Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыпо арх-ре Б-си..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

13. Становление готики в Беларуси.

В архитектуре церквей и костелов Беларуси имеются детали готического зодчества. Основные элементы готики - стрельчатые арки проемов, применение звездчатого свода, контрфорсы, граненые абсиды, высокие щипцовые крыши и т.д. Много элементов готической архитектуры можно наблюдать в церкви Благовещенского монастыря в Супрасле. В интерьере – это крестовые звездчатые сетчатые своды; снаружи – форма абсид, высокая щипцовая крыша, стрельчатые окна, круглые проемы над входом. Элементы поздней готики ( контрфорсы, , граненые абсиды, высокие щипцовые крыши ) встречаются в архитектуре реформаторских храмов (Заславль, Сморгонь, Деревна). В крепостных каменных костелах преобладают готические формы – контрфорсы, оборонные башни, характерные своды, стрельчатые ниши и проемы ( Ишкольд, Гнезно).

14. Дворец Тизенгауза в Гродно

Был возведен в 60-70 гг 18в.

Здание дворца выполнено в стиле барокко, но некот Эл-ты и приемы отделки заимствованы из рококо(обработка фасадов рустом, убранство интерьера, зала).

Поставлен был как гл здание площади на «гароднице». Трапециевидная конфигурация плана образовывала парадный двор, широко раскрытый к площади. За дворцом – обширный парк.

Одноэт и весьма растянутое здание в центр части имело анфиладную(сквозной ряд комнат) сист плана, а в бок крыльях – коридорную. Планировка не отлич четкостью и композ совершенством.

Фасад был расчленен спаренными рустованными лопатками + большие окна. Черепичная крыша.

15. Дворец архиепископов в Могилеве

Интересная композиция была задумана в данном проекте: в виде трех отдельно стоящих двухэтажных корпусов, объединенных полукруглыми галереями, арками и оградами в один комплекс, с обширным парадным двором. Он не был полностью осущ в натуре, и был построен только один главный корпус (собственно дворец), расположенный в глубине участка.

Проект дворца был четким и ясным, с характерной простотой и прямолинейностью планов всех корпусов.

16. Кальвинистские сборы в б

- реформатские храмы, были приспособлены к оборонным нуждам. Они обносились каменными стенами с башенками или земляными валами с бастионами. Иногда исп старые укрепления.

Обязат частью была многоярусная башня. Смешение приемов и форм ренессанса и готики. Отлич специфич компактностью объемов и скромностью декора. Хаар-н декоративно-оборонительный аттик. Стрельчатые арки заменяются на полуциркульные, исчезают контрфорсы.

Известны церкви такого типа в Дзержинские, Осташине, Деревне и Заславле.

Показательным примером реформатского храма явл Преображенская церковь в Заславле.

Во 2ой пол 17в почти все кальвинские сборы перестраиваются под католические костелы.

Они не похожи на костелы, но и отлич от православных церквей(с ними их сближают нек черты планов и общий оборонный хар-р.).Церкви в Осташине, Заславле, Сморгони – новый этап в развитии бесстолпных храмов.По своей планир, констр и арх-ре→с алтарем (Осташин) и без алтарные (Заславль), с коробовым сводом с люнетами (Деревна) и куполом (Сморгонь), с башней у гл фасада (Осташин) и без башенные (Заславль до реконструкции). В их арх-ре заметно влияние поздней готики и ренессанса.

Контрфорсы, граненые апсиды, высокие щипцовые крыши – готика и цилиндрич своды, аттики, расчлененные фасады – ренессанс