…0,5

-пневмокатки, h/b=0,25…0,39

По габаритам:

-крупногабаритные, 350 мм и шире

-среднегабаритные, 200-350 мм( до 18 дюймов)

-малогабаритные, меньше 200 мм

По конструкции:

-радиальные( обеспечивают меньшую деформацию шины и меньшее проскальзывание протектора)

-диагональные( меньше потери, меньше теплообразование, больше срок службы, нагрузка и скорость)

По климатическому исполнению:

-для умеренного климата( не ниже -45 градусов)

-морозстойкие( ниже -45 градусов)

-для тропического климата

По рисунку протектора

-дорожный

-универсальный

-повышенной проходимости(мягкий грунт)

-зимний( шипованный и нешипованный)

-карьерный.

19) Маркировка шин и дисков

Шина:

Рассмотрим пример. В графе «ТИПОРАЗМЕР» указано значение 185/70 R 14, в котором: 185 - ширина шины в мм., 70 - отношение высоты шины (от посадочного обода до наружного края колеса) к ее ширине в процентах,

Чем меньше эта цифра, тем шире шина смотрится, тем “приземистее” и динамичнее автомобиль. Однако все эти преимущества хороши только на сухих дорогах с идеальным покрытием. На российских дорогах колеса серии 65 - это уже легкомыслие, а ниже - просто безумие, Норма: 80,75,70.

R - радиальная конструкция корда, нити корда в слоях каркаса имеют радиальное (меридиональное) расположение, т.е. направлены от борта к борту, 14 - монтажный размер обода в дюймах (1 дюйм=2,54 см).

В графе «ИНДЕКСЫ» указываются индексы максимальной нагрузки на одну шину в килограммах и индекс скорости – максимальная допустимая скорость движения в кмч, а также дополнительные индексы характеризующие свойства конкретной шины.

Возможно указание дополнительных характеристик: "TL" - бескамерная шина, FR - шина с защитой обода диска, RF, XL - усиленная шина с повышенной грузоподъемностью, Буква “Е” заключенная в круг - европейский стандарт безопасности,

“DOT” – американский стандарт безопасности.

Буквы “M+S” “грязь” (Mud) + “снег” (Snow) -зимние и универсальные шины.

“AW” -“любая погода” (Any weather) - всесезонные шины,

то же самое “AS” - “все сезоны” (All Seasons).

Некоторые фирмы вместо букв используют символы-рисунки: солнце, дождь, снежинка.

Стрелка на боковине колеса означает направление вращения для дождевой резины, Если будет вращаться в обратном направлении, то вода, вместо того, чтобы удаляться из под шины, будет под нее нагнетаться.

Кроме всех этих на шине ставятся еще три цифры: неделя и год изготовления,

Например “387”

Две первые цифры:

38 - тридцать восьмая неделя,

7 - год выпуска (2007)

Диск:

Полный размер, по которому Вы сами сможет понять, подходит данный диск на тот или иной автомобиль, выглядит следующим образом: 7.5 j x16 5 / 112 ET 35 d 66.6. Объяснение будем давать по очереди. 7,5 - ширина обода в дюймах (7,5 х 25,4 = 184мм). j или Н2-это служебные символы. Они важны не для потребителя, а для производителя и продавца. J - закодированная информация о конструктивных особенностях бортовых закраин обода (углы наклона, радиусы закругления и т.п.). Н2 - буква Н (сокр. от Hump) указывает на наличие кольцевых выступов (хамп) на полках обода, которые удерживают бескамерную шину от соскакивания с диска. Есть простой хамп Н, двойной Н2, плоский FH (Flat Hump), асимметричный AH (Asymmetric Hump), комбинированный CH (Combi Hump). Иногда обходятся и без хамп. x - данный знак между условными обозначениями ширины и посадочным диаметром означает, что обод нераздельный.

5 / 112 - PCD (Pitch Circle Diameter). Цифра 5 - количество крепежных отверстий для болтов или гаек. Отверстия крепления колеса располагаются на разном диаметра с жестким позиционным допуском, по отношению к центральному отверстию. ET - (мм) данным обозначением указывают вылет диска. Вылет - это размер между привалочной плоскостью диска колеса при установке на ступицу автомобиля и воображаемой плоскостью, проходящей по середине обода. Предупреждаем! Не ставьте на автомобиль колеса с нештатным вылетом. Уменьшение вылета делает колею колес шире; хотя это немного и повышает устойчивость автомобиля и придает ему стильный гоночный вид, но вместе с тем резко перегружает подшипники ступиц и подвеску. Увеличить же вылет, т.е. сузить колею, как правило, невозможно - диск упрется в тормоз. 35 - вылет может быть положительным ЕТ35, отрицательным ЕТ-20 или равным нулю ЕТ0. d - (мм) диаметр центрального отверстия должен соответствовать диаметру посадочного цилиндра на ступице автомобиля. Точное сочетание этих размеров обеспечивают специальные центрирующие кольца. На диске также может быть указано: - Дата изготовления. Обычно год и неделю. Например: 0403 означает, что диск изготовлен в 4 неделю 2003 года. - SAE, ISO, TUV - клеймо контролирующего органа. Маркировка свидетельствует о соответствии колес международным правилам или стандартам. - MAX LOAD 2000LB - очень часто встречается обозначение максимальной нагрузки на колесо (обозначают в килограммах или фунтах). Например, максимальная нагрузка 2000 фунтов (908кг). - PCD 100 / 4 - присоединительные размеры. - MAX PSI 50 COLD-означает, что давление в шине не должно превышать 50 фунтов на квадратный дюйм (3,5 кгс / кв.см), слово COLD (холодный) напоминает, что измерять давление следует в холодной шине.

20) Балансировка колёс.

Балансировка-устранение дисбаланса.

Статическая балансировка- колесо не вращается

Динамическая балансировка - устраняется динамический дисбаланс, момент сил и боковое биение.

Недостатки - надо снять колесо с автомобиля, не учитываются несбалансированные тормозные барабаны и ступицы.

Устранение этого недостатка- балансировка на стендах без снятия колеса. Мост вывешивается, на рычаги подвески ставятся датчики, колесо раскручивается прижимаемым приводом.

Последствия неверной балансировки

- Под воздействием непредусмотренных автопроизводителем нагрузок, несущие узлы подвески гораздо быстрее изнашиваются (в первую очередь обычно страдают подшипники ступицы), а при существенном увеличении таких нагрузок может возникнуть даже угроза их (узлов) внезапного разрушения. Последствия потери колеса на большой скорости, думаю, в дополнительных разъяснениях не нуждаются.

- Вибрирующее колесо имеет значительно худшее сцепление с дорогой (нестабильное пятно контакта), что приводит к худшей управляемости и увеличению тормозного пути. Все это существенно снижает уровень безопасности вождения.

- Неравномерность нагрузки на протектор в следствие вибрации колеса приводит к существенному снижению ресурса шины – покрышка просто быстрее изнашивается.

- Ну и наконец, сильная вибрация переднего колеса передается на руль, что создает дискомфорт для водителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]