Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по педагокике.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
70.22 Кб
Скачать

16. Семья как институт социализации личности: её функции и типы.

Именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.

Существует несколько определений семьи. Во-первых, семья – это основанная на браке и (или) кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями по отношению друг к другу.

Во-вторых, семьей называется социальный институт, характеризующийся устойчивой формой взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей.

Ученые выделяют различные функции семьи:

Репродуктивная функция обусловлена необходимостью продолжения человеческого рода.

Экономическая и хозяйственно-бытовая функция - исторически семья всегда была основной хозяйственной ячейкой общества.

Функция первичной социализации. Она обусловлена тем, что семья является первой и главной социальной группой, которая активно влияет на формирование личности ребенка.

Воспитательная функция. Роль семьи состоит в постепенном введении ребенка в общество, чтобы его развитие шло сообразно природе ребенка и культуре страны, где он появился на свет.

Рекреационная и психотерапевтическая функция. Смысл ее заключается в том, что семья должна быть той нишей, где человек мог бы чувствовать себя абсолютно защищенным, быть абсолютно принятым.

В зависимости от количества детей современные семьи делятся на многодетные, малодетные, однодетные и бездетные. По своему составу они могут быть однопоколенные (только супруги), двухпоколенные (родители и дети), межпоколенные, в которых совместно проживают дети, их родители и родители родителей. Если в семье есть только один из родителей, семья называется неполной. Разновидностью неполной является внебрачная семья, где женщина рождает ребенка, не зарегистрировав брак

В педагогике существует классификация семей не только по составу, но и по характеру взаимоотношений в них. Азаров делит семьи на: идеальная, средняя, негативная или скандально-раздражительная.

Буянов: гармоничная, распадающаяся, распавшаяся, неполная. У педагогов-практиков: «благополучные» и «неблагополучные». Благополучие определяется по анкетным данным: есть ли родители, каково их образование, где работают, каково материальное положение в семье. Если за анкетным благополучием скрываются глубокие внутренние противоречия - это семьи псевдоблагополучные. Неблагополучными принято считать те семьи, в которых ясно просматриваются дефекты воспитания. Как правило, в неблагополучных семьях дети не здоровы, т.к. за постоянную напряженность в семье ребенок расплачивается неврозами и другими болезнями, тесно связанными между собой. В неблагополучной семье приходится наблюдать явное или скрытое эмоциональное напряжение ребенка, переходящее в отторжение.