Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыпо арх-ре Б-си..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

22. Прибрежная планировка сельских поселений 19в

Застройка прибрежных поселение, расположенных на береговых террасах ориентировались на реку. Улица проходила вдоль берега , в общих чертах повторяя его абрис. В случае пологого берега застройка относилась на некоторое расстояние, а прибрежная часть использовалась под огороды. Здесь уже дорога становилась главным планообразущим стержнем, по-прежнему повторяя изгибы берега. Такие деревни могли быть либо с одно- либо с 2х сторонней застройкой, но с ориентацией домов на улицу.

23. Конструкция угла в «обло»

Соединение в обло – наиболее простой способ. На его основе появился способ устройства чашки в нижней части бревна. На базе соединения в обло было создано несколько вариантов: 1.стесывание концов бревен клинообразно с двух сторон, а чашка имеет трапециевидную форму. 2.обработка угловых выпусков бревен в форме шестигранника, а чашка имеет форму трапеции. 3.стесывание концов бревен с двух сторон, а чашка прямоугольной формы.

24. Конструкция угла в «замок»

Соединение бревен в замок (в лапу, чистый угол) позволял более эффективно использовать всю длину бревна и просто обшивать углы. Он требовал особого мастерства и был под силу только плотникам высокой квалификации. В замок рубились дома представителей зажиточных сословий, а также культовые застройки. В зап-ых районах Б. возникли более простые, промежуточные варианты соединения в замок, но с остатком. Такими явл-ся соединения в ласточкин хвост (с выступающими концами) и в простой замок с остатком. Для удобства сборки оставлялись неравномерные концы (создавалось подобие угла с остатком).

25. Крыльца в сельском строительстве

Для Б. характерно два типа крыльца – с односкатной и с двускатной крышей. Крыльцо пристраивается к стене после сооружения дома. В крыльцах с односкатной крышей меняется направление входа (вдоль дома) и соответственно оформление односкатного фронтона, к-ый прикрывается треугольным или ступенчатым щитом. Крыльца с двускатными крышами сочетаются с основной постройкой 1.свесы крыши крыльца и дома нах-ся на одном уровне; 2.свесы крыши крыльца размещаются несколько ниже свесов крыши дома; 3.конек крыши крыльца располаг-ся под свесом крыши дома. Именно на крыльце были использованы декоративные приемы и средства, к-ые усилили акцент крыльца на фасаде дома. Крыльца имеют более стройные пропорции, сложный рисунок столбиков и ограждений, орнаментальную резьбу. В 60-е гг. 20 в. Крыльца начинают остекляться, превращаясь в тепловой шлюз.

26. Констр решение в стропильной системе сельского строительства 19-20вв

Переход от слеговой конст-ции к стропильной осуществлялся постепенно. При этом было выработано несколько промежуточных вариантов, что позволило создать более экономичные конст-ции такой крыши. Завершающей стадией перехода к стропильной системе явилась комбинация бревенчатого фронтона со стропилами. Кладь явл-ся основным элементом для навешивания стропил. Главный конструктивный узел стропил – крюки или ключи. Второй способ навешивания стропил заключается в том, что они соед-ся попарно поверх клади с помощью дубового колышка или специального замка. Особую группу составляют переходные формы стропил, к-ые отличаются способом соед-ния и опирания. Совершенствование стропильной системы происходило в крупных хозяйственных м дворцово-усадебных постройках.