Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA_33.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
948.9 Кб
Скачать

1. Предмет микроэкономики. Принятие решений в условиях экономического выбора. Принцип альтернативных затрат

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономический субъектов с целью выявления механизмов эффективного использования ограниченных ресурсов для удовлетворения человеческих потребностей. Занимается экономическим выбором.

Предмет микроэкономики составляют эффективное использование ограниченных ресурсов, принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

Функции:

1) познавательная

2) методологическая

3) практическая

Все, что окружает человека качественно и количественно ограничено. (Виды ограниченности: 1) абсолютная – недостаточность ресурсов для производства желаемых благ; 2) относительная – достаточность ресурсов для производства конкретного набора благ; 3) юридическая – запрет на использование определенных ресурсов законодательства; 4) религиозная.

А находящиеся в распоряжении человека ресурсы имеют множество вариантов использования, что определяется их природными свойствами, а альтернативность применения обусловлена еще и относительной редкостью. Редкость ресурсов понимается как их недостаточность для достижения огромного количества различных целей, которые ставят перед собой люди для удовлетворения своих многообразных потребностей и желаний. Безграничность потребностей в условиях ограниченности возможностей для их удовлетворения всегда ставила перед людьми проблему выбора способов и путей альтернативного использования редких ресурсов. Проблема выбора заключается в поиске наилучшего варианта использования ресурсов.

В обществе проблема выбора решается с помощью инструментов экономической политики. ЭП – комплекс мер, напр. на регулирование поведения экономических субъектов.

Осуществив выбор, человек выделяет определенное количество ресурсов для удовлетворения своих потребностей, что одновременно влечет за собой отказ от использования этих же ресурсов для удовлетворения других потребностей. Таким образом, всякий выбор сопровождается жертвами – альтернативными затратами.

Альтернативные издержки – это издержки одного блага, которые выражены в другом благе, которым пришлось пожертвовать. Они проявляются всегда, когда людям приходится выбирать какой-либо один вариант действий. Для семьи альтернативные затраты приобретения нового автомобиля - ценность отдыха у моря, от которого пришлось отказаться.

Пример: путешествие из Санкт-Петербурга в Минска. Поездом – 8 часов, самолетом – 3 часа. Стоимость проезда поездом – 100 р., самолетом – 250 р. Есть три субъекта А, Б, В. Часовая ставка оплаты труда у А – 20 р/час, у Б – 30 р/час, у В – 50 р/час.

Дополнительные затраты таким образом 250-100 = 150р. Дополнительные затраты времени 8-3 = 5 часов.

Для А – за 5 часов – 100 р., а доп. затраты 150. Значит, он поедет поездом.

Для Б – за 5 часов 150 р, ему все равно на чем ехать.

Для В – за 5 часов – 250 р., он полетит самолетом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]