Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
302.9 Кб
Скачать

Философия и культура характеризуют присущую только людям сферу жизнедеятельности. Понятие «культура» гораздо шире, чем понятие «философия». В сферу культуры помимо философии входят мифология, религия, наука, искусство, политика и т.д. Культурой называют все то, что создано с помощью ума, сердца и рук человека. Философию относят к сфере духовной культуры. В самом общем виде можно выделить два основания культуры: знания, отраженные в понятиях и выраженные в языке, а также ценности, определяющие интересы людей и удовлетворяющие их потребности. Философия синтезирует знания и ценности в одно целое, другими словами – философия рефлексирует над основаниями культуры.В отличие от науки, философия ставит перед собой задачу оценки ценностей, оценки того, что «должно быть», а не того, «что есть». Именно поэтому философия становится наиболее эффективной хранительницей идеалов культуры как специфически человеческого способа бытия.

Основные функции философии:

- Мировоззренческая функция способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.

- Методологическая функция - философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности.

- Мыслительно-теоретическая функция - философия учит концептуально мыслить и теоретизировать – предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, системы окружающего мира.

- Гносеологическая – имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности (то есть механизм познания).

- Роль критической функции – подвергать сомнению окружающий мир и существующее значение, искать их новые черты, качества, вскрывать противоречия. Конечная задача данной функции – расширение границ познания, разрушение догм, окостенелости знания, его модернизация, увеличение достоверности знания.

- Аксиологическая функция - оценка вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей – морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др. Цель аксиологической функции – быть «ситом», через которое пропускать все нужное, ценное и полезное и отбрасывать тормозящее и отжившее. Аксиологическая функция особенно усиливается в переломные периоды истории (начало средних веков – поиск новых ценностей после крушения Рима; эпоха Возрождения; Реформация; кризис капитализма конца XIX – начала ХХ вв. и др.).

- Социальная функция – объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречия, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества.

- Воспитательно-гуманитарная функция - культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.

- Прогностическая функция - на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания прогнозируются тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества.

Философия и идеология. Философия всегда имеет своей возможностью создание идеологии.Идеология – это совокупность искусственно создаваемых и задаваемых идеалов.Идеалы – это цели, посредством сознания установленные и руководящие деятельностью человека. Философия же ориентирована на поиск целей. Она берет свое начало в культуре. И находит цели. Философия формирует идеологию, потому что дает ей цели.Следствием философии И.Канта является идеология гражданского общества, основанного на праве.Следствием русской религиозной философии является идеология православного общества.Следствием философии К.Марксаявилась идеология тоталитарного государства, имевшая непосредственное выражение - СССР.Философия задает цели и средства, обеспечивая возможность появления идеологии.

3. Зарождение философской мысли, ее культурно-исторические предпосылки. Философия Древнего Востока (Индия, Китай).

В древнеиндийской религиозно-мистической мудрости зародились первые рефлексивные формы, свойственные рациональному знанию, философствованию.Они берут свое начало от ведической литературы, постепенно обретая собственный взгляд на миропорядок и жизнеустройство. Существовавшие ортодоксальные (миманса, веданта, йога, ньяя, санкхья, вайшешика) и неортодоксальные (буддизм, джайнизм) школы стремились найти источник истинного знания, осознать различия между вечным и невечным бытием, разрабатывали идеи эсхатологии и сотериологии, выдвигая учения о переселении душ, их спасении и чистом существовании.

Рассматривая древнекитайскую философскую мысль, необходимо отметить ее менее мистичный и ориентирующий философа на рассмотрение «земных дел» характер, имеющий общественный смысл.

В учении Конфуция, как представляется, характерными являются антропоцентризм и гуманизм (проблемы человека, его возможностей и нравственного воспитания и поведения). Он излагает учение о благородном муже, о справедливом государственном устройстве.

Лао-Цзы искал вечный путь возникновения и исчезновения всего существующего, разрабатывал закон гармонии как универсального нравственного состояния жизни, принципы непротивления природному естеству.

Следует подчеркнуть, что в целом древневосточная философия отличается религиозно-мистическим содержанием, в ней сокрыт огромный антропо-социоцентрический вектор развития восточной цивилизации, который уже в этот период стал оформляться в конфуцианско-даосистский и индо-буддистский типы культуры.