Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыпо арх-ре Б-си..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

10. Деревянные детали дворца в Радиллимонтах

Большая часть здания – стены , обработанные рустом, карнизы, портик фронтоном и др элементы, заимствованные из каменной арх-ры, - выполнены в дереве.

Важным элементом арх-ной комп-ции дома явл-ся 4хколонный портик дорическая ордера, искусно выполненный в дереве. Колонны, их базы и капители, архитрав, триглифы, розетки, портики окрашены в белый цвет; тимпан фронтона, метопы и промежутки между модульонами по фронтону, - темно-красно цвета.

Крылья дома сделаны из дуба, причем стены выполнены рустом под камень.

11. Конструктивные особенности крыш закатом.

.Конструкция двускатной крыши закатом имела пять вариантов: сплошной бревенчатый накат; слеги, врубленные через самец; редковрубленные слеги; комбинация бревенчатого фронтона со стропилами. Последний вариант являлся переходным между крышей закотом и крышей на примитивных стропилах. Крыши закатом в прошлом были распространены повсеместно, что подтверждают в настоящее время констр-ции некоторых старых жилых и хозяйственных построек (на Полесье в д. Ст. Село).

12. Конструктивные особенности крыш на сохах

Сохранилась в хозяйственных постройках в виде каркаса. В жилище же констр-ция претерпела существенные изменения. Возникло несколько вариантов. Крыши на сохах в жилье сохранились в единичных случаях до конца 19 в.(д. Подболотье близ Волковыска). Констр-ция на сохах в большей степени сохранилась в гумнах. Внутри гумна по осевой линии ставили два дубовых столба с естественной развилкой вверху, куда вкладывалось продольное бревно-кладь. На нее навешивались толстые жерди с помощью крюка. Это были своего рода навесные стропила, по которым крепились обрешетка и кровля.

13. Шатровые ветровые мельницы

.Шатровая мельница чаще всего с бревенчатым или каменным основанием. Форма плана – восьмиугольная или круглая. Высота около 20 м. Стены мельницы были сильно скошены, а венчающая часть, более широкая, чем верхняя часть корпуса, нависала над ним. В поворотной части находился горизонтальный вал с крыльями. Крыши сооружались двускатными, куполообразными, шатровыми. К венчающей части крепились специальные жерди, которые соединялись внизу в один узел. С их пом. осущ. поворот. Преимущества: большая высота, высокая производительность, устойчивость всего сооружения, облегченная поворотная часть. Мельницы ставились на открытых местах на расстоянии 250 м от деревни и деревьев. Конструктивные детали опорной части и механизмов подвергались фигурной обработке. Балочки, колонки, подкосы, ограждения и карнизы украшались резьбой, незатейливым орнаментом. На крыше иногда устраивался флюгер.

14. Конструктивные особенности сельских срубов

В основе народного жилища всегда лежал сруб. Для возведения сруба применялись круглые бревна или брусья. Иногда внутренняя сторона бревен стесывалась несколько больше, чтобы уменьшить выпуклость бревна в помещении. Для более плотного прилегания бревна в нижней стороне вырубался неглубокий паз. Между каждым бревном укладывался слой мха, к-ый при уплотнении предотвращал продувание стены. Известны два способа рубки сруба: непосредственно на месте расположения хаты и в лесу, с последующей перевозкой. Существует три способа соединения бревен: в обло, в лапу и в шулы.

15. Арх-ра амбаров в сельской усадьбе

Амбар – складская постройка для хранения продуктов питания и разных ценностей. Летом в них устраивали спальное место. Амбары всегда располаг-сь вблизи дома с ориентацией на него. Они характеризовались большим разнообразием: от примитивных клетей до двухэтажных построек с галереями и лестницами, иногда с декоративной отделкой. Известны амбары с торцовым и боковым предклетьем. Они могут быть одно- и двухэтажными. Внутр-ее прост-во представляет собой нерасчлененное помещение, в к-ом у противоположной от входа стены располаг-ся закрома для хранения зерна. Вход в амбар всегда располаг-ся посередине стены и служит композиционным центром. Амбары в плане квадратные и прямоугольные. Два типа основания амбара – на столбах и с подкладкой под углы камней-валунов. Выразительный элемент амбара – предклетье, к-ое устраивалось за счет выпуска двух-трех нижних продольных венцов, накрытых полом и образующих входную площадку. Устраивался навес. Конст-ции крыши: сплошной бревенчатый накат, крытый соломой, бескокошинная к-ция. Галереи с ажурными ограждениями, лестницы, колонны, резные элементы обогащают арх-ру амбаров.