Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз.бил.СДМ-21 летняя.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Тема 3.1.4 «Контактные напряжения и контактная прочность»

Вспомните из курса теоретической механики закон равенства действия и противодействия и из курса сопротивления материалов метод сечений и определение нормальных и касательных напряжений.

По данной теме необходимо знать:

Основные понятия о контакте сферических и цилиндрических тел под нагрузкой, о контактных напряжениях и деформации. Определение величины контактных напряжений (формула Герца). Виды и механизмы разрушения рабочих поверхностей тел при действии контактных напряжений. Понятие о контактной усталости, контактной прочности и путях ее повышения.

Тема 3.1.5 «Основные понятия надежности машин и деталей»

По данной теме необходимо знать:

Основные понятия о надежности детали и машины: долговечность, ресурс, отказ, ремонтопригодность, сохраняемость. Показатели надежности: вероятность безотказной работы, интенсивность отказов. График зависимости интенсивности отказов от наработки за весь период эксплуатации машины.

Тема 3.1.6 «Критерии работоспособности и расчета деталей машин»

Вспомните из курса сопротивления материалов основные задачи: расчет на прочность, жесткость и устойчивость.

По данной теме необходимо знать:

Основные понятия о прочности деталей машин и методах ее оценки: по допускаемым напряжениям, по коэффициенту запаса прочности. Применение данных методов при расчетах и проектировании деталей машин. Общие требования к прочности деталей машин и способы ее повышения ( увеличение прочности материала, применение упрочняющих технологий, конструкционная прочность).

Основные понятия о жесткости деталей машин и методах ее оценки: удлинение, укорочение, прогибы, углы поворота, углы закручивания деталей и действующие нормы на них. Способы повышения жесткости: конструктивная жесткость, жесткость материала, повышение жесткости технологическими методами.

Трение, износ и износоустойчивость: виды трения и изнашивания деталей (сухое, граничное, жидкостное и газовое трение). Методы оценки износа деталей и современные способы борьбы с изнашиванием.

Колебания в машинах и виброустойчивочть: причины колебаний машин и их деталей, динамические нагрузки. Понятия о резонансе, способы предотвращения резонанса. Виброустойчивость, демпфирующие устройства для гашения колебаний.

Влияние температуры на работоспособность деталей машин: изменение физико-механических свойств конструкционных материалов, морозо- и теплоустойчивость материалов и конструкций, технологические и конструктивные способы ее повышения.

Тема 3.1.7 «Точность изготовления деталей»

По данной теме необходимо знать:

Основные понятия о взаимозаменяемости и стандартизации деталей машин: шероховатость поверхности, квалитеты точности, допуски и посадки, назначение посадок, точность геометрической формы деталей.

Подробно изучается в курсе «Нормирование точности».

Тема 3.1.8 «Выбор материалов деталей машин»

По данной теме необходимо знать:

Классификацию машиностроительных материалов, упрочняющую обработку деталей: термическую, химико-термическую, поверхностное упрочнение. Общие критерии выбора материалов и назначение упрочняющей обработки при проектировании деталей машин.

Подробно изучается в курсе «Материаловедение».