Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по педагокике.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
70.22 Кб
Скачать

23. Ступени профессионального роста личности: умелость, мастерство, творчество, новаторство.

В профессиональном росте выделяют четыре основных уровня: умелость, мастерство, творчество и новаторство.

Под умелостью следует понимать такой уровень профессионализма, который характеризуется обстоятельным знанием предмета своей специальности, хорошим владением теорией, а также системой практических умений и навыков, обладанием довольно развитыми профессионально-личностными свойствами и качествами.

Мастерство является следующим уровнем профессионального роста. Эта качественная характеристика есть не что иное, как доведенная до высокой степени совершенства умелость, которая проявляется в особой отшлифованности методов и приемов применения навыков, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность труда.

Творчество выражается в разработке и внесении тех или иных методических усовершенствований и отдельных инноваций, в рационализации методов и стилей деятельности без какой-либо ломки и коренной перестройки трудового процесса.

Высшим уровнем профессионализма является новаторство. Оно включает в себя внесение и реализацию существенно новых, прогрессивных теоретических идей, принципов. Новаторство есть по существу настоящее открытие чего-то ранее неизвестного и использование чего означает коренное усовершенствование профессиональной деятельности.

24. Имидж специалиста и условия его формирования.

Под имиджем в общепринятом смысле понимается впечатление, производимое конкретным человеком либо компанией, организацией, на окружающих. В структуру имиджа личности входит не только ее внешний вид , но также все, на основе чего окружающие составляют свое мнение о человеке. Сюда могут быть включены стиль руководства, общая направленность личности, его коммуникативные и интерактивные навыки, манера речи и т.д.

Видимость, или внешнее проявление имиджа, должна соответствовать внутреннему состоянию человека. Больше всего для описания этой стороны имиджа подходит понятие конгруэнтности, то есть соответствия одних элементов имиджа другим.

Главная функция имиджа — приведение действий личности в соответствие с ожиданиями окружения. Эта функция следует из простейшего требования объяснимости действий человека для окружающих. То есть, чем однозначнее интерпретируются действия человека, чем легче их объяснить, тем больше степень понимания и, следовательно, положительной оценки этих действий.

Имидж в большинстве случаев обладает также мотивирующей функцией. Чаще всего эта функция реализуется в предпринимательском и партиципативном типах корпоративной культуры, где стремление быть похожим на лидера может стать хорошим стимулом для развития подчиненных.

У имиджа существуют также внешние функции, такие как функции представительства и позиционирования во внешней среде.

Формирование имиджа специалиста может идти двумя путями: стихийно или целенаправленно. В первом случае это естественный процесс, проходящий без внешнего давления, одним из результатов которого является становление человека как индивидуальности.

Второй путь предполагает активное формирование. Здесь создание имиджа связано с надеванием некоторой маски, и успех в этом случае обусловлен двумя основными факторами: насколько правильно выбрана маска, и насколько она близка самому человеку. От правильности выбора маски зависит, насколько имидж будет соответствовать типу субкультуры деятельности и, следовательно, насколько он окажется эффективным. Второй фактор влияет на скорость и легкость процесса формирования имиджа, а также является предпосылкой гармоничного встраивания маски в структуру личности.

Процесс искусственного формирования имиджа связан чаще всего с проведением специальных мероприятий и процедур индивидуальной и организационной работы и требует тщательного анализа особенностей профессиональной деятельности.