Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEA-3_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
346.62 Кб
Скачать

13) То автомобильных шин.

[параграф из лекций] ТО и Р дисков и шин включает: осмотр шины, контроль давления, балансировка и ремонт (шин, камер).

Наиболее ответственные технологические операции – монтажно-демонтажные. Поэтому эти работы должны проводиться в специализированных помещениях и пр.

Допустимые отклонения от норм:

• радиальные и осевые биения не должны превышать 1 мм для легковых, 2,5 мм для грузовых автомобилей

• на шинах и колесах не должно быть деформации, повреждений, коррозии, особенно в месте контакта

• камера должна быть сухая и припудренная тальком

• закраины обода и борта шин должны быть смазаны специальным гелем

• Чрезвычайно опасно исправлять положение замочных колец под давлением.

Накачка шин: нормы давления должны быть согласно рекомендациям завода-изготовителя шин.

Установка колеса на автомобиль:

1) контроль состояния резьбовых соединений

2) соблюдение очередности затяжки

3) обязательно выдерживать значение момента усилия затяжки

Балансировка колес: допустимый дисбаланс для легковых шин 200 г-см, для грузовых 0,5% m*r (где m-масса шины, r-радиус ее). Балансировка должна проводиться при каждом монтаже шины, а также при очередном ТО-2.

14) Ресурс автошин

= наработка до предельного износа

По ГОСТ 51709 устанавливается требуемая остаточная высота рисунка протектора для:

• грузовых автомобилей – 1 мм

• легковых автомобилей – 1,2 мм

• автобусов – 2 мм

по ГОСТ 27478 шина считается непригодной:

• если появился индикатор износа

• при отсутствии его шина подлежит снятию, если площадь суммарного предельного износа больше допустимой

Рис. Максимально допустимая площадь предельного износа рисунка протектра.

Согласно требованиям ГОСТ, гарантийный пробег для шин устанавливается от 15 до 30 т.км, гарантийный срок 5 лет (до предельного износа). Сокращение ресурса шины происходит из-за ухудшения дорожного покрытия:

• на гравие (щебенке) – на 25%

• на каменистых (разбитых) дорогах – на 50%

Оптимальный температурный режим – около 75˚С. При нагреве до 100˚С прочность снижается в 1,5…2 раза. Нагрев во 120˚С считается опасным. Нагрев свыше 120˚С считается критическим. При температуре -40˚С и ниже непрогретые шины при ударах, резком трогании с места и проч. могут растрескаться, если это не морозостойкие шины.

При увеличении скорости интенсивность изнашивания увеличивается в 2 раза при скорости 140 км/ч по сравнению со скоростью 60 км/ч. При увеличении тормозных сил или силы тяги интенсивность изнашивания резко увеличивается.

Нагрузка на шину: при перегрузке шины на 10% ее ресурс снижается примерно на столько же, и т.д. Перегруз можно компенсировать снижением средней скорости.

Давление воздуха в шинах – основной технический параметр, т.к. до 80% нагрузки на легковой и до 60% - на грузовой автомобиль несет воздух в шине. Снижение давления влечет деформацию и нагруженность боковин, разрыв корда, повышение расхода топлива до 10…15%, повышенный неравномерный износ протектора.

При длительном движении на больших скоростях давление в шинах рекомендуется повышать на 0,1 атм.

15) Восстановление шин.

Шины являются многократно восстанавливаемым изделиями. При качественной эксплуатации на равномерно изношенную шину можно устанавливать 2-3 раза новый протектор. Это широко используется для грузовых автомобилей как у нас, так и за рубежом. Но шины с повреждениями каркаса для восстановления непригодны. Существует 2 вида восстановления шин: горячая и холодная технологии. Основные этапы:

1) контроль, выбраковка неремонтопригодных шин

2) мойка и сушка

3) срезание старого протектора и шероховка

4) повторный контроль

5) дальнейшее восстановление

Основная операция здесь – вулканизация – процесс затвердевания резины при нагревании каучука с серой при 140˚С. Современные материалы позволяют проводить вулканизацию и при более низких температурах.

Ремонт местных повреждений:

• применение самовулканизирующей заплаты(до 10 мм)

• сквозные порезы(100х20мм), пробои 40х40 мм, проколы ремонтируются без снятия шины путем установки жгута

• ремонт камер – наложение клеевого слоя, но предпочтительнее вулканизация

16) Методы увеличения срока службы шин

Для обеспечения безопасности на дороге большое значение имеет состояние шин. Следуя этим пяти золотым правилам, можно добиться максимального пробега, повысить безопасность и продлить срок эксплуатации шин. Регулярно проверяйте давление в шинах. Неравное давление в шинах влияет на управляемость автомобиля и приводит к неравномерному износу протектора.

• Переставляйте шины с передних колес автомобиля на задние через каждые 5 – 10 тысяч километров пробега, поскольку шины на разных осях изнашиваются по-разному. Меняя шины местами, не забудьте проверить в них давление.

• Проверьте, правильно ли установлены шины на колесные диски по направлению вращения, указанному на боковинах шин. Если шины установлены так, что вращаются в направлении, противоположном расчетному, то их характеристики не будут оптимальными во всех режимах и условиях эксплуатации.

• Водите автомобиль спокойно. Резкие торможения и заносы в поворотах сокращают срок эксплуатации шин, что особенно актуально для шипованных шин.

• При замене шин обратите внимание на неравномерность износа старых шин. Правильно установленные и нормально эксплуатируемые шины должны изнашиваться равномерно. Если заметен неравномерный износ протектора, необходимо проверить углы установки управляемых колес, а также смонтировать и отбалансировать колеса на станции технического обслуживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]