Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по педагокике.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
70.22 Кб
Скачать

14. Процесс воспитания: цели, принципы и структура.

Теория воспитания – исторически сложившийся и окончательно оформившийся в 19в. раздел педагогики. Актуальные задачи этого раздела к настоящему времени:

• определение целей и задач воспитательной работы

• выявление объективных закономерностей воспитания

• определение закономерностей, методов и форм воспитания

• разработка педагогических технологий и т.д.

Воспитательный процесс – целенаправленый процесс взаимодействия педагогов и учеников, сущностью которого является создание условий для самореализации субъектов этого процесса.

Ориентация на самовоспитание, саморазвитие, самореализацию

Современная педагогика исходит из того, что понятие процесса воспитания отражает не прямое воздействие, а социальное взаимодействие педагога и воспитуемого. Цели, которые ставит перед собой педагог, выступают как некоторый продукт деятельности ученика, а процесс достижения этих целей также реализуется через организацию деятельности ученика. Т.е. воспитание – процесс двусторонний, хотя ведущая роль в этом процессе принадлежит педагогу.

Общие закономерности воспитания:

• детерминировано культурой общества

• эффективность обусловлена включенностью в самовоспитание

• эффективность зависит от гармоничной связи всех структурных элементов

• трансформация внешних воздействий во внутренние процессы личности и т.д.

Цель воспитания – формирование социально, духовно и морально зрелой творческой личности, субъекта (носитель) своей жизнедеятельности

Принципы:

• научности (опора на психологические и половозрастные особенности в в.)

• природосообразности (выявление природных задатков)

• культуросообразности (все формы духовной жизни общества, которые обусловливают формирование личности)

• ненасилия и толерантности

• связи воспитания с жизнью

• открытости воспитательных систем

• вариативности деятельности

• эстетизации

По своей структуре ВП может рассматриваться как последовательная, непрерывная смена следующих друг за другом воспитательных ситуаций, которые являются основным элементом воспитательного процесса.

15. Базовая культура личности как основа содержания воспитания.

В детском возрасте формируется базовая культура личности, без которой немыслимо духовное развитие человека. Содержание базовой культуры складывается из культуры нравственно-этической, национальной, здорового образа жизни, гендерной и семейных отношений, экономической, эстетической, психологической, правовой, экологической, гражданской, труда и т.д.

Основная цель гражданского воспитания состоит в формировании гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения.

Задачи правового воспитания заключаются в том, чтобы довести до сознания учеников требования правовых норм, добиться того, чтобы эти требования приобрели для них личностный смысл, получили внутреннюю санкцию, стали руководством в повседневном поведении.

Трудовое воспитание ребенка начинается с формирования в семье и школе элементарных представлений о трудовых обязанностях. Трудовое воспитание тесно связано с политехнической подготовкой учащихся, которая обеспечивает знание основ современной техники, технологии и организации производства; общетрудовые знания и навыки; развивает творческое отношение к труду; способствует правильному выбору профессии.

Содержание воспитательной работы по формированию нравственной культуры составляет формирование нравственных норм, принципов, категорий, идеалов, отношения к другим людям, к себе, к своему труду, к природе.

Формирование эстетической культуры — это процесс целенаправленного развития способности личности к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности. Он предусматривает выработку системы художественных представлений, взгля-дов и убеждений, воспитание эстетической чуткости и вкуса

Базовая культура, таким образом, включает в себя как элементы культуры те отношения, в которые вступает человек в процессе своей жизни. В целом, как отмечает Газман, культура личности – это гармония культур знания, чувств и творческого действия.