Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты статистика..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
191.87 Кб
Скачать

2. Основные задачи статистики населения. Численность населения. Постоянное и наличное население.

Статистика населения – наука, изучающая количественные закономерности явлений и процессов, происходящих в населении, в непрерывной связи с их качественной стороной.

Население — это совокупность лиц, проживающих на определенной территории.

В демографической статистике (статистике населения) можно выделить следующие основные задачи:

-Определение численности населения и его распределения по территории страны;

-Изучение состава населения;

-Изучение естественного движения населения;

-Изучение механического движения населения.

Основными источниками данных демографической статистики являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных и выборочных переписей. Причем переписи населения дают наиболее полные и точные сведения о численности и составе населения. В нашей стране переписи населения проводились в 1896, 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг. В промежутках между переписями текущий учет родившихся, умерших, прибывших и убывших на ту или иную территорию позволяет определять численность населения на основе данных последней переписи населения.

В демографической статистике различают следующие категории населения:

Наличное население — часть населения, которая находится на момент учета в данном населенном пункте, независимо от места постоянного проживания.

Постоянное население — часть населения, которая постоянно проживает в данном населенном пункте, независимо от фактического местонахождения на момент учета.

Временно отсутствующие — лица, которые на момент учета временно отсутствовали в месте постоянного проживания (на срок не более 6 месяцев).

Временно присутствующие — лица, которые временно находились в данном населенном пункте на момент учета (на срок не более 6 месяцев).

Б 12

1.Показатели деловой активности и финансовой устойчивости предприятия.

Деловая активность – это показатель хозяйственной деятельности предприятия, который отражает результаты и эффективность текущей основной деятельности. Деловая активность предприятия довольно чувствительна к изменениям и колебаниям различных факторов и условий. Это объясняется тем, что активность хозяйствующего субъекта является своеобразным первичным индикатором его хозяйственной деятельности. От ее уровня в определяющей степени зависят такие важнейшие финансовые характеристики организации, как финансовая устойчивость, платежеспособность, инвестиционная привлекательность. При низком уровне деловой активности по сравнению с конкурентами организация вряд ли будет способна выполнять свои основные функции, привлекать новых собственников, средства инвесторов, поддерживать высокие темпы роста результативных показателей. Деловая активность играет важную роль в оценке хозяйственной деятельности предприятия, так как позволяет определить отклонения и выявить проблемы в хозяйственной деятельности предприятия. Стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики обусловлена значительной степени его деловой активностью, которая зависит от шыроты рынков сбыта продукции, его деловой репутации, степени выполнения плана по основным показателям хозяйственной деятельности, уровня эффективности использования ресурсов и устойчивости экономического роста. Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных коэффициентов оборачиваемости, основными из которых являются: Коэффициент оборачиваемости активов; оборотных средств; дебиторской задолженности; кредиторской задолженности; материальных запасов; основных средств; собственного капитала; Важность показателей оборачиваемости объясняется тем, что характеристики оборота во многом определяют уровень прибыльности предприятия.

Финансовая устойчивость − это одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия, стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Финансовая устойчивость обеспечивается всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. Высшим проявлением финансовой устойчивости является способность предприятия развиваться преимущественно за счет собственных источников финансирования. Следовательно, проблема повышения финансовой устойчивости и укрепления ее показателей через выявление внутрихозяйственных резервов, на сегодняшний день, является актуальной.