Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты статистика..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
191.87 Кб
Скачать

2.Абсолютные показатели вариации (размах вариации, среднее линейное отклонение, среднее квадратичное отклонение, дисперсия).

Абсолютные показатели вариации включают:

1)размах вариации

2)среднее линейное отклонение

3)дисперсию

4)среднее квадратическое отклонение

1) Размах вариации — это разность между максимальным и минимальным значениями признака.

( Он показывает пределы, в которых изменяется величина признака в изучаемой совокупности. Пример:Опыт работы у пяти претендентов на предшествующей работе составляет: 2,3,4,7 и 9 лет. Решение: размах вариации = 9 — 2 = 7 лет.)

2),4) Среднее линейное отклонение — это средняя арифметическая из абсолютных отклонений отдельных значений признака от средней.

Среднее квадратическое отклонение-Наиболее совершенной характеристикой вариации является среднее квадратическое откложение, которое называют стандартом (или стандартным отклонение). Среднее квадратическое отклонение равно квадратному корню из среднего квадрата отклонений отдельных значений признака от средней арифметической:

3) Дисперсия - представляет собой средний квадрат отклонений индивидуальных значений признака от их средней величины.

Б 5

1.Статестические таблици и их виды.

Внешне статистическая таблица представляет собой систему построенных особым образом горизонтальных строк и вертикальных столбцов, имеющих общий заголовок, заглавия граф и строк, на пересечении которых и записываются статистические данные. Каждая цифра в статистических таблицах — это конкретный показатель, характеризующий размеры или уровни, динамику, структуру или взаимосвязи явлений в конкретных условиях места и времени, то есть определенная количественно-качественная характеристика изучаемого явления. Если таблица не заполнена цифрами, то есть имеет только общий заголовок, заглавия граф и строк, то мы имеем макет статистической таблицы. Именно с его разработки и начинается процесс составления статистических таблиц. Основными элементами статистической таблицы являются подлежащее и сказуемое таблицы.

Подлежащее таблицы — это объект статистического изучения, то есть отдельные единицы совокупности, их группы или вся совокупность в целом.

Сказуемое таблицы — это статистические показатели, характеризующие изучаемый объект.

Различают три вида статистических таблиц:

1)простые

2)групповые

3)комбинационные

Простые таблицы содержат перечень отдельных единиц, входящих в состав совокупности анализируемого экономического явления. В групповых таблицах цифровая информация в разрезе отдельных составных частей исследуемой совокупности данных объединяется в определенные группы в соответствии с каким-либо признаком. Комбинированные таблицы содержат отдельные группы и подгруппы, на которые подразделяются экономические показатели, характеризующие изучаемое экономическое явление.

  1. Простые таблицы имеют в подлежащем перечень единиц совокупности, времени или территорий.

  2. Групповыми называются таблицы, имеющие в подлежащем группировку единиц совокупности по одному признаку.

  3. Комбинационные таблицы имеют в подлежащем группировку единиц совокупности по двум или более признакам.

В зависимости от этапа статистического исследования таблицы делятся на:

-разработочные (вспомогательные), цель которых обобщить информацию по отдельным единицам совокупности для получения итоговых показателей.

-сводные, задача которых показать итоги по группам и всей совокупности в целом.

-аналитические таблицы, задача которых — расчет обобщающих характеристик и подготовка информационной базы для анализа и структуры и структурыных сдвигов, динамики изучаемых явлений и взяимосвязей между показателями.