Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыпо арх-ре Б-си..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

3.Замкнутая планировка сельской усадьбы.

В поселениях с замкнутой структурой усадьбы располаг-сь вокруг места, находившегося в общем пользовании и игравшего важную хозяйственную и общественную роль. Это мог быть водоем, выгон, обществен-ая или торговая площадь. Замкнутая планировка к концу 19 в. сохранилась в немногочисленных деревнях с остатками сельской общины. Заселение вокруг водоема происходило за счет увеличения числа усадеб, располагавших вдоль берега. Наиболее разнообразными были селения, группировавшиеся вокруг торговой или обществен-ой площади. Интерес представляли замкнутые поселения, центром к-ых являлась площадь с церковью. Некоторые из селений, группировавшихся вокруг торговой или обществен-ой площади, получали статус местечка. Дальнейший рост поселений происходил вдоль дорог, идущих к площади, или вдоль основной дороги. Впервом случае площадь компактна, во втором – вытянута.

4.Свободная планировка сельских поселений.

Древнейшие поселения со свободной структурой застраивались без определенной системы. Усадьбы располаг-сь на участках земли неправильной формы. По границам отд-ых усадеб проходили проезды, к-ые нередко создавали сложный лабиринт. На такие проезды могли выходить либо жилые дома, либо хоз-ые постройки, либо сады и огороды. Свободные поселения могли быть как компактными, так и разбросанными. По мере увеличения числа усадеб в таких деревнях усложнялась планировка, поэтому тип их застройки был неприемлем для крупных поселений. Возникла необходимость упорядоченной нарезки усадебных участков, рационального использования площадей. К середине 19 в. свободные деревни сохранись в основном на северо-западе Белоруссии и в южной части Полесья.

5.Устройство подсеней в жилых домах 18-19 в.

С развитием торговли в 17-18вв. возникает тип жилого дома мелких торговцев и ремесленников. Характерной особенностью его становится устройство навеса (подсеней) перед торцовым фасадом, обращенным на рыночную площадь. Предназначался навес для размещения товаров и укрытия их от непогоды во время торга. Крыша подсеней поддерживалась столбиками. Подсени имели ширину 1,5-2 м. Их могло быть 2-4, а на продольном фасаде – до 8. Данный прием оформления главного фасада стал излюбленным и для многих дворян, к-ые в этом случае носили чисто декоративный характер. С упадком торговли в конце 18 в. подсени постепенно начинают исчезать. В19 в. вместо подсеней устраиваются крыльца с двухскатной крышей, поддерживаемой столбиками. Одновременно подсени получают распространение в лямусах, амбарах, корчмах, усадебных домах, культовых построек. Здесь их правильнее называть галереями. Фасады с подсенями отличались высокой худ-ой выразительностью и придавали своеобразие застройке улицы. Наоснове жилого дома с подсенями, занимавшими всю ширину торца, возникают дома, имеющие подсени только на половине или третьей части фасада, - так называемые угловые подсени.

6.Погонный тип застройки сельской усадьбы.

В центральной, южной и западной частях Б. к середине19 в. широкое распространение получил погонный тип застройки двора. Наиболее приемлемым погонный тип двора оказался для многодворных рядовых поселений. В комплексе погонного двора дом как главная постройка располаг-ся торцом к улице, за ним пристраивались по одной линии под общей крышей клеть, варивня, хлева, поветь, сарай и т.д. Всегда с разрывом располаг-сь гумно. При такой планировке создавались открытые глубокие поперечные перспективы. Погонный двор делился на два основных подтипа – однорядный и двухрядный. В двухрядной планировке двора постройки располаг-сь в два параллельных ряда. Однорядная погонная планировка делилась на Г-образный и многозвеньевой погоны. На образование Г-образного погона оказало влияние немногочисленность построек. При очень узком усадебном наделе Г-образные погоны двух смежных усадеб сливались. Многозвеньевой погон мог быть одно- и двухрядным. Обычно такой погон сооружался в том случае, когда на узком земельном наделе строили дворы выделившиеся женатые сыновья. Композиционно объединенные в один комплекс дворы вытягивались в глубь участка. И хотя каждый двор был отделен забором, все они имели сквозную связь. Многозвеньевой погон всегда был самым неудобным и поэтому широкого распространения не получил.