Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыпо арх-ре Б-си..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

20. Костёл в Черновчицах.(Брестская область)

Построен в о второй пол.16 века наделен чертами оборонной арх-ры .Так ,у апсиды на южном фасаде храма высится цилиндрическая башня.башни такого типа встречаются в ряде памятников бнлорусского зодчества 15 -16 веков (Сынковичи ,Маломожейков) Можно полагать,что и введение в арх.костела такой башни обьясняется известным влиянием местных традиционных приемов строительства-хорактерно сводчатое и украшенное скульптурными узорами перекрытие.Декорации сводов восходят к ренессансу ,что для Белоруссии явление редкое

21. Бернандинский собор в Друе

Памятник арх-ры барокко. В интерьере его своды имеют богатое украшение из стукко. Однобашенная трехнефная базилика с вытянутой полуциркульной апсидой. Главный фасад имеет ступенчатую композицию, с валютами над боковыми нефами и высокой пятиярусной башней в центре с фигурным куполом. Центральный вход – в неглубокой нише. Боковые стены нефа и апсиды с контрфорсами и высокимиполуциркульными оконными проемами.

22. Петро-Павловский костел в Ивье.

Арх-ра костела имеет черты готики, ренессанса, барокко и рококо. 2хскатная крыша основного объема переходит в граненое покрытие более низкой 5тигранной абсиды с контрфорсами по углам. Логическим продолжением этой ступенчатости явл высокий фронтальный фасад. На этом фасаде выразительные пилястры. Стены фасада поделены карнизом на два яруса. По бокам фасада вертикально вытянутые башни и между ними фигурный щит. Центральный вход решен лучковым проемом , над которым высокая полуциркольное окно хора. Гладкие боковые стены прорезаны полуциркульными оконными проемами. Внутреннее пространство разделено на 3 крестово-сводных нефа.

23. Спасо-Преображенска церковь в Заславле.

- пример реформаторского храма, построена в сер 16в. Расположена на холме, оборонный хар-р.

Бесстолпный, безапсидный храм храм с прямоуг планом. Компактное и приземистое здание ее перекрыто высокой щипцовой крышей.

С зап стороны – пятиярусная башня(35м), в основании квадратная, а выше – восьмигранная. Башня была пристроена позже. О перестройке церкви говорит и толщина стен: вверху они знач тоньше, чем внизу. Это позволяет предположить, что сущ верхняя стена с декорат эл-ми сменила стены с бойницами. Фасад декорирован пилястрами, круглыми нишами, тонкопрофилированными карнизами, расчленен узкими окнами. Над входом деревянная галерея хора. Под церковью двухкамерная широкая крипта.

24. Бернандинский собор в Гродно.

Монастырь бернардинцев, Гродно

Крупнейший архитектурный комплекс города — бернардинский костел и монастырь, XVI—XVIII вв. Костел — трехнефная, шестистолпная базилика. На архитектуру костела наложили свой отпечаток три сменивших друг друга стиля: готика, ренессанс и барокко. Сильно выступающие контрфорсы и стрельчатые высокие проемы на тыльном и боковых фасадах имеют черты готики. Главный фасад выдержан в барочных формах с отдельными элементами ренессанса (плоскостное решение со слабо выступающими пилястрами, тонкое обрамление окон, ниш и др.).

Барочные элементы проявляются в криволинейности очертания верхнего яруса, сложной раскреповке антаблемента, динамичной группировке ордера, нишах со скульптурами. Несмотря на многообразие архитектурных тем, все они представляют единую композицию большой художественной силы.

Вплотную к костелу примыкают монастырские корпуса, образуя замкнутый дворик. С западной стороны композиция комплекса обогащена многоярусной колокольней, врезанной между костелом и монастырем. Верхние ярусы колокольни и оформление интерьера (А. Грушецкий, Ф. Михалевич) относятся ко второй половине XVIII в., представляя искусство так называемого виленского барокко. Важная роль принадлежит памятнику и в панораме городского центра, открывающейся с левого берега реки Неман.

25. Дворец в Ружанах.

Перестройка разрушенного замка в дворцовый ансамбль связана с именем Яна Самуэля Беккера, придворного архитектора Сапеги. Комплекс был задуман как сочетание главного и двух вспомогательных корпусов, объединенных мощной аркадой монументальных въездных ворот-брам между флигелями. Общий барочный характер архитектуры переплетается с элементами классицизма, проникшими в белорусское зодчество с 70-х годов XVIII в. Планировочное построение ансамбля имеет выраженный симметричный характер. В замкнутом пространстве обширного парадного двора (его площадь около 1,5 га) центральное место отведено под главный корпус. Он представляет собой сочетание двух объемов разной величины, в большем из которых сосредоточены зал, вестибюль и парадная лестница. Расположение главных и более высоких помещений в бельэтаже обусловило основное членение фасада на цоколь, парадный этаж и верхний полуэтаж, объединенные общим коринфским ордером. Нарастающая к центру декорация фасада подчеркивает главенствующее значение его средней части, а применение спаренных колонн и раскрепованных карнизов еще более увеличивает ее пластику. Окна дворца богато оформлены, скульптурные детали изящно прорисованы.

Внушительно исполнены главные въездные ворота, представляющие настоящую триумфальную арку. Они имеют центральный проезд и два боковых прохода. Нижняя часть ворот рустована, а верхняя — украшена картушем и гирляндами, вырезанными из мореного дуба. Дерево использовано также в полуциркульной ажурной аркаде между дворцовыми корпусами. Ружанский дворец сильно пострадал в первую мировую войну: сгорел и частично обрушился. Однако и сейчас его крупномасштабные формы вместе с культовыми зданиями в значительной степени определяют силуэт поселения.