Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыпо арх-ре Б-си..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

17. Культовое зодчество 14в

На культ зодчество 14в распространился общий крепостной и замковый характер монументальной арх-ры – укрепленные храмы с мощными стенами, башнями, бойницами или обнесенные крепостным валом и стеной.

Ц. св.Духа и фарный костел в Новогрудке у подножия замковой горы.

18. Архитектура Беларуси 19в.

Воссоединение Беларуси с Россией оказало большое влияние на подьем экономики ,дальнейшее развитие культуры Беларуси : Она получила возможность мирно развиватся ,была включена в общерасийский рынок ,проводила крупные строительные мероприятия.Все это непосредственно или косвенно воздейстовало на архитектуру(ЕЕ развитие) Град-во вошло в русло градостроительную политику .Начаоись массовое переустройство белорусских городов ансамблевая застройка и благоустройства их центров .

На смену стилю барокко приходит классицизм которое достигло наивысшиго расцвета в первой трети 19 века.Русское зодчество обусловило рост арзитектурного творчества белорусии .Со второй половины 19 века в Беларуси развивались промышленность и ж.д транспорт.Растут и расширяются города возникают новые типы сооружений ,внедряются новые строй материалы и конструкции.Развитие архитектуры Беларуси шло в общем русле с русским зодчеством в практике градостроительства консервировались сложившиеся планировачные структуры и системы застройки .Архитектурные течения этого периода насилии в целом эклектичный и модернистский характер ,что свидетельствует об упадке архитектурного творчества.

19. Архитектура Беларуси 16в.

В 14-пер.пол.17в. формир. Бел народность.Этот процесс проходил в сложных исторических условиях,в обстановке возрастающего феодального и национального гнета.В результате развития экономических отношений укреплялись культурные связи между городами и отдельными районами страны,что создало предпосылки для формирования общебеларуской культуры.Большое внимание уделялось строительству развитых городских укреплений,замков,крепостей и оборонных храмов.Сохранившиеся памятники зодчества этого периода имеют характерные черты готики ,ренессанса и раннего барокко .Специфика развития белорусской архитектуры на этом этапе заключается в том,что она в силу сложившейся исторической обстановке находилась в контакте как с русским так и с восточноевропейским и отчасти с западным средневековым искусством.Со второй пол. 16 в. возрастает стремление народных масс Б-си и Украины к воссоединению с Россией.Началась Ливонская война в ходе кот.подписали Любл. уния 1569г.Образовалась РП.С этого времени и особенно в 17-18 в. отличается наплывом в Беларусь польских магнатов и каталического духовенства .приглашенные ими из Италии и др. стран западной Европы.Архитекторы сооружали великолепные дворцы. Монументальные монастырские комплексы и костелы.В многочисленных постройках этого вида наивысшего расцвета достигла архитектура барокко.Свои индивидуальные особенности сложились в деревянном строительстве в городах и селах.Особенно ярко они проявились народном зодчестве ,имевшем меньшую связь с общим стилистческим направлением в архтектуре.