Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
302.9 Кб
Скачать

Также и понятие времени имеет смысл постольку, поскольку мир находится в состоянии движения и развития.

В истории философии и науки сформировались две основные концепции пространства и времени: 1) субстанциальная и 2) реляционная. Согласно субстанциальной концепции, пространство и время представляют собой особые самостоятельные сущности, независимые в своем существовании от мира вещей (Демокрит, Ньютон).

В этой концепции пространство – это огромное вместилище вещей и явлений. И если мир вдруг исчезнет, то от него останется все-таки некий пустой «ящик» – абсолютное, «чистое» пространство. Время же в этой концепции – непрерывная, «чистая» длительность. Время течет как бы само по себе, вне связи с материальными явлениями.

Реляционная трактовка пространства и времени преобладает в современной науке. Тем не менее, нужно оговориться, что отрицание «ньютоновского» (вселенского, абсолютного) пространства имеет только научно-практическое значение, но неприемлемо для философии.

27. Развитие как философская проблема. Диалектика как философская теория. Исторические формы диалектики. Альтернативы диалектики в познании и логике мышления.

Процессы, связанные с преобразованием качества предметов, с появлением новых качественных состояний, которые как бы развертывают потенциальные возможности, скрытые и неразвернутые в предшествующих качественных состояниях, характеризуются как развитие. Процесс развития - это всегда переход одного качества в другое, направленное формирование новых систем, новых типов организации, которые рождаются из предшествующих им систем. Две разновидности процессов развития: 1) процессы качественных превращений, не выходящие за рамки соответствующего вида материи, определённого уровня ее организации. 2) Процессы перехода от одного уровня к другому. В неживой природе ярким примером первой разновидности развития может служить эволюция звезд.

Диалектика, ее исторические формы и альтернативы.

Диалектика в своем развитии прошла 3 этапа: 1. Стихийная диалектика древних (Гераклит, Сократ, Зинон, Парменид). 2. Диалектика немецкой классической философии. У истоков диалектического мышления стоит Кант. Оформление диалектики в систему понятий, законов и категорий происходит у Гегеля. 3. материалистическая диалектика (Маркс, Энгельс). Диалектике был придан универсальный статус: развивается и природа, и общество, и человеческое сознание. Различают объективную и субъективную диалектику. Объективная - о развитии мира. Субъективная: а) отражение объективной диалектики в мышлении; б) специфические законы человеческого мышления; в) теория диалектики.

Различают позитивную и негативную диалектику. Позитивная представлена разработкой отдельных диалектических идей и закономерностей (Сократ). Негативная - отрицание истинности и сущности всего того, что содержит в себе внутреннее противоречие (Парменид, Зинон).

Альтернативы диалектики. Не существует альтернатив объективной диалектики, но существуют альтернативы субъективной.

1) Догматизм - ставит под сомнение относительность человеческих знаний. 2) Релятивизм - абсолютизирует относительность знаний. 3) Скептитизм - абсолютизирует неполноту знаний. В последнее время в качестве альтернативы диалектики рассматривается синергетика. Центральные понятия в синергетике: неустойчивость, нелинейность, неравномерность, открытость, альтернативность, хаос, порядок, случайность.

представителей животного мира – человекообразных обезьян. Человек имеет настолько много общих свойств с обезьянами, что это позволяет объединить их в один отряд приматов.

Учение о биосфере и ноосфере сложилось в результате проведенного В.И. Вернадским глубочайшего анализа всех явлений жизни в их взаимной связи между собою и с косным веществом планеты на всем пути их исторического развития.

Ноосфера — сфера разума; сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития. Ноосфера — предположительно новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы. По мнению Вернадского, основные предпосылки создания ноосферы следующие:

- расселение человечества по всей поверхности Земли и физическое уничтожение видов, «конкурирующих с человеком»,

- радикальное усовершенствование средств связи и создания единой информационной системы и единой системы контроля над людьми,

- создание и разработка новых источников энергии (атомной, геотермической, «лунной», «ганглиевой»),

- «подъём благосостояния трудящихся» и «победа демократии»,

- установление «равенства всех людей», причём не только равенства перед законом, но и других его форм,

- учреждение единого планетарного марксистско-ленинского государства,

- вовлечение «широких народных масс» в занятие наукой,

- превращение человечества в «геологическую силу».

В структуре ноосферы и биосферы Вернадский выделял «семь видов вещества»: живое, биогенное (возникшее из живого), косное (возникшее не из живого), биокосное (частично живое, частично неживое), радиоактивное, атомарно-рассеянное, космическое.

Техносфера — часть биосферы, коренным образом преобразованная человеком в технические и техногенные объекты (ресурсы, здания, дороги, механизмы, сооружения и др.) с целью удовлетворения социально-экономических потребностей.

Техносфера - это период и особый тип связи с природой, которая познается и объясняется на глубину целенаправленного практического усилия человека.

системности, самоорганизации и эволюции, которая представлена следующими видами - косми­ческая, химическая, биологическая и социальная, объединенными между собой генетической и структурной преемственностью.

Глобальный эволюционизм - результат научных исследований в области космологии (теория нестационарной Вселенной), биоло­гии (теория эволюции и развитая на ее основе концепция биосфе­ры и ноосферы), синергетики (теория самоорганизации).

В основе схемы глобального (универсального) эволюционизма лежат следующие исходные принципы:

- Вселенная - это единая саморазвивающаяся система;

- эволюция систем носит направленный характер: развитие идет по пути усложнения систем, роста их разнообразия и умень­шения их стабильности;

- во всех ее процессах неизбежно присутствуют случайные факторы, влияющие на их развитие;

Современный этап науки характеризуется проблемой соотношения диалектики и синергетики. Во-первых, с возникновением и развитием синергетики ряд ученых перенесли методологическую роль с диалектики на синергетику. Во-вторых, другие отечественные исследователи, как и некоторые западные, стали подвергать сомнению саму методологическую роль диалектики. В-третьих, ученые, отстаивающие прежние позиции диалектики в науке, пытаются найти в синергетике подтверждение, углубление и конкретизацию некоторых положений диалектики. В-четвертых, отдельные ученые совсем не связывают эти два научных направления.

1. Объектом диалектики и синергетики является весь мир во всех его проявлениях.

2. Предметом диалектики служат всеобщие законы мироздания так же, как предметом синергетики – законы самоорганизации мира.

3. Диалектика и синергетика рассматривают мир как единое целое, как самоорганизующуюся систему. Единство мира отражено в диалектике в

принципе “единство в многообразии”.

28. Синергетика и проблемы глобального эволюционизма в современной картине мира. Диалектика и синергетика.

Проблема самоорганизации материальных систем в 20 веке стала одной из центральных проблем науки. Существенный вклад в решение этой проблемы вносит системный и информационный подходы. Процессы самоорганизации в неживой природе остаются вне интересов этих подходов. Решение этой задачи взяла на себя научная дисциплина синергетика - область научного знания, в которой посредством междисциплинарных исследований выявляются общие закономерности самоорганизации устойчивых структур в открытых системах. Эффект возникновения из хаоса и беспорядка устойчивых самоорганизующих структур был обнаружен в физике еще в начале 20 в., но суть этих процессов удалось раскрыть позже, на основе термодинамических принципов И.Р. Пригожина. Вскрываемые синергетикой механизмы самоорганизации согласуются с законами диалектики, категориями необходимости и случайности, вероятности, информации, определенности и неопределенности и позволяют глубже понять многие философские вопросы. Результаты исследований в области синергетики позволяют по-новому взглянуть на процессы возникновения живых, биологических систем из неживых; расширяют наши представления о самодвижении. Можно утверждать, что именно синергетика на настоящий момент является наиболее общей теорией самоорганизации. Она формулирует общие принципы самоорганизации, действительные для всех структурных уровней материи, на языке математики описывает механизмы структурогенеза. Центральными понятиями являются: неустойчивость, нелинейность, неравновесность, открытость, альтернативность, хаос, случайность, точка бифуркации (точка ветвления), диссипативная структура (структура, существующая на грани порядка и беспорядка).

Одно из центральных мест в современной научной картине мира занимает концепция глобального (универсального) эволюционизма, выстраивающая общую схему единого мирового развития. Она ис­ходит из следующих принципов:

30. Экологические проблемы современности и различные подходы к их решению. Особенности проявления экологического кризиса в Беларуси. Идея коэволюции природы и общества.

Экологическая проблема отражает расточительное отношение человека к природе. Зависимость человека от природы была всегда, но изменялась диалектически. Взаимодействие человека и природы, общества и среды обитания в результате бурного роста промышленного производства, которое опирается на многоотходные технологии, достигло критической точки. Со стороны человечества исчерпание ресурсов и загрязнение среды - противоречия во взаимоотношении - экологическая проблема.

Многие металлы и сплавы, которыми пользуется человек, не известны

природе в чистом виде, и, хотя они в какой-то мере подвластны утилизации и

вторичному употреблению, часть их рассеивается, накапливаясь в биосфере в виде отходов. Проблема загрязнения природной среды в полный рост встала после того, как в XX в. человек существенно расширил количество используемых им металлов, стал изготавливать синтетические волокна, пластмассы и другие вещества, имеющие свойства, не только не известные природе, но вредные для организмов биосферы. Эти вещества после их использования не поступают в природный кругооборот. Отходы производственной деятельности все больше загрязняют литосферу, гидросферу и атмосферу Земли.

Меры улучшения качества окружающей среды:

1.Технологические:

*разработка новых технологий

*очистные сооружения

*замена топлива

*электрификация производства, быта, транспорта

2.Архитектурно-Планировочные мероприятия:

*зонирование территории населенного пункта

*озеленение населенных мест

*организация санитарно-защитных зон

29. Понятие природы. Природные предпосылки (географические, биологические, демографические) существования и развития человека и общества. Био- и ноосферы. Техносфера.

Понятие природы является одним из наиболее обобщенных философских понятий. Предельно широкое значения термина природы - это все сущее, весь мир как бесконечное многообразие его конкретных проявлений. В этом значении понятие природа совпадает с такими научными понятиями, как бытие, реальность, космос. Узкое значение термина природы – естественная среда обитания человека, так называемое малая природа. В современной философии существует и широкое, и узкое понимание природы - малая и большая природа взаимосвязаны. Широкое распространение получили и размытые определения природы: природа - дом человечества и др.

Человеческое общество представляет собой часть природы. Ведь в организме каждого человека протекают природные химические, биологические и другие процессы. Общей предпосылкой возникновения человечества выступило длительное историческое развитие биологического мира в его единстве с геологическими, географическими, климатическими; физико-химическими, космическими и другими неорганическими системами.

Географические предпосылки связаны с климатическими изменениями, вызванные оледенениями. Периоды оледенения с резкими похолоданиями чередовались с периодами сравнительного потепления, характерными для плейстоцена. В периоды древних оледенений колоссальное пространство (30% суши) занимали ледники. В периоды оледенений резко изменялись фауна и флора; вымирали многие виды теплолюбивых животных и растений, а оставались те виды, которым удалось приспособиться к новым условиям.

Биологические предпосылки. Большое значение имеет анализ эволюции высших биологических организмов, их анатомо-физиологического строения, которое явилось предпосылкой формирования определенной организации человека, а следовательно, перехода к трудовой деятельности, формированию сознания. Современное материалистическое естествознание исходит из того, что человек естественным образом произошел от высших