Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыпо арх-ре Б-си..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

27. Замковое строительство в б 13-14 вв.

Применялись валун, кирпич, глина, известь и дерево. Валунные камни уклад горизонт рядами, их размеры с высотой кладки уменьшались. Промежутки заполнялись кирпичом.

Шлифовка лиц поверхн – явление редкое.

Разные виды кирпича.(напр для сводчатых перекрытий – более короткий и тонкий). Многие замки имеличерты готической арх-ры: своеобразную кладку, перекрытия в виде стрельчатых крестовых сводов или сводов с нервюрами, высокие окна и двери стрельчатого очертания. В отд-ых замках(Лида) наряду с готическими деталями встречаются элементы романской арх-ры. Замковое стр-во постепенно начинает отвечать задачам оборонным представительства, из-за чего увелич-ся кол-во парадных помещений, возрастает их декоративное убранство (Гродно). Замок в Лиде – был заложен в 14в , план в виде прямоугольника , две башни прямоугольные в основании, располагались в углах по диагонали. В арх-ре сооружения готика переплетается романским зодчеством.

28. Культовое зодчество Полоцка 11-12вв

Софийский собор в Полоцке – первый пример памятника, в котором проявляются черты, свойственные искусству полоцкой земли. Особенность собора - введение граненых абсид. План в форме квадрата был разделен на 5 нефов , перекрытых системой сводов . Из-за выделения 3х средних нефов собор приближают к базиликальным постройкам. В интерьере обширные п-образные хоры с аркадами, многокрасочные фрески. Собор Спасо-евфросиневского монастыря - 6и столпная одноглавая постройка. Особенности : небольшие размеры , простота плана , монументальнось внешнего вида. Снаружи – общая центрическая композиция с наростанием масс вокруг главного барабана.

29. Однонефные костелы 16в (Клёцк, Гнезно, Геранёны).

В д. Геранены (гродненская область) костел св. Николая – построен в стиле сдержанного провинциального барокко , прямоугольный в плане, пятигранная абсида, два сокрестия, притвор. Все объемы накрыты двухскатными крышами, торцы которых закрыты прямоугольными щитами с трехугольными фронтонами. Главный фасад с высоким аттиком. Плоскостные фасады оформлены лопатками и прорезаны лучковыми оконными проемами. Костел девы Марии в г Клецке – выполнен в стиле барокко, прямоугольный неф и полукруглая абсида накрыты всеобщей высокой крышей. Главный фасад с двумя 4хгранными шатровыми башнями. На фасадах стен – широкие пилястры, карнизные пояса, разетки, арочные ниши со скульптурой, 3хугольные фронтоны, прямоугольные оконные проемы и широкие лопатки в простенках. Костёл в д. Гнёзнах (2-я половина 16в.)- выполнен в стиле поздней готики с элементами ренессанса. Имеет прямоугольный план, трёхгранную апсиду под одной крышей. Позже на главном фасаде была построена одна башня. Стены укреплены контрфорсами. Главный фасад -плоские крыши и арки разного абриса. Вход – арочный портал с двумя стрельчатыми арками. На боковом фасаде между контрфорсами – высокие стрельчатые оконные проёмы и две плоские прямоугольные ниши.

30. Николаевская церковь в Могилеве

Трехчастный план с высоким нефом и трансептом. Нефы заканчиваются полуциркульными апсидами. Компактный план. Определяющим композ. явл. 8-гранный барабан с куполом, кот вырастает из среднекрестия.Гл фасад – ярусное построение + 2 башни с элементами ордерной сист – формы католич арх-ры.

Худ трактовка гл фасада основана на местных декоративных приемах. Напр: членение плоскости фасада развитыми карнизами на ярусы различной высоты. каждый ярус получил свое убранство в виде пилястр или колонок, покрытых лепным орнаментом, изображ растения.

Сочетание декора гл фасада с убранством интерьера.

Деревянный иконостас – выдающееся произведение бел мастеров.

1.Рядовая планировка сельских поселений.

Селения с рядовой объемно-планировочной структурой бывают: - прибрежно-рядовые, - с ориентацией на «лето», - смешанные; и подтипы: однорядные, двухрядные и т.д. Прибрежно-ряд-ая застройка одна из самых ранних. Располаг-сь в основном вдоль рек, ручьев, протоков и озер, к-ые имели большое хозяйст-ное и транспортное значение. По мере увеличения числа усадеб происходило разрастание поселения вдоль берега или дороги. При этом система застройки и нарезки приусадебных участков не изменилась. В таких поселениях сильнее проявлялись черты регулярности. В Южном Полесье, где преобладала заболоченная тер-ия, застройка рядовых деревень иногда состояла из отдельных групп, к-ые располаг-сь вдоль реки или дороги, идущей вдоль берега. Дома группировались то по одну сторону дороги, то по другую, а то и по обе. При этом использовались наиболее сухие и удобные места. Встречались поселения, застройка к-ых вытягивалась вдоль обоих берегов ручья, оврага, малой реки. Оба ряда обращались друг к другу фасадами и создавали своеобразную улицу, ширина к-ой порой достигала 250 м.

2.Уличная планировка сельских поселений.

Быстрый естественный прирост населения, сельская колонизация пограничных западных районов поляками и крымскими татарами стали причиной увеличения числа поселений, распространения новых уличных деревень. К середине 16 в. уличная планировка становится преобладающей .От других планировочных структур уличные поселения отличались большей четкостью и прямолинейностью плана. Состояли они из идентичных крестьянских усадеб, располож. вдоль улицы. Дома, обращенные к ней главным фасадом, размещались на полосах земли, к-ые отходили от главной планообразующей оси. Ширина полосы крестьянского надела и кол-во этих наделов определяли длину деревни. Для однородных по своей структуре деревень уличная планировка оказалась наиболее целесообразной. Здесь полнее проявилось стремление к простоте и экономичности. Со временем деревни подверглись целому ряду изменений. Типичным стало перерастание их в многоуличные поселения. В быстро растущих торгово-ремесленных поселениях возникали новые параллельные улицы, связанные между собой небольшими переулками.