Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты статистика..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
191.87 Кб
Скачать

2.Нету, замена.

Б19

1.Статистические показатели, используемые для характеристики деятельности банков. (абсолютные и относительные)

Показатели, используемые для характеристики деятельности банков, должны давать оценку их надежности и эффективности работы. Первая группа показателей представлена абсолютными статистическими величинами. К ним относятся:1) активы и ресурсы банка; 2) депозиты банка;3) кредиты банка;4) капитал или уставной фонд;5) прибыль.

Абсолютные статистические показатели - показатели, выражающие размеры конкретных общественных явлений (стоимость, вес, объем, площадь и т.д.). 

Абсолютные величины сами по себе не дают достаточной характеристики оценки явления. Поэтому в статистике наряду с абсолютными величинами используются относительные, которые представляют собой показатели, характеризующие количественные соотношения, присущие конкретным экономическим явлениям (удельный вес городского и сельского населения в общей численности). Отличительной особенностью относительных величин является то, что они обычно в отвлеченной форме выражают соотношение либо индивидуальных, либо суммарных абсолютных величин. К относительным величинам в статистике относят некоторые именованные числа (потребление мяса на душу населения). Подобного рода относительные величины показывают, сколько единиц одной совокупности приходится на единицу другой.

2.Нету, замена.

Б20

1.Формы выражения статистических показателей.

Деляться на: абсолютные; относительные; средние

Абсолютные показатели.

Исходной, первичной формой выражения статистических показателей являются абсолют­ные величины.Статистические показатели в форме абсолютных величин характеризуют абсо­лютные размеры изучаемых статистических процессов и явлений, их массу, площадь, объем и т.д.

Абсолютные статистические показатели всегда являются именованными числами. Они выражаются в натуральных, стоимостных и трудовых единицах измерения

В международной практике используются такие натуральные единицы измерения:

тонны;

килограммы;

метры;

кв. м, куб. м;

км;

шт.;

литры и т.д.

Условно-натуральные показатели используются, когда какой-либо продукт имеет не­сколько разновидностей, и общий объем можно определить исходя из общего для всех разно­видностей потребительского свойства. (Например, различные виды органического топлива пе­реводят в условное топливо с теплотой сгорания 29,3 МДж/г, (7000 Ккал/кг).

В отдельных случаях для измерения используется произведение двух единиц. Например, производство электроэнергии, измеряемое в киловатт-часах и т.д.

В условиях рыночной экономики наибольшее применение имеют стоимостные единицы измерения, дающие денежную оценку соц.-эк. явлениям и процессам. (ВВП)

К трудовым единицам измерения, позволяющим учитывать как общие затраты труда на предприятии, так и трудоемкость отдельных операций технологического процесса, относятся человеко-дни и человеко-часы.

Относительный показатель 

представляет собой результат деления одного абсолютного показателя на другой и выражает соотношение между количественными характеристиками соц.-эк. процессов и явлений.

При расчете относительного показателя абсолютный показатель, находящийся в числите­ле, называется текущим (сравниваемым), а показатель, который находится в знаменателе - ос­нованием или базой.

Относительные показатели могут выражаться в коэффициентах, процентах или быть име­нованными.

Относительные показатели можно разделить на следующие виды: динамики, плана, структуры,

координации, интенсивности развития, сравнения. 1) Относительный показатель динамики (ОПД)- это отношение уровня исследуемого процесса или явления за данный период времени (по состоянию на данный момент времени) к уровню этого же процесса или явления в прошлом.

ОПД показывает во сколько раз текущий уровень превышает предшествующий или какую до­лю от последнего составляет. Если данный показатель выражен кратным отношением, он назы­вается коэффициентом роста, при домножении этого коэффициента на 100% получают темп роста.

2) Относительный показатель плана (ОПП) используется предприятиями с целью пер­спективного планирования своей деятельности.

3) Относительный показатель структуры (ОПС) представляет собой соотношение структурных частей изучаемого объекта и их целого.

ОПС выражается в долях единицы или в % - х.

Средние : ну, что-то средние между А и О