Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по педагокике.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
70.22 Кб
Скачать

2. Педагогика как гуманитарная область знания: объект, предмет, функции, основные категории.

Во взглядах ученых на педагогику как в прошлом, так и в настоящем времени существуют три концепции. Представители первой из них считают, что педагогика - междисциплинарная область человеческого знания. Однако такой подход фактически отрицает педагогику как самостоятельную теоретическую науку.

Другие ученые отводят педагогике роль прикладной дисциплины, функция которой состоит в опосредованном использовании знаний, заимствованных из других наук и адаптированных к решению задач, возникающих в сфере образования или воспитания.

Продуктивной для науки и практики, по мнению В. В. Краевского, является только третья концепция, согласно которой педагогика - это относительно самостоятельная дисциплина, имеющая свой объект и предмет изучения.

В качестве своего объекта педагогика имеет не индивида, его психику (это объект психологии), а систему педагогических явлений, связанных с его развитием. Поэтому объектом педагогики выступают те явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Эти явления получили название образования.

Предмет педагогики - это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях). Педагогика в этом случае представляет собой науку, изучающую сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса (образования) как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни. На этой основе педагогика разрабатывает теорию и технологию его организации, формы и методы совершенствования деятельности педагога и различных видов деятельности учащихся, а также стратегий и способов их взаимодействия.

Функции педагогики как науки обусловлены ее предметом. Это теоретическая и технологическая функции, которые она реализует в органичном единстве.

Теоретическая функция педагогики реализуется на трех уровнях:

• описательном или объяснительном - изучение передового и новаторского педагогического опыта;

• диагностическом - выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся и т.д.;

• прогностическом - экспериментальные исследования педагогической действительности

Технологическая функция педагогики предлагает также три уровня реализации:

• проективный, связанный с разработкой соответствующих методических материалов

• преобразовательный, направленный на внедрение достижений педагогической науки в образовательную практику ;

• рефлексивный и корректировочный, предполагающий оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания

3. Система педагогических наук. Связь педагогики с другими науками. Методы педагогических исследований.

За долгие годы становления и развития педагогика превратилась в разветвленную систему наук, к которым относятся:1.история педагогики;2.общая педагогика; 3.дошкольная педагогика;4.педагогика школы;

5.педагогика профессионально-технического образования; 6.педагогика среднего специального образования;7.педагогика высшей школы;8.специальная педагогика;9.производственная педагогика (педагогика труда);10.сравнительная педагогика;11.лечебная педагогика (валеология);12.социальная педагогика;13.военная педагогика;14.этнопедагогика;5.педагогика пенитенциарных учреждений;

а также особая группа педагогических наук: частные, или предметные методики.

Современная педагогика интенсивно развивается, что приводит к расширению границ педагогики и к ее дифференциации – возникновению ряда отраслей педагогического знания.

Педагогика, будучи частью изначально единой науки, развивается в тесной взаимосвязи со всеми другими научными направлениями.

Философские науки (диалектический и исторический материализм, науковедение, социология, этика, эстетика и др.) помогают педагогике определиться со смыслом и целями воспитания, правильно учитывать действие общих закономерностей человеческого бытия и мышления.

Анатомия и физиология составляют базу для понимания биологической сущности человека. Особенное значение для педагогики имеет ее связь с психологией, изучающей закономерности развития психики человека. Психологию главным образом интересует развитие психики, а педагогику — эффективность тех воспитательных воздействий, которые приводят к намеченным изменениям во внутреннем мире и поведении человека. Интеграция наук привела к возникновению пограничных отраслей — педагогической психологии и психопедагогики.

Очевидны связи педагогики с историей и литературой, географией и биологией, медициной и экологией, экономикой и археологией. Даже наука о происхождении человека может помочь в понимании педагогических проблем.

У наук, имеющих совершенно различные и, казалось бы, очень далекие области исследования, находится немало точек соприкосновения, из которых часто и возникают новые перспективные направления, связывающие науку в неразъединимое целое. Таковы, например, отрасли, возникшие на стыке педагогики с точными и техническими науками — кибернетическая, математическая, компьютерная педагогики.

Методы педагогических исследований

Многообразные методы педагогических исследований обычно делят на две основные группы. К одной группе относят такие методы, которые служат для изучения фактов, различных конкретных педагогических явлений. Это наблюдения, опытная педагогическая работа, эксперимент, собеседование, проведение анкет и другие способы накопления данных, а затем их анализ, синтез, обобщение. Эти методы называются содержательными.

Другую группу методов педагогических исследований называют формальными. Исследователь, отвлекаясь от их содержания и оперируя в своих рассуждениях и умозаключении лишь формой, общей для различных по своему содержанию явлений , выводит из этих понятий новые понятия. К этой группе методов относятся: математические методы. С их помощью исследуются такие, например, проблемы, как определение предмета педагогики, выяснение роли воспитания в развитии общества, прогнозирование развития школы и т. д.

Вообще в большинстве случаев формальные и содержательные методы тесно взаимодействуют.

Приступая к характеристике отдельных методов педагогических исследований, следует прежде всего остановиться на методе наблюдений, имеющем очень широкое применение. Сущность его заключается в накоплении путем непосредственного, длительного и целенаправленного восприятия конкретных данных об условиях протекания исследуемого педагогического явления.

Большое место в педагогических исследованиях отводится эксперименту. В отличие от пассивного наблюдения в ходе эксперимента исследователь активно вмешивается в протекание изучаемого педагогического явления.

Важная роль отводится опытной педагогической работе. Но, поскольку опытная работа проводится в естественных условиях (в обычной школе, в детском саду и др.), исследователь лишен возможности повторять в различных вариантах протекание изучаемого педагогического явления.

При необходимости получения массовых суждений по тем или иным вопросам прибегают к методу анкетного опроса. В том случае, когда необходимо собрать однородную (в смысле тематики) информацию от сравнительно небольшой группы лиц, обычно прибегают к методу интервьюирования. Суть его состоит в том, что исследователь проводит в этой группе индивидуальные беседы .

Любое педагогическое исследование предполагает широкое использование методов теоретического анализа и синтеза.

В последние годы значительно интенсивнее стали проникать в педагогические исследования математические методы. Довольно широкое распространение в педагогических исследованиях получили методы математической статистики. С их помощью устанавливается, в частности, среднее арифметическое значение изучаемой величины и степень надежности этого показателя.

Однако следует учесть, что далеко не все педагогические явления поддаются измерениям и подсчетам при их характеристике, а поэтому математические методы в ряде педагогических исследований пока не находят применения (в частности, при изучении многих вопросов воспитания).