Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыпо арх-ре Б-си..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

5. Ратуша в Витебске.

В настоящее время в здании ратуши размещен областной краеведческий музей. До надстройки третьего этажа в начале 20в. ратуша состояла из двухэтажного корпуса, над средней частью к-го возвышалась многоярусная башня. Корпус ратуши был представлен своеобразным пьедесталом башни, а сама башня представляла собой сочетание нескольких различных по высоте и декорации ярусов, в к-ых преобладали типичные для барокко вогнутые поверхности стен, слоистые пилястры, крепованные карнизы и сложные профили. Особенно вычурна была форма верхнего яруса, к-ый трактовался как оформление городских часов и колокола- символа самостоятельности города.

6. Каменецкая Вежа.

Кам-ая вежа на сегодня приспособлена для размещения филиала Брестского областного краеведческого музея.Расположилась она на небольшом холме вблизи обрывистого берега реки Лесной. Вежа – башня круглая с наружным диаметром 13,6 м при толщине стен 2,5 м. Высота сооружения около 30 м. Фундаменты, стены и свод башни выполнены из большемерного кирпича. Пять ярусов, или этажей, башни, прорезанные окнами-бойницами, соединялись между собой внутренней деревянной лестницей. Связь между отдельными этажами была не только по внутренней лестнице: с третьего яруса можно было добраться до верхней площадки башни по каменным ступенькам, устроенным в стене. Общая площадь этажа превышала 300 кв. м, что позволяла во время обороны разместить на них много воинов. Внешний вид вежи необычайно прост: пояс и зубцы-единственный пластический элемент. Однако башня производит величественное впечатление. Это достигается её расположение на холме, монолитностью сооружения и лаконизмам деталей. Каменецкая вежа — немой свидетель многих страниц истории и кровопролитных баталий прошлых веков. В XIV в. ее многократно осаждали рыцари-крестоносцы, штурмовали войска польского князя Мазовецкого, литовских князей Витовта и Ягайло. В XVII в. в Каменце у стен крепости шли ожесточенные бои между армиями Речи Посполитой и Моск-кого государства.

Сейчас Каменецкая вежа приспособлена для размещения филиала Брестского областного краеведческого музея.

7. Планировка Ворнян.

Большое строит-во развернулось в Ворнянах в середине 18 в. Создан обширный ансамбль главной площади (около 5 га) на основе идей регулярности в планировке и застройке. Площадь примыкает к основной улице деревни, являясь отрезком шоссе на Островец, и ориентирована своей главной осью на парк с водоемом. Площадь имеет форму трапеции, расширяющейся к парку. Ее протяженность по главной оси более 300 м. На вост-ой стороне площади строится в формах позднего барокко каменный костел св. Георгия. Этот памятник представляет собой двухбашенный, однонефный храм с хорами, перекрытый цилиндрическим сводом. По бокам костела под углом к нему поставлены два компактных двухэтажных корпуса, в одном из к-ых была плебания, а в другом – дом аптекаря. К западной стороне площади примыкает парковый массив, разбитый на берегу водоема. В прошлом в парке на продолжении главной оси площади стоял двухэтажный каменный дворец. Во время первой мировой войны этот комплекс погиб. Согласно градостроит-ому замыслу протяженные стороны площади были отведены под жилую застройку. Каждая сторона получила по 8 одинаковых, симметрично расположенных, типовых одноэтажных жилых домов, объед-ных между собой каменными стенками с арками проездов во дворы. План дома в виде прямоугольника. Заканчивая строй застройки, на углу площади и улицы были поставлены двухэтажные гостиница и корчма. Ворнянсие дома расположены фронтально.