Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шейпак А.А. Гидравлика и гидропневмопривод (часть 2)

.pdf
Скачиваний:
2373
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
12.36 Mб
Скачать

Рис. 9.12. Схема гидропривода для динамического расчета

Приведенную схему целесообразно упростить (рис. 9.12,б). При упрощении выделим «проточные» элементы (гидролинии и гидроцилиндр): 1, 2, 3, 4, 5 и 6, а также «узловые» точки, т. е. точки начала и окончания «проточных» элементов: a, b, c, d, e, f и g. Стрелками на схеме (см. рис. 9.12,б) показаны положительные направления расходов. Причем расход жидкости, подводимый к гидроцилиндру в узле c (Q3c), и расход, отводимый от него в узле d (Q3d), различны. Это различие вызвано разными величинами площадей поршня в безштоковой Sп1 и штоковой Sп2 полостях гидроцилиндра. Расходы связаны со скоростью движения поршня Vп

Q3c =Vп Sп1 и Q3d =Vп Sп2 . (9.20)

Для объединения математических уравнений отдельных элементов в общую систему запишем балансы расходов для внутренних узлов c, d и e:

-

узел c

Q1 + Q2 =Q3c ;

 

-

узел d

Q3d =Q4 ;

(9.21)

-

узел e

Q4 =Q5 + Q6 .

 

Подставив (9.20) в уравнения (9.21), продифференцируем их и после алгебраических перестановок слагаемых получим систему уравнений

dQdt1 + dQdt2 Sп1 dVdtп = 0 Sп2 dVdtп dQdt4 = 0

dQdt4 dQdt5 dQdt6 = 0 .

271

Подставим в эту систему значения производных, использующим уравнения (9.15) и (9.16). Причем параметры, относящиеся к соответственным «проточным» элементам, запишем с индексами 1…6, а параметры «узловых» точек – с индексами ag. Тогда

k1 pa k1 pc k1 p1 + k2 pb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S 2

 

 

 

 

 

 

 

S

п1

S

п2

 

 

 

 

S

п1

 

 

 

k

2

p

c

k

2

p

2

+

 

п1

 

p

c

 

 

p

d

+

 

 

F(x)

 

 

 

m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

m

 

 

 

 

S

п1

S

п2

 

 

 

 

S

2

 

 

 

 

 

 

S

п2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p

c

 

п2

p

d

 

 

F (x) - k

4

p

d

+ k p

e

+ k

и4

 

 

 

 

 

m

 

m

 

 

m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

k4 pd k4 pe k4 p5

k5 pe +k5 p f +k5 p5 k6 pe +k6 pg +k6 p6 = 0

= 0

p4 = 0

Перепишем последнюю систему, оставив слева неизвестные давления pc, pd, и pe. Если в исходном уравнении отсутствует слагаемое с каким-то из этих давлений, то его следует добавить с нулевым коэффициентом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S 2

 

 

 

 

 

 

S

п1

S

п2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p

 

(k k

2

+

 

п1

) + p

d

(

 

 

 

) + p (0) =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

m

 

 

 

 

 

 

 

c

 

 

1

 

 

 

m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

e

 

 

 

 

 

 

 

 

= −k p + k p k

2

p + k

2

p

 

Sп1

 

F(x)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

a

 

 

 

1

 

1

 

 

 

b

 

 

 

 

 

2

 

 

m

 

 

 

 

 

 

(9.22)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S

п1

S

п2

 

 

 

 

 

 

 

S

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S

п2

 

 

 

 

 

p

c

(

 

 

 

) + p

d

 

(

 

п2

) +

p

e

(-k

4

) =

 

 

 

F (x) - k

и4

p

4

 

 

m

 

 

 

 

 

m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pc (0) + pd (k4) + pe (k4 k5 k6) =

= k4 p5 pe k5 p f k5 p5 k6 pg k6 p6

Полученная система линейна относительно давлений во внутренних «узловых» точках (pc, pd и pe). Поэтому для её решения может быть использован один из известных математических методов, например метод Рунге-Кутта.

Наиболее затруднительным при его реализации является определение правых частей системы (9.22) на каждом шаге вычислений. Вычисление правых частей уравнений осуществимо при известных давлениях pa, pb, pf и pg в «тупиковых» узлах a, b, f и g, силе на штоке F и расходах в гидро-

линиях 1, 2, 4, 5 и 6.

272

Давление pа может быть определено по (9.18) при предыдущем (или начальном) расходе Q1. Давление pb целесообразно принять на первом цикле вычислений равным начальному, а затем предыдущему значению, определяя его на каждом шаге вычислений с использованием зависимости (5.36). Потери давления в гидролиниях ∆р1, ∆р2, ∆р4, ∆р5 и ∆р6 могут быть также вычислены по начальным значениям расходов Q1, Q2, Q4, Q5 и Q6, а затем по каждому предыдущему значению. Аналогичным образом следует определять силу на штоке гидроцилиндра F по предыдущему значению хода поршня x.

Численная реализация данного решения может быть выполнена с использованием стандартных или специально разработанных программ. Подробнее о данном методе и его реализации на ЭВМ изложено в посо-

бии [2].

273

2. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ СИCТЕМЫ

Глава 10 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

В современных машинах при автоматизации и механизации производственных процессов наряду с гидравлическими системами нашли широкое применение и пневмосистемы, основанные на использовании сжатого газа в качестве рабочей среды. В пневмосистемах, которые применяются в общем машиностроении, практически всегда в качестве рабочей среды используют воздух.

К основным преимуществам пневмосистем относятся: надежность и долговечность, быстрота срабатывания, простота и экономичность, обусловленные дешевизной рабочей среды и возможностью работать без возвратных (сливных) пневмолиний, сбрасывая отработавший воздух непосредственно в атмосферу, пожаробезопасность и нейтральность рабочей среды, обеспечивающие возможность работы пневмосистем в шахтах, химических производствах, в условиях радиации.

Поскольку рабочей средой пневмосистем является сжатый воздух, расчет процессов, происходящих в этих системах, основывается на законах термодинамики.

Остановимся на некоторых из них.

10.1. Уравнения состояния и закономерности движения газа

Из термодинамики известно, что для равновесных систем состояние газа является определенным, если известны его основные параметры: давление, плотность, температура.

Для совершенных (идеальных) газов, у которых объем молекул пренебрежимо мал по сравнению с объемом, занимаемым газом, справедливо уравнение Клайнерона

p

= RT ,

(10.1)

ρ

 

 

где p – абсолютное давление; ρ – плотность;

T – абсолютная температура (оК);

R – газовая постоянная, равная для воздуха 287 дж/(кг·град).

274

Для промышленных пневмосистем, работающих при давлении много меньше 10 МПа, воздух можно рассматривать как идеальный газ и при расчетах использовать уравнение (10.1).

Из уравнения Клайнерона выводятся уравнения состояния газа при различных термодинамических процессах.

Если ввести понятие удельный объем w, под которым понимается объем газа, занимаемый единицей массы

w =

W

=

1

,

m

 

 

 

 

 

ρ

то для изотермического процесса pw = const;

для изобарического процесса

w

 

= const;

 

T

 

 

 

 

для изохорного процесса

 

 

p

 

= сonst.

 

 

T

 

 

 

 

 

 

 

 

В пневмосистемах возможны различные условия теплообмена между газом и окружающей средой. Например, при малых скоростях течения газа в трубе с хорошим теплообменом процесс вполне можно рассматривать как изотермический.

Если процесс изменения параметров газа протекает быстро и теплообменом с окружающей средой практически можно пренебречь, то такой процесс называется адиабатным и описывается уравнением:

pwk = const или ρpk = const,

где k – показатель адиабаты, равный отношению удельных теплоемкостей газа

k = c р . cv

Для воздуха можно считать k = 1,4.

Однако в общем случае в зависимости от конкретных условий процессы изменения параметров газа могут протекать с произвольным теплообменом. Такие процессы называются политропическими и характеризуются уравнением

pwn = const или ρpn = const,

где n – показатель политропы газа, величина которого обычно находится в пределах k n > 1.

Для некоторых газов при давлении, превышающем 10 МПа, n > k и может достигать значения n = 2 и более.

Для политропических процессов соотношение между давлением р, температурой Т, удельным объемом или плотностью можно выразить как

275

 

Т2

 

p2

 

n1

 

ρ2

n1

 

w1

n1

 

 

n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(10.2)

 

p

 

 

Т

1

=

 

=

ρ

 

= w

.

 

 

 

1

 

 

1

 

 

2

 

 

Эта формула будет справедлива и для адиабатического процесса при замене показателя политропы п на показатель адиабаты k.

Приведенные уравнения справедливы лишь для равновесных систем. При движении газа система будет неравновесной. Кроме параметров p, ρ, Т, добавится еще и скорость течения газа V.

Рассмотрим особенности установившегося течения газа в пневмосистемах, которые необходимо учитывать при истечении газа через отверстие, при заполнении или опорожнении емкостей, при течении по трубам и через местные сопротивления.

Во-первых, принимают за условие, что при установившемся течении массовый расход газа одинаков во всех сечениях вдоль потока.

Qm = ρ V S = const ,

где S – площадь сечения потока;

V – скорость течения газа.

В отличие от течения несжимаемой жидкости, для газа не сохраняется постоянство объемного расхода Q, а расход увеличивается вследствие расширения, вызванного понижением давления вдоль потока, а расширение приводит к изменению температуры (10.1). Поэтому уравнение Бернулли для идеального газа отличается от уравнения для идеальной жидкости. Если не учитывать разность нивелирных высот z1 и z2, поскольку плотность газа мала (для воздуха при атмосферном давлении ρ = 1,29 кг/м3), то уравнение Бернулли для политропического процесса можно записать в таком виде

V 2

+

n

 

 

p

= const .

(10.3)

2

n 1

ρ

 

 

 

 

Воспользуемся уравнением Бернулли (10.3) для определения скорости истечения газа через отверстие площадью S = πd42 (рис. 10.1).

Рис. 10.1. Истечение газа через отверстие

276

Считая скорость V1 равной нулю и не пренебрегая потерями при истечении, получим

 

2n

 

p1

 

p2

 

 

V2 =

 

 

,

n 1

 

ρ

ρ

2

 

 

 

 

1

 

 

 

 

где p1 и р2 – давление газа, соответственно, в резервуаре и в среде, в которую происходит истечение, или, в общем случае, давление в начале и конце газового потока. Если учесть, что согласно соотношениям (10.2)

 

 

 

1

 

 

 

p2

 

 

 

 

n

 

ρ2

 

 

,

p

= ρ1

 

 

 

1

 

 

то, проведя алгебраические преобразования, массовый расход газа, протекающий со скоростью V через сечение площадью S , можно определить по формуле:

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

n+1

 

 

 

2n

 

p

 

 

p

 

 

 

 

 

 

 

2

 

n

 

2

 

n

 

Qm = ρ2 V2 S = S

 

 

 

 

 

 

 

.

(10.4)

 

p

 

p

 

 

n 1 p1ρ1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В большинстве промышленных пневмосистем происходит адиабатный процесс изменения параметров воздуха или политропический процесс, когда показатель политропы n близок по своему значению к показателю адиабаты k = 1,4. Поэтому в формулу (10.4) для практических расчетов целесообразно вместо n подставить показатель адиабаты k . Кроме того, в реальных потоках воздуха через отверстия существуют потери, которые, как и при истечении несжимаемой жидкости, учитываются коэффициентом расхода µ, представляющим собой отношение реального расхода к теоретическому.

С учетом сказанного, а также используя выражение закона Клайперона (10.1), преобразуем формулу (10.4) в общую формулу расчета массового расхода воздуха через отверстие площадью S

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

k+1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2k

 

p

 

 

 

 

p

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

k

 

2

 

k

 

 

 

Qm = µ S p1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

(10.5)

 

 

(k 1)RT

 

p

 

 

p

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легко убедиться, что при

 

p2

= 0 и

 

p2

 

 

=1 массовый расход Qm равен

 

 

 

p

 

 

 

 

 

 

 

 

p

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p2

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0. Следовательно, значение

 

 

, при котором массовый расход Qm будет

 

p

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

максимальный, можно получить,

приравняв

производную

функции

 

p2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qm = f

к нулю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

277

В результате максимальный массовый расход Qm будет при:

p

 

 

2

 

 

k

 

 

2

 

k1

.

(10.6)

 

=

 

 

 

p1

 

 

k +1

 

 

 

Это значение для воздуха при k=1,4 равно ~ 0,528.

На рис. 10.2 пунктиром приведен график, соответствующий функции (10.5). На этом же графике сплошной линией показана реальная, экспериментально подтвержденная зависимость, полученная при условии p1 = const.

Рис. 10.2. Теоретическая и реальная характеристики истечения газа

Очевидно, что в диапазоне 0,528 < p2 < 1 теоретическая и реальная p1

зависимости совпадают, а в диапазоне 0 <

p2

< 0,528 существенно

p

 

 

 

1

 

расходятся, причем массовый расход Qm в этой области не зависит от перепада давлений и остается постоянным, равным максимальному.

 

p2

 

 

p2

 

 

Отношение

= 0,528 получило название «критическое»

 

 

, а

p

 

p

 

 

1

 

 

1

кр

 

скорость течения воздуха V2 при таком отношении давлений равна скорости звука, которая для идеального газа определяется формулой

a = kRT .

Для воздуха при k = 1,4 и T = 293ºК получим а = 347 м/с. Поэтому при течении газа всегда рассматриваются две области:

а) подкритическая (дозвуковая), для которой массовый расход определяется формулой (10.5);

278

б) надкритическая (сверхзвуковая), для которой массовый расход определяется по следующей формуле, полученной путем подстановки в фор-

мулу (10.5) значения p2 из формулы (10.6): p1

 

 

 

2

 

1

 

2k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

k1

 

 

 

Q

m

= µ S

 

 

 

p

(k +1)RT

.

(10.7)

 

 

 

k +1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

10.2. Приближенные расчеты течения газа в трубопроводах

Как и в гидравлике, расчет течения газа в трубопроводах сводится к определению потерь по длине трубы. По сравнению с течением несжимаемой жидкости течение газа – более сложное явление, связанное, прежде всего с изменением параметров газа вдоль трубопровода и, следовательно, с изменением скорости и режима течения газа. На практике используют приближенные методы расчета, основанные на допущениях, правомерность которых подтверждена опытным путем.

При достаточно длинном трубопроводе, даже в случае его теплоизоляции, течение газа происходит при постоянной температуре. Если принять, что T = const, то постоянной также будет и вязкость, а следовательно, и число Re. C учетом этого потери по длине трубопровода могут быть определены по известной формуле гидравлики

 

 

 

 

 

 

l

 

V 2

 

 

 

p

тр

= p

p

2

= λ

 

ср

ρ

cp

.

 

 

 

1

 

 

d

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В эту формулу, в отличие от гидравлики, подставляется среднее зна-

чение плотности ρcp = ρ1 +2 ρ2 , где ρ1 и ρ2 – соответственно, плотность газа

в начале и конце трубы. Для круглой трубы

Vср = 4Qm ,

πd 2ρcp

где Qm – массовый расход, постоянный вдоль потока газа.

Расчеты и опыты показывают, что течение воздуха в трубопроводах

носит обычно турбулентный характер и число Re лежит в пределах от 2300

до 108.

Поэтому величину коэффициента λ, как и в гидравлике, определяют по формуле

 

 

68

0,25

λ = 0,11

 

+

 

 

,

 

 

d

 

Re

 

где – абсолютная шероховатость (высота неровностей стенок трубы),

 

4Qm

Re =

 

.

ν ρcp πd

279

Если течение газа по трубопроводу происходит под действием малого

перепада давлений, когда 0,9 p2 <1, то массовый расход Qm для при- p1

ближенного расчета можно определять по формуле

Q

m

= µ S

2 p1

(p

p

2

).

(10.8)

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

RT1

 

 

 

 

10.3. Течение газа через местные сопротивления

Специальные местные сопротивления в пневматических системах, как и в гидросистемах, играют важную роль, особенно при построении систем управления и контроля. Наиболее распространенными специальными местными сопротивлениями являются дроссели, которые в пневмосистемах и гидросистемах выполняют одну и ту же задачу и строятся по одному и тому же принципу.

Считая процесс течения воздуха адиабатическим, массовый расход Qm

 

p2

 

 

p2

 

 

 

<

<1 можно определить по формуле

p

p

через пневмодроссель при

 

 

1

кр

 

1

 

 

p2

 

p2

 

 

(10.6), а при

 

 

– по формуле (10.7). Однако из-за сложности

p

p

<

 

 

1

 

1

кр

 

формулы (10.5) на практике с допустимой погрешностью пользуются формулой

Q

m

= µ S

др

2ρ

(p p

2

).

(10.9)

 

 

1

1

 

 

Вэтой формуле (10.9) индексы 1 и 2, соответственно, относятся к се-

чению перед дросселем и за дросселем, Sдр – площадь проходного сечения дросселя, а µ – коэффициент расхода, который определяется так же, как и для несжимаемой жидкости.

Внекоторых элементах пневмоавтоматики для решения конкретных задач дроссели устанавливают последовательно. На рис. 10.3 приведена принципиальная схема такого элемента.

Рис. 10.3. Последовательное включение двух пневмодросселей

280