Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты статистика..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
191.87 Кб
Скачать

2.Динамические ряды. Сопоставимость динамического ряда.

Несопоставимость уровней ряда может возникнуть вследствие из­менения единиц измерения или единиц счета. (Нельзя, например, сравнивать и анализировать цифры о производстве тканей, если за одни годы цифры даны в погонных метрах, а за другие - в квадратных метрах).

На сопоставимость уровней ряда динамики непосредственно влияет  методология учета или расчета показателей. (Например, если в одни годы среднюю урожайность считали с засеянной площади, а в другие - с убранной, то такие уровни будут несопоставимы).

Условием сопоставимости уровней ряда динамики является пе­риодизация динамики.

Процесс выделения однородных этапов развития рядов динамики  носит название периодизации динамики.

Важно также, чтобы в ряду динамики интервалы, или моменты, по которым определены уровни, имелиодинаковый экономический смысл.

Условием сравнимости уровней интервального ряда является на­личие равных интервалов, по которым даны уровни. Совершенно оче­видно, что нельзя сравнивать квартальную продукцию с годовой.

Уровни ряда динамики могут оказаться несопоставимыми по кругу охватываемых объектов вследствие перехода ряда объектов из одно­го подчинения в другое.

Несопоставимость уровней ряда может возникнуть вследствие изменения территориальных границобластей, районов и т.д.

Приведение уровней ряда к сопоставимому виду. Данный прием осуществляется методом смыкания рядов динамики. Под смыка­ем понимают объединение в один ряд (более длинный) двух или нескольких рядов динамики, уровни которых исчислены по разной методологии или разным территориальным границам.

Приведение рядов динамики к одному основанию. Т.е. к одному и тому же периоду или моменту времени, уровень которого принимается за базу сравнения, а все остальные уровни выражаются в виде коэффициентов или в процентах по отношению к нему.

Коэффициент опережения (замедления):   или 

Б26

1.Понятие издержек производства. Затраты на производство единицы продукции. (себестоимость продукции).

2. Статистика национального богатства.

См ранее.