Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз.бил.СДМ-21 летняя.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Утверждаю

Зам. директора УО ГГДСК

по учебной работе

______________ О.П.Шевелева

__________________ 2012 г.

Программа повторения материала

По дисциплине «Техническая механика» для подготовки к экзамену для групп дневного обучения: сдм 21

Раздел 3 «Детали машин»

3.1 «Основные положения»

Тема 3.1.1 «Основные понятия»

Вспомните из курса теоретической механики и сопротивления материалов условия равновесия систем сил, основные свойства деформируемого тела, внешние и внутренние силовые факторы (нагрузки) в элементах конструкции, механические и геометрические характеристики прочности сечения и условия прочности и жесткости при расчетах на растяжение (сжатие), срез и смятие, кручение и изгиб.

По данной теме необходимо знать:

Цели и задачи раздела «Детали машин» в системе технической и конструкторской подготовки специалистов. Связь раздела с теоретической механикой, сопротивлением материалов и другими общетехническими и специальными предметами.

Основные понятия: машина, механизм, деталь, сборочная единица, узел. Классификацию машин, деталей, узлов и сборочных единиц в зависимости от их назначения. Требования, предъявляемые к машинам, сборочным единицам и деталям. Понятия о технологичности конструкций машин и деталей.

Тема 3.1.2 «Условия работы и нагруженность машин и их деталей»

По данной теме необходимо знать:

Нагрузки в машинах и конструкциях, источники нагрузок, механическое взаимодействие деталей машин. Классификацию машин и деталей в зависимости от условий работы. Виды нагруженности деталей машин и их классификацию: статическое и переменное (регулярное и нерегулярное) нагружение, напряжения в деталях. Циклы напряжений и их характеристики.

Должны уметь:

Определять характеристики цикла: максимальное, минимальное и среднее напряжения , амплитуду цикла , коэффициент ассиметрии цикла .

Тема 3.1.3 «Сопротивление усталости»

Вспомните из курса материаловедения строения кристаллических решеток металлов.

По данной теме необходимо знать:

Усталостное разрушение деталей и его причины. Пределы выносливости, факторы, влияющие на предел выносливости. Природу усталостного разрушения.

Испытания на усталость, кривую усталости (кривая Велера). Характеристики кривой усталости, коэффициент долговечности. Пределы выносливости при симметричном и отнулевом циклах.

Факторы, влияющие на предел выносливости: форма детали, вызывающая концентрацию местных напряжений, абсолютные размеры поперечного сечения, натяг, шероховатость поверхности, поверхностное упрочнение. Коэффициент концентрации напряжений для данного сечения детали (коэффициент снижения предела выносливости).

Основные понятия о ресурсе деталей по критерию сопротивления усталости. Конструктивные и технологические способы повышения сопротивления усталости. Расчет на сопротивление усталости при одноосном и двухосном напряженном состоянии (коэффициент запаса прочности).

Должны уметь:

Выполнять проверочные расчеты валов по коэффициенту запаса прочности и делать выводы о его прочности под действием переменных напряжений изгиба и кручения, предлагать меры по повышению прочности вала.