Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
412.16 Кб
Скачать

1 Предмет микроэкономики

Микроэкономика- составная часть эк-кой науки, к-рая изучает экономич взаимоотношения между людьми и определяет общие закономерности хоз. дея-ти. Микра рассматривает принципы принятия решений хоз-ными субъектами, при этом отмечается, что каждый экономич. субъект действует в условиях рыночной экономики, принимает решения и обладает свободой и суверенитетом. Микра изучает поведение субъектов хоз. дея-сти, когда они выступают в различных ролях (продавец-покупатель) и разных рыночных ситуациях. Она формулирует те принципы, которыми руководствуются субъекты хоз. дея-ти при принятии решений.Изучение поведения субъектов хоз. дея-ти основано на концепции экономического рационализма ( суть: каждый субъект стремится получить наибольшую пользу от тех ресурсов, кот. он располагает)Микра изучает как субъекты хоз. дея-ти делают оптимальный выбор при использовании различных ресурсов и использовании различных товаров.В курсе Микры изучаются процессы ценообразования на различных рынках. Рассматривается как формируются цены в различных рыночных ситуациях или на разных рынках, различающихся типом конкуренции.Микра изучает:- как можно минимизировать издержки и максимизировать прибыль

- как эконом политика гос-ва влияет на поведение субъектов хоз. дея-ти, а также на функционирование отдельных отраслей и рынковИспользуются те же методы, что и в курсе «Экономическая теория». - функциональный анализ- аналитические таблицы- моделирование - графики- схемы

Полученные выводы помогают ориентироваться при принятии тех или иных решений хоз. дея-ти.

Предмет микр-ки :- эконом отношения, связанные с ограниченным использованием ресурсов

-принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях выбора.

2 Методы микроэкономического анализа.

Используются методы:- функциональный анализ, предельный (маржинальный) а-з. моделирование (исслед объектов познания, не непосредст, а путем моделей); графические построения(часто использ, особ. незав перем(агрумент)-ось ординат(у), зависим(ф-кия)-ось абсцисс(х)Предельный –ислед эконом явл не только в законченом виде, но и в постоянно изменяющ-я. Прельн величина в эком –дополнительная. Важн принципом явл сопостовление пред выгод и предел затрат при оценке состояния и перспектив дея-ти субъектов. Функ-ный – отражает принцип взаимной зависимости эк явлений, позволяет выделить в ислед явл наиболее существен и харак-ную черту, отпределить влияющ на нее факторы, а далее –функцию. Ф-ция-перем величина, зависящая от аргументов(факторов).Равновесный подход означает, что м-ка изуч-т состояние относительной стабильности системы, т. е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния. Если при незначит-ом изменении внешн условий эконом положение изменяется существенно, такое равновесие-неустойчивое. Если при внеш изменениях в самой сис-ме имеются силы, которые возобновляют в системе прежнее положение, то равновесие- устойчивое.

3Проблема оценки потребителем общей полезности потребляемых благ: кардинализм и ординализм

Рационально действующий потребитель выбирает набор благ,обеспеч ему наибольшую общ полезность.Полезность-это удовлетворение,кот человек получает от потребления определённого кол-ва блага.В 19в преобладал кардиналистский (количественный)подход к измерению полезности.Его сторонники считали что возможно количественно измерить полезность.А в 20в получила развитие концепция согласно которой полезность неизмерима количественно,но потребитель способен сравнив полезности любых 2 наборов благ,высказаться о выборе одного из них.Данный подход называется ординалистским(порядковым).И в данный момент считается основным

4”Аксиомы ординалистского подхода.

Блага- окружающие нас предметы, которые служат для удовлетворения потребностей.

Полезность- способность блага удовлетворять потребности. Аксиомы:1. полной упорядоченности –потребитель способен сравнивать и ранжировать(упорядочивать) 2 набора благ др.с др-м.

2. транзитивности -осуществляется упорядочение (с точки зрения предпочтения или безразличия) уже не двух, а большего числа наборов благ.

3. ненасыщаемости Если два набора благ отличаются друг от друга лишь кол-вом единиц одного какого-то блага, то потребитель всегда предпочтет тот набор, в котором этого блага больше.

4.независимости потреб-ля-степень удовлетво-рения пот-ля зависит только от кол-ва потребляемых им благ и не зависит от кол-ва благ, потребляемых др потр-ми. 5.аксиома рефлексивности –любой из 2-х один-х наб благ явл не хуже друг набора. График кривой безразличия.

Кривая безразличия -кривая, любая точка к-й определяет набор благ, обеспечивающий потребителю одинаковую общую полезность .Имеет отрицательный наклон.

Соотношение, в к-м одно благо замещает другое -норма замещения (субституции).

MRSBA =- ΔA/ ΔB,где MRSBA ● предельная норма субституции благом В блага А,

● ΔА-уменьш.блага А; ● ΔВ-увелич.блага В.Она показывает, от какого кол-ва блага А надо отказаться,чтобы при увеличении на 1 дополнит.ед.блага В полезность комбинации этих благ осталась той же.Двигаясь по кривой безразл.сверху вниз предельн. норма субституции убывает.Геометрически предельная норма замещения =абсолютн.значению тангенса угла наклона кривой безразличия к точке возможного выбора.

5 Бюджетная линия потребителя и ее св-ва. Приобретая набор благ,потребитель учитывает цены тов-в,входящих в набор и ту ден.сумму,к-ю он может себе позволить расходовать на покупку.Выбор должен соответствовать условию бюджетному ограничению потребителя.

Бюджетное ограничение потр-ля: PAA+PBB≤ĺ,где PA и PB-цены тов-в A и B, А и В-кол-во дан-х тов-в, ĺ – доход потребителя. Если представить графически бюджетное ограничение потреб-ля,то получим бюджетную линию потребителя. Наклон бюдж линии-отриц, угол накл=- PB/PA Потребитель находится в равновесии,когда делает оптимальный выбор набора благ. Для граф интеприт совместим карту кривых безразличий и бюджетную линию.

MRSBA= PB/PA -правло оптималь выбора наб-ра

6. Изменения цены товара и кривая «цена - потребление». Изменение цен товаров и доходов потребителя воздействуют на бюджетную линию, тем самым и на оптимальный потребительский выбор. С учетом этого влияния можно построить кривую спроса на благо со стороны потребителя, т.е. кривую индивидуального спроса.

Спрос на товар зависит от параметров, определяющих положение точки равновесия потребителя, которые задаются ф-цией полезности, определяющей форму и расположение кривой безразличия, и положением бюджетной линии, зависящим от цен товаров и дохода потребителя.

При соединении точек равновесия потребителя при смещении бюджетных линий в рез-те снижения цены, образуется кривая «цена-потребление»

На основе этой кривой можно построить кривую индивидуального спроса.

Кривая индивидуального спроса обладает св-вами:

- по мере движения вдоль кривой спроса при изменении цены дан. товара изменяется ур-нь полез-сти.

- в каждой точке кривой спроса потребитель максимизирует получаемую им полезность.

Кривая цена-потребление имеет положительный наклон, а кривая спроса- отрицательный, т.е. показывает обратную зависимость между ценой товара и величиной спроса на него.

7 Изменения дохода потребителя и кривая «доход-потребление». Кривые Энгеля.

Увеличение дохода при фиксированных ценах делает возможным для потребителя покупку наборов, которые раньше были ему недоступны. При этом бюджетная линия отодвигается от начала координат. При снижении дохода –ситуация обратная. Смещение бюджетной линии приводит к новой точке равновесия, поскольку на каждом уровне дохода потребитель выбирает самый полезный набор благ. Если соединить все точки равновесия на карте кривых безразличия, соответствующие различным величинам дохода, то получится кривая «доход- потребление»

При этом линия будет иметь положительный наклон, если с ростом дохода возрастает их потребление) и наоборот.На основании линии «доход-потребление» модно построить кривую Энгеля, напрямую выражающую зависимость между денежным доходом потребителя и кол-вом приобретаемого товара. Для суперриорных товаров кривая Энгеля имеет положительный наклон, но здесь возможны 2 варианта:- с увеличением дохода возрастает и угол наклона кривой, что свидетельсьвует о сокращении дополнительных приобретений товара(еда)

- с увеличением дохода уменьшается угол наклона кривой, т.к. возрастают дополнит. преобретения товара( предметы роскоши, мед. Услуги, образование, туризм)

8. Эффект дохода и эффект замещения. Совокупный эффект изменения цены.

При изменении цены на благо А изменяется спрос не только на это благо, но и на товар В. Измерить это влияние можно с помощью эффекта дохода и эффекта замещения.Эффект дохода (ЭД) – воздействие, оказываемое на спрос потребителя на благо В за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага А.

Эффект замещения (субституции) (ЭЗ) связан с тем, что подешевевшее благо, на кот снизилась цена, стало относительно дешевле по сравнению с другим благом, входящим в набор, цена на кот осталась без изменения. Правомерно ожидать, что покупатель прирост своей покупательной способности направит в первую очередь на приобретение подешевевшего блага.

Эффект субституции – прирост спроса на товар, цена кот стала относительно ниже по сравнению с др благом, входящим в набор. ЭЗ обусловлен эластичностью спроса по цене на данный подешевевший товар.

Суммарный эффект цены=ЭЗ+ЭД

Цена блага А уменьшилась с 2 д.е. до 1 д.е. При цене=2 д.е. потребитель Х покупает 4 ед блага А и расходует 8 д.е. Когда цене снизится, на 4 ед блага А затратит 4 д.е. Реальный доход, кот он получит = 4д.е.

Когда ЭЗ и Эд действуют в одном направлении, мы имеем дело с обычным (нормальным ) товаром (НТ)

НТ- товары, спрос на кот находится в обратной зависимости от цены.Но есть товары ЭЗ и ЭД, на кот действуют в противоположном направлении, - эффект Гиффена (ЭГ):с увеличением цены на некоторые товары спрос на них не уменьшается, а увеличивается (картофель)

Товаром Гиффена наз товаром низкой карегории (речь идет не о качестве) – это товар кот занимает в корзине потреьителя значительное место и имеет кривую спроса (некоторых категорий потребителей) с положительным наклоном. С ростом цен на товары низшей категории малоимущие потребители вынуждены заменять др товары на товары низшей категории. В этом случае имеет место положительный эффект замещения над отрицательным эффектом дохода.

25. Рынки ресурсов. Спрос на ресурсы: общий подход. Кривая спроса фирмы на ресурс.На рынке ресурсов объектами купли-продажи являются:- труд, - земля, - капитал, предприн сп-тьСубъекты рынка ресурсов:- продавцы (дом хозяйства, фирмы), - покупатели (фирмы/предпр) Спрос на ресурсы имеет производный/вторичный хар-р. Спрос зависит от спроса на товар, в пр-ве кот используется данный ресурс. Концепция предельной доходности ресурса(МRР) помогает понять, как формируется спрос на ресурс.MRP – это прирост объема выпуска в ден выражении в результате использования доп ед ресурса.MRPL (предельная доходность труда)Если товар продается на рынке СК, то MRP рассчитывается по формуле: MRP=MP*P.В условиях несовершенной конкуренции MRP=МР* MR, где МР – предпродукт ресурса, MR – пред доходность товара

Отраслевой и рыночный спрос на ресурс представляет собой совокупность индивидуальных спросов на него, т.е. это сумма объемов спроса на ресурс со стороны отдельных фирм в отрасли при каждой возможной цене на него.Рыночный спрос на общенациональном и региональном уровнях сущ-ет только на ресурсы, которые имеют универсальный хар-р, т.е. могут использоваться практически во всех отраслях, присутствующих в нац. или региональной экономике. Рыночный спрос на ресурс можно определить как сумму объемов спроса на ресурс со стороны всех отраслей при любой данной цене на него. При анализе следует различать изменение спроса и величины спроса. Изменение цены приводит лишь к изменению величины спроса, что отражается в движении вдоль кривой спроса, угол наклона которой определяется эластичностью спроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]