Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по педагокике.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
70.22 Кб
Скачать

10. Характеристика современной зарубежной образовательной системы (по выбору).

Образовательная система Германии

Сегодняшняя Германия - федеративное государство, состоящее из 16 самостоятельных земель, каждая из которых располагает разнообразной по формам системой образования, предоставляя учащимся возможность выбора варианта обучения. В основном образовательные учреждения являются государственными.

В соответствии с конституцией ФРГ каждая земля сама отвечает за планирование и практическое осуществление образования (не исключает общего руководства со стороны Министерства образования). Благодаря принятию ряда соглашений между федеральными землями, была достигнута унификация основных положений системы образования.

Система образования Германии включает в себя несколько ступеней.

1) Элементарное образование принадлежит к первой ступени школьного образования и представлено сетью дошкольных учреждений.

2) Первой ступенью образования является начальная школа, посещение которой начинается с 6 лет. Срок обучения в ней составляет 4-6 лет.

3) Вторая ступень образования1 начинается с так называемой "ориентировочной ступени", которая призвана направлять детей в нужный для них тип учебного заведения: основные школы, реальные школы, гимназии, комплексные школы. Учащиеся получают аттестат об образовании лишь после окончания реальной и основной школы, то есть по окончании 5- 6 лет учебы.

4) Вторая ступень образования2 включает старшие классы гимназии, а также школы профессионального, завершение которого приравнивается к среднему, после чего возможно только продолжение образования в профессиональной сфере.

5) Третья ступень образования - это высшие учебные заведения .

Система образования ФРГ интегрирована в общеевропейскую:

все виды учебных заведений задействованы в реализации программ ЕС, происходит унификация стандартов обучения стран Сообщества, ориентированная на взаимное признание дипломов.

11. Роль обучения в развитии личности: функции, структура, принципы.

Под обучением следует понимать широкое взаимодействие между обучающим и обучающимся, способ осуществления педагогического процесса с целью развития личности. Это процесс стимулирования и управления внешней и внутренней активностью ученика, в результате которой происходит освоение человеческого опыта. Под развитием применительно к обучению понимают два разных, хотя и тесно взаимосвязанных друг с другом, явления:

собственно биологическое, органическое созревание мозга, его анатомо-биологических структур;

психическое (в частности, умственное) развитие как определенная динамика его уровней.

В психолого-педагогической науке сложились по меньшей мере три точки зрения на соотношение обучения и развития. Первая заключается в том, что обучение и развитие рассматриваются как два независимых друг от друга процесса. Но обучение как бы надстраивается над созреванием мозга. Таким образом, обучение понимается как чисто внешнее использование возможностей, которые возникают в процессе развития

Ученые, придерживающиеся второй точки зрения, не разделяют обучение и развитие, отождествляют тот и другой процессы.

Третья группа теорий объединяет первые две точки зрения и дополняет их новым положением: обучение может идти не только вслед за развитием, не только нога в ногу с ним, но и впереди развития, продвигая его дальше и вызывая в нем новообразования.

Процесс обучения призван осуществить три функции:

образовательную (обучающую),

воспитательную,

развивающую.

Образовательная функция предполагает усвоение научных знаний, формирование специальных, общепредметных и межпредметных умений и навыков. Воспитательная функция способствует формированию у учащихся потребностно-мотивационной сферы, мировоззрения, нравственных, эстетических представлений, системы идеалов, отношений. Обучение осуществляет развивающую функцию более эффективно, если имеет специальную направленность и включает учеников в такие виды деятельности, которые развивают у них сенсорные восприятия, интеллектуальную, мотивационную, волевую, эмоциональную сферы личности.

Структурные компоненты процесса обучения:

целевой отражает осознание педагогами и принятие учениками цели и задач изучаемых темы

стимулирующе-мотивационный – единство стимулирования и мотивации учебно-поисковой деятельности обучающихся.

содержательный определяется образовательными стандартами

операционно-деятельностный – формы, методы, средства обучения,

контрольно-регулировочный - регулирование деятельности учителя (изменение содержания, форм, методов, средств) и деятельности ученика (работа над ошибками, рефлексия и саморегулирование своих действий, повторение учебного материала и т.д.)

оценочно-результативный предполагает оценку педагогами и самооценку учениками

Цикличность и ступенчатость процесса обучения заключается в том, что учебный материал разбивается на относительно небольшие части, основательно изучается каждая из них, осуществляется контроль за ее усвоением, а затем усваивается другая часть материала, более сложная.