Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыпо арх-ре Б-си..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

23. Готика в культовом зодчестве в 15в

В арх-ре церквей и костелов Б имеются детали готического зодчества. Основные элементы готики - стрельчатые арки проемов, применение звездчатого свода, контрфорсы, граненые абсиды, высокие щипцовые крыши и тд. Сынковичская церковь – оборонный храм с элементами готики: стрельчатые арки проемов, большая высота крыши с острым щипцом, звездчатый свод. Костел в Ишкольди явл-ся редким образцом деревенского готического храма. Элементы, типичные для готики, этого храма - звездчатый свод над граненой апсидой, мощные контрфорсы, декоративное убранство щипцовой стены плоскими нишами стрельчатого очертания, такой же формы оконные и дверные проемы, высокая крыша.

24. Арх-ра коллегиумов ( Пинск, несвиж, Полоцк, Гродно)

Большие многоэтажные постройки со сложной планировкой, множеством залов и комнат. Строились рядом с костелами. Относ к общественным зданиям, явл учебными заведениями.

Их стр-во началось с конца 16в: в Полоцке(1580), Несвиже(1584)

Самый большой в Полоцке. Сочетание феодального монастыря с учебным комплексом: общежитие, театр, музей, типография, аптека…Трехэтажные корпуса, свыше 100 комнат. Доминировал в застройке Полоцка.

Коллегиум в Несвиже – сочетание 2-3этажных корпусов с внутр двориком, замкнутым аркадной галереей. Преоблад формы ренессанса.

Коллегиум в Гродно отраж новые тенденции: автономию отдельных частей. Напр. аптека и школа выдел в самост объемы.

Коллегиум в Пинске(1631) занимал гл место в ансамбле города. Корпус ориентир протяженным фасадом на торг площадь и коротким – на реку Пину. Угол корпуса закреплен 6-гранной башней.

Корпус трехэтажный. В арх-ре фасадов черты ренессанса(декор окон и простенков) и барокко(крыша с фигурным фронтоном и валютными завершениями).

25. Становление барокко в бел-си

Основным худ направл. в арх-ре 17-18в явилось барокко. Его первые шаги связанны с разгромом реформации. Характерные черты барокко -его нарядность и пышность , первоначально проявились в костельном строительстве. Для него характерны простота объемов и форм здания , сочетание живописного силуэта со строгими формами крепостной арх-ры , совмещение обычной барочной декорации с местными сюжетами, связь с народным зодчеством. Этот стиль проявился в ратушах ( Несвиж, Минск). Гродненский храм брегиток характеризуется большой строгостью, в его борочной арх-ре наблюдается отклонение от канонических форм. Это проявляется в свободной трактовке капителей пилястр, в декоративном оформлении порталов и брам монастырской стены. В бернандинском костеле в Друе сводчатые перекрытия украшены барчгой лепкой в виде геометрических узоров. К эпохе расцвета барокко Можно отнести дворец в Святке. К позднему барокко можно отнести дворец в Щорсах. Особенности арх-ры барокко проявились в интерьере дворца в виде круглого центрального зала и ряда помещений со срезанными углами. Снаружи – верхние овальные окна, крыши криволинейного очертания.

26. Музыкальная и медицинская академия в Гродно 18в

Здание мед.академии было построена в 70гг 18вв как типичное учебное заведение. По сторонам протяженного коридора располаг. классы кабинеты , комнаты преподов. и подсобные помещения. Две большие 6и угольные аудитории выступают вперед , образуя по фасаду граненые башни. Башни завершаются куполообразными крышами. В арх-ре зданий преобладают черты барокко. Преобладает перепад высот средней и боковых частей здания. Здания муз. школы (кривая официна) была построена в 70-80гг 18в. Предназначалась для учебных целей и открытых концертов. В первом и втором этажах -небольшие залы и классы для занятий, общежитие для учащихся и жильё преподов. были вынесены в мансарду. Форма плана изогнута. Арх-ра здания была сложной : арки, пилястры, межэтажные пояса, фигурная крыша с изламом усиливали пластическую выразительность фасадов.