Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз.бил.СДМ-21 летняя.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

3.3 «Несущие, поддерживающие, корпусные и упругие детали»

Тема 3.3.1 «Оси и валы»

Вспомните из сопротивления материалов построение эпюр крутящих и изгибающих моментов, определение опасного сечения, расчеты на прочность и жесткость. Из раздела «Детали машин» тему 3.1.2 «Условия работы и нагруженность машин и их деталей» и тему 3.1.3 «Сопротивление усталости»: циклы напряжений и их характеристики, пределы выносливости при симметричном и отнулевом циклах.

По данной теме необходимо знать:

Назначение и классификацию осей и валов. Конструктивные элементы и материалы осей и валов. Критерии работоспособности и расчет валов и осей на статическую и усталостную прочность. Проектный и проверочный расчеты валов и осей. Конструирование осей и валов, рациональные конструкции. Способы повышения сопротивления усталости на стадии проектирования. Понятия о расчетах валов и осей на жесткость

Должны уметь:

Выполнять проектные и проверочные расчеты вала (оси). Конструировать валы (оси) с учетом условий эксплуатации.

Тема 3.3.2 «Опоры осей и валов»

Вспомните из теоретической механики условия и уравнения равновесия для балочных систем, правила определения реакций связей.

По данной теме необходимо знать:

Назначение, принцип и условия работы, классификацию опор осей и валов: подшипники скольжения и качения.

3.3.2.1 Подшипники скольжения: устройство, достоинства и недостатки, классификация, основные типы и область применения. Виды трения и режимы работы подшипников скольжения (виды смазки). Материалы вкладышей и смазочные материалы. Виды разрушения вкладышей и основные критерии работоспособности, условный расчет подшипников скольжения. Рекомендации по конструированию, подвод смазочного материала, КПД.

3.3.2.2 Подшипники качения: устройство, достоинства и недостатки, сравнительная характеристика подшипников скольжения и качения, классификация и маркировка подшипников качения. Основные типы подшипников качения, их материалы и области их применения. Виды разрушения подшипников качения и критерии работоспособности. Подбор подшипников качения: статическая и динамическая грузоподъемность. Расчет подшипников качения на долговечность. Монтаж, демонтаж и регулировку подшипников качения.

3.3.2.3 Корпусные детали, направляющие, устройства для смазывания и уплотнения: назначение, классификация, область применения, конструкции корпусов и требования к ним, способы изготовления и материалы. Уплотнения: назначение, классификация (типы, конструкции), области применения. Смазочные материалы, их классификация и выбор. Особенности конструирования подшипниковых узлов, схемы установки подшипников качения, типовые конструкции узлов для контроля уровня масла.

3.3.2.4 Упругие детали и сборочные единицы машин: назначение (демпфирование колебаний в машинах), классификация и области применения упругих деталей машин (амортизаторы, рессоры и упругие подвески). Резиновые упругие элементы: демпферы и амортизаторы.

Должны уметь:

Выполнять условный расчет подшипников скольжения на изнашивание и нагрев.

Выполнять расчет (подбор) подшипников качения по динамической грузоподъемности и расчетной долговечности и расчет (подбор) подшипников качения при статическом нагружении. Конструировать подшипниковые узлы, корпуса редукторов, смазочные устройства. Выбирать способ смазывания зубчатого зацепления и подшипников качения с учетом эксплуатационных характеристик редуктора. Определять количество, сорт и уровень масла. Проектировать устройства для контроля уровня масла.