Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по пед проф.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
278.93 Кб
Скачать

1.Сущность понятия «образование». Характеристика образования как системы.

 

В самом общем определении образование - это процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов. Образованным человеком можно назвать такого, который владеет общими идеями, принципами и методами, определяющими общий подход к рассмотрению многообразных фактов и явлений, располагает высоким уровнем развитых способностей, умением применять изученное к возможно большему числу частных случаев; кто приобрел много знаний и, кроме того, привык быстро и верно соображать, у кого понятия и чувства получили благородное и возвышенное направление.

Образование - это общественное организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане становление личности в соответствии в генетической программой и социализацией личности.

Система – это выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление. Основными элементами образования как системы являются: цели и содержание образования;

средства и способы получения образования;

формы организации образовательного процесса;

педагогический процесс как единство обучения, воспитания и развития человека;

субъекты и объекты образовательного процесса;

система управления образовательным процессом;

образовательная среда;

результаты образования (уровень, качество).

Образование как система представляет из себя открытый, непрерывно изменяющийся организм, обладающий рядом особых свойств. Перечислим эти свойства: • эффективность системы образования зависит от того, насколько она современна, соответствует ли стратегии развития общества; • она всегда ориентирована на будущее; • система постоянно обновляется (новое содержание, новые технологии, механизмы управления и т. д.).

Содержание образования включает в себя следующие элементы: – основные понятия и термины, характеризующие как повседневную действительность, так и научные знания; – факты повседневной действительности и науки, необходимые для доказательства и отстаивания своих идей; – основные законы науки, раскрывающие связи и отношения между разными объектами и явлениями действительности; – теории, содержащие систему научных знаний об определенной совокупности объектов, о взаимосвязях между ними и о методах объяснения явлений данной предметной области; – знания о способах научной деятельности, методах познания и истории получения научного знания; – оценочные знания, знания об установленных в обществе нормах отношений к различным явлениям жизни.

При отборе содержания образования педагоги ориентируются на следующие принципы: • соответствие содержания образования требованиям развития общества, науки, культуры и личности; • единство содержательной и процессуальной сторон обучения; • гуманизация и фундаментализация содержания образования.

2.Процессуальный и результативный аспекты образования.

3.Основные тенденции развития современного образования.

Тенденция  – направление развития склонности, стремления.

Современные тенденции развития образования, их сущность, основные черты и пути реализации представлены в нижеследующей таблице.

4.Функции современного образования.

Основная функция образования – функция Социализации и социального контроля. Образование, выполняя социальный заказ общества, формирует определенный тип личности, тем самым обеспечивая в обществе социальный порядок. Образование формирует не Человека вообще, а человека в Данном обществе и для Этого общества (К. Мангейм).

Помимо этой обще социальной функции, образование выполняет ряд частных функций:

· Экономическая функция образования заключается в формировании Социально-профессиональной Структуры общества. Другими словами, образование готовит работников различной направленности и уровня квалификации в соответствии с потребностями народного хозяйства.

· Социальная функция образования заключается в воспроизводстве и изменении Социальной структуры общества. Образование, во-первых, Воспроизводит различные элементы социальной структуры (классы, слои, социальные группы), во-вторых, Изменяет ее, поскольку является важнейшим каналом Социальной мобильности в современном обществе.

· Культурная функция образования заключается в освоении и усвоении в процессе образования Ценностей культуры, которые становятся основой личностного развития.

5.Понятия «самообразование», «непрерывное образование», «культура самообразования»: их сущность и содержание.

Самообразование — это форма индивидуальной учебной дея­тельности сотрудника, мотивированная профессиональными потреб­ностями и интересами, и направленная на приобретение необходи­мых знаний, умений и навыков, их постоянное совершенствование, а также на развитие профессионально значимых качеств его лично­сти. Она является составной частью любой другой формы обучения, а также необходимым условием эффективного функциониро­вания системы внешкольной профессиональной учебы в целом.

Самообразование позволяет:

-          обеспечить непрерывность и системность деятельности обу­чаемого по овладению профессиональным мастерством;

-          максимально учесть индивидуальные особенности и позна­вательные потребности каждого сотрудника;

-          решить учебные задачи без отрыва от оперативно-служеб­ной деятельности.

Предметом самообразования являются все содержание внешколь­ной профессиональной учебы, а также основы общей культуры.

Непрерывное образование — это процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества. В него вовлечено множества образовательных структур — основных и параллельных, базовых и дополнительных, государственных и общественных, формальных и неформальных.

Система непрерывного образования распространена во всем мире. Она включает в себя все виды образования и воспитания,которые каждый человек получает от рождения до смерти. В мировой педагогике понятие «непрерывное образование» выражается рядом терминов, среди которых «продолжающееся образование», «пожизненное образование», «пожизненное учение», «перманентное образование» и др. К нему тесно примыкает «возобновляющееся образование», означающее получение образования «по частям» в течение всей жизни, отход от практики длительного образования в учебном заведении, чередование образования с другими видами деятельности. Понятие «непрерывное профессиональное образование» можно отнести к личности, образовательным процессам (программам), организационным структурам. В ряде стран действуют региональные, национальные и международные центры, разрабатывающие проблематику и координирующие программы и информационный обмен по вопросам непрерывного образования (преимущественно в русле образования взрослых).

В проекте концепции модернизации российского образования обозначено четыре приоритетных направления:

  1. переход к непрерывному профессиональному образованию,

  2. повышение качества профессионального образования,

  3. обеспечение инвестиционной привлекательности образования,

  4. реформа общего (среднего) образования.

Система непрерывного образования в проекте состоит из трех основных элементов: переход от системы управления вузами к системе управления отдельными программами с отказом от аккредитации вузов в пользу аккредитации учебных программ, введение так называемой кредитно-модульной системы образовательных программ, создание независимых центров оценки качества образования.

 

КУЛЬТУРА САМООБРАЗОВАНИЯ (самообразовательная культура) - высокий уровень развития и совершенства всех компонентов самообразования. Потребность в самообразовании является характерным качеством развитой личности, необходимым элементом ее духовной жизни. Считаясь высшей формой удовлетворения познавательной потребности личности, самообразование связано с проявлением значительных волевых усилий, высокой степенью сознательности и организованности человека, принятием на себя внутренней ответственности за свое самосовершенствование.

6.Государственный образовательный стандарт

.

Статья 11. Стандарты в сфере образования

В Республике Беларусь устанавливается система образовательных стандартов.

Государственные образовательные стандарты Республики Беларусь содержат общие требования к уровням образования и срокам обучения, типам учреждений образования, классификации специальностей, квалификаций и профессий, документам об образовании.

Отраслевые образовательные стандарты содержат нормирование структуры, обязательный минимум содержания образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников, критерии оценки качества образования.

Разработка, принятие, изменение и отмена образовательных стандартов осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7.Система образования Республики Беларусь - открытая вариативная система.

В системе образования функционируют учреждения образования, осуществляющие деятельность, направленную на получение гражданами основного и (или) дополнительного образования, а также организации, деятельность которых направлена на обеспечение эффективного функционирования системы образования (библиотеки, музеи, научные и другие организации).

К учреждениям образования относятся:

дошкольные учреждения

учреждения, обеспечивающие получение начального, базового, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, повышение квалификации и переподготовку кадров, а также получение специального образования для лиц с особенностями психофизического развития (учебные заведения);

учреждения внешкольного воспитания и обучения;

социально-педагогические учреждения;

специальные учебно-воспитательные учреждения;

специализированные учреждения производственного обучения.

Учреждение образования - юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять образовательную деятельность.

Образовательная деятельность учреждений образования лицензируется в соответствии с законодательством Республики Беларусь о лицензировании.

Перечень учреждений образования, получивших специальные разрешения (лицензии) на осуществление образовательной деятельности, публикуется в официальных изданиях Министерства образования Республики Беларусь или в официальных изданиях Республики Беларусь.

Учреждения образования могут иметь опытные участки и станции, учебно-опытные участки (хозяйства), производственные (учебно-производственные) мастерские и комбинаты, полигоны, другие учебно-производственные объекты, клинические базы, научные и другие подразделения, обеспечивающие реализацию задач учреждения образования, положения о которых утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь.

Деятельность учреждений образования регулируется положениями о соответствующих учреждениях образования, утверждаемыми Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им государственным органом, иными актами законодательства Республики Беларусь и уставами этих учреждений

Учреждения образования могут создавать филиалы и представительства, которые действуют на основании положений, утверждаемых создавшими их юридическими лицами, и должны быть указаны в уставе учреждения образования. Типовое положение о филиале, представительстве утверждается Министерством образования Республики Беларусь.

Учреждения образования могут быть государственными и частными.

Учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров по специальностям военного профиля, для органов внутренних дел и государственной безопасности, специальные учебно-воспитательные учреждения для лиц с общественно опасным поведением могут быть только государственными.

8.Основополагающие принципы государственной политики в области образования

Государственная политика в сфере образования основывается на следующих принципах:

приоритетности образования;

обязательности общего базового образования;

осуществления перехода к обязательному общему среднему образованию;

доступности дошкольного, профессионально-технического и на конкурсной основе среднего специального и высшего образования;

преемственности и непрерывности уровней и ступеней образования;

национально-культурной основы образования;

приоритета общечеловеческих ценностей, прав человека, гуманистического характера образования;

научности;

экологической направленности образования

демократического характера управления образованием;

светского характера образования.

В организациях системы образования (далее – учреждения образования) не допускаются создание и деятельность политических партий, иных общественных объединений, преследующих политические цели, а также создание и анонимная или иная противоречащая законодательству деятельность религиозных организаций.

Учреждения образования в вопросах воспитательной деятельности на основании письменных заявлений законных представителей детей (самих совершеннолетних обучающихся) во внеучебное время могут взаимодействовать с зарегистрированными религиозными организациями с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Порядок, условия, содержание и формы такого взаимодействия определяются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

9.Структура образования Республики Беларусь. Специфика функционирования основных ее институтов.

Национальная система образования включает:

участников образовательного процесса;

образовательные стандарты, разработанные на их основе учебные планы и учебные программы;

учреждения образования и другие организации, обеспечивающие эффективное функционирование системы образования;

государственные органы управления образованием, включающие Министерство образования Республики Беларусь, управления и отделы образования местных исполнительных и распорядительных органов.

10.«Кодекс Республики Беларусь об образовании» - основа перестройки системы образования.

11.Средняя общеобразовательная школа – основное звено в системе образования. Цель и основные задачи, ступени средней общеобразовательной школы.

4 Цели и задачи общего среднего образования

Цели общего среднего образования:

формирование высокообразованной духовно-нравственной личности гражданина Республики Беларусь — носителя ценностей национальной и мировой культуры;

формирование у учащихся систематизированного представления о мире, обществе и человеке;

Ценностного отношения к биосфере, научно-техническим нововведениям и культурным инновациям;

готовности к рациональному природопользованию и потреблению, здоровому образу жизни и безопасному поведению;

овладение учащимися основами наук, формирование у них готовности к непрерывному образованию, трудовой деятельности, самостоятельному жизненному выбору и адаптации в социуме, созидательному и ответственному участию в жизнедеятельности семьи, общества и государства.

Задачи общего среднего образования:

создание условий для духовно-нравственного и физического развития учащихся, овладения ими ценностями национальной и общечеловеческой культуры, воспитания гражданина Республики Беларусь;

обеспечение условий для овладения учащимися основами наук, государственными языками Республики Беларусь и одним из иностранных языков, навыками умственного и физического труда, различными видами познавательной, творческой и коммуникативной деятельности, развития у них научного мировоззрения и опыта межкультурного взаимодействия;

сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся, воспитание бережного и ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью других граждан, формирование гигиенических навыков, опыта здорового образа жизни и безопасного поведения;

подготовка молодого поколения к полноценной жизни в обществе, самоопределению и самореализации, в том числе к продолжению образования, производительному труду, семейной жизни, созидательной деятельности на благо семьи, общества и социально-экономического процветания государства.

6.1 Уровни и ступени общего среднего образования, сроки обучения

Структура общего среднего образования включает:

два уровня: общее базовое образование и общее среднее образование;

три ступени: I ступень (I—IV классы); II ступень (V—IX классы); III ступень (X—XI классы, обучение в вечерних школах, а также в классах, учебно-консультационных пунктах, в которых обучение осуществляется по учебным планам вечерней школы, — Х—ХII классы).

I и II ступени общего среднего образования составляют уровень общего базового образования. Продолжительность обучения — 9 лет.

I ступень общего среднего образования обеспечивает получение общего начального образования и является обязательной для продолжения обучения на II ступени общего среднего образования. Продолжительность обучения — 4 года. Прием детей в I класс осуществляется с шести лет или с более позднего возраста.

12.Основные направления реформирования деятельности школы, пути их реализации.

III. Цели и задачи реформирования специального образования

Реформирование специального образования обеспечивает реализацию следующих целей:

  • развитие национальной системы специального образования;

  • создание равных возможностей для получения образования детьми с особенностями психофизического развития в интегрированных структурах и специальных образовательных учреждениях;

  • обеспечение лицам с психофизическими нарушениями условий для развития и социальной адаптации.

Реализация поставленных целей позволит повысить качество общего образования и подготовки к самостоятельному, независимому образу жизни.

Основными задачами реформирования специального образования являются:

  • приведение специального образования в соответствие с задачами реформы общеобразовательной школы;

  • создание оптимальных условий для личностного развития и подготовки к самостоятельной жизни;

  • обеспечение приоритетности воспитания перед обучением;

  • обеспечение разноуровневого, вариативного обучения учащихся с учетом их психофизических особенностей;

  • развитие системы дошкольной, коррекционно-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития, начиная с первых месяцев их жизни;

  • ликвидация учебной перегрузки и создания гибких учебных программ;

  • повышение роли семьи в воспитании;

  • совершенствование организационно-управленческих механизмов специального образования на основе его децентрализации и развития демократических основ управления.