Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыпо арх-ре Б-си..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

26. Ратуша в Чичерске.

Гомельская область Заложеная в конце 18 века .Расположение в середине площади определило ее строгую симметрию .Компактный обьем с приподнятой центральной частью.и квадратным планом завершается пяью башнями,Большая башня поставлена над серединой здания четыре малые по углам.Деревянные башенные завершения по своей декорации схожи с каменной ,основной частью ратуши,по этому можно предположить одновременность их строительства ,хотя подобное сочетание дерева и камня в крупных общественных зданиях того времени не наблюдается.Арх.-ратуши несколько не обычна, и отличается от распространенных норм эпохи.

Рядом с классическими зданиями здесь уживаются стрельчатые арки ниши ,взятые из арсенала готического зодчемтва ,такое явление не было характерным для Бел.арх-ры и представлено еденичными примерами.

27. Петро-Павловский костел в Новом Свержене.

Памятник арх-ры ренессанса . Это каменный однонефный храм зального типа с прямоугольным планом. Трансепты по бокам слабо выражены. Полуциркульная абсида сильно выдвинута за пределы основного объема. Перекрытия сводчатые с люнетами. По арх-ре храм суров и монументален. Башни храма массивны и приземисты. 3хярусная квадратная в плане башня-звонница внизу украшена контрфорсами , в верху завершается шатром со шпилем. Декор храма аскетичен. Второй ярус украшен простейшей аркадой с пилястрами, а третий полуциркульными нишами.

28. Костел во Вселюбе

Памятнк арх-ры готики. Основной объем в плане приближен до квадрата накрытый 2х скатной крышей заломом, которая уступом переходит в пластичное покрытие граненой абсиды. В нач20в до главного фасада пристроена 3х ярусная шатровая башня-звонница. Стены выложены в готичной конструктивной технике с контрфорсами. Плоскость главного фасада с нишами. Внутри помещения были перекрыты готичным звездчатым сводом и освещались через стрельчатые окна. Апсида открывается в зал широким арочным просветом.

29. Костел иезуитов в Несвиже

- первый иезуитский костел на тер РП . Воздвигнут Яном Бернардони. Его прототип – Иль Джезу(Д.Виньола)

Трехнефная купольная базилика с одной полуциркульной вытянутой апсидой. Кнструкт схема четкая и простая: средний продольный неф перекрыт цилиндрич сводами с люнетами, бок нефы, расчлененные на квадраты – крестовыми сводами, 6 массивных внутр столбов с арками воспринимают нагрузку стен среднего нефа с верхними окнами.

Гл фасад – двухъярусная композ, где вертик членения решены пилястрами, а горизонт – развитыми поясами антаблементов и карнизами.Интерьер – торжественный и пышный. Исп живопись и резьба по дереву.

30. Костел в деревне Ишкольде. Костел Троицкий

В Ишкольди — старой деревне Барановичского района, расположенной близ шоссе Минск — Брест, сохранился с 1472 г. уникальный памятник каменного зодчества — Троицкий костел. Его небольшой по размерам прямоугольный план (10х14,5) завершается пятистенной апсидой. Площадь апсиды немного меньше площади основной части храма и является ее органическим завершением как в плане, так и в объемном построении. Стены кирпичные. Нижние части их орнаментированы сетчатой кладкой из темного кирпича-железняка. Позднее фасады были оштукатурены и побелены.

Костел построен в готическом стиле. Элементы, свойственные готике, проявляются в звездчатом и крестовых сводах с нервюрами, наружных контрфорсах, в высокой щипцовой крыше, убранстве главного фасада и контрфорсов плоскими нишами различного очертания и размера, в стрельчатых оконных и дверных проемах. Фигурное завершение стены главного фасада и мягкие криволинейные очертания контрфорсов придают храму скульптурность, смягчающую монументальный облик памятника

В результате многократных перестроек в течение XVII—XX вв. (под кальвинистский собор, церковь и вновь под костел) художественно-декоративное убранство внутри памятника изменилось.

1. Дом-крепость в Гайтюнишках. (Гродненская обл-ть)

Представляет собой миниатюрный замок с четырьмя круглыми башенками по углам. План отличается компактностью и небольшими размерами. Это прямоугольник (15х34 м), средняя часть к-ого выделена башней с основанием, близким к квадрату. Композиция дома строго симметрична. Башня трехэтажная, основное здание, фланкированное башенками, двухэтажное. Высоко поднятая крыша усиливает объемную выразительность здания. Средняя часть -занята залом с деревянной лесенкой, ведущей на второй этаж; слева и справа- помещения, сообщающиеся с круглыми башенками. Первый этаж - для размещения небольшого гарнизона и службы. Владелец занимал второй этаж и третий ярус средней башни, к-ая имела самостоятельную лестницу. Как и все постройки оборонного типа того времени, дом в Г-ах имеет стены толстые (около 1,5 м) и сводчатые перекрытия. Арх-ый декор на фасада минимальный, и худ. выразительность достигается объемным построением.