Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по педагокике.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
70.22 Кб
Скачать

17. Условия эффективности семейного воспитания.

Понятие «семейное воспитание» определяется в широком и узком смыслах.

Семейное воспитание (в широком смысле слова) – это одна из наиболее древних форм социализации и воспитания детей, соединяющая влияние культуры, традиций, обычаев, нравов народа, семейно-бытовых условий и взаимодействие родителей с детьми, в процессе которого происходит полноценное развитие и становление их личности.

Под семейным воспитанием в узком смысле слова (воспитательной деятельностью родителей) понимается взаимодействие родителей с детьми, основанное на родственной интимно-эмоциональной близости и содействующее созданию благоприятных условий для полноценного развития личности.

Содержание семейного воспитания охватывает все сферы жизнедеятельности человека: духовную (мировоззренческое воспитание, самовоспитание, эстетическое воспитание); гуманитарную (нравственное воспитание); организационную (правовая и политическая культура личности, ее активная жизненная позиция); материальную (трудовое воспитание, экологическое, воспитание культуры здорового образа жизни).

На семейное воспитание влияют разнообразные внешние и внутренние факторы. Среди внешних ученые выделяют следующие наиболее значимые.

Воздействие политических, социально-экономических и экологических условий. Их негативное влияние вызвавает рост социальной неуверенности, безразличия, агрессивности; появляется криминализации сознания и поведения большого числа взрослых и детей; ухудшается материально-бытовые условия. Все это приводит к социальной и межсемейной напряженности; изменению ценностных ориентиров подрастающего поколения; исчезновению у отдельной категории родителей и детей таких положительных качеств, как сострадание, терпимость, открытость, скромность, самообслуживание, бескорыстие и др. .

Углубление процессов возрастающей технизации и материального потребительства. В последние десятилетия эти процессы, наряду с положительными, негативно влияют на человеческую личность в плане ее порабощения и духовного обеднения. В сознании и поведении значительной части детей произошло обесценивание идеалов и ценностей культуры, нравственности, духовности, забвение родословной, семейных традиций и обычаев.

Увеличение численности разводов и одновременно уменьшение численности браков. В результате разводов нарушается репродуктивная функция семьи.

Резкое снижение рождаемости детей и увеличение смертности населения отрицательно влияет на воспитательную функцию (нарушение преемственности в семейном воспитании, сложности при воспитании в семье единственного ребенка и т.п.).

Возникновение новых путей и форм интеграции семьи, детского сада, школы, структур бизнеса и производства, конфессий, государственных и общественных организаций, объединений, учреждений и служб в воспитании детей.

Внутренние, которые оказывают положительное или отрицательное влияние на семейное воспитание, нередко зависят от внешних и взаимодействуют с ними: жилищные и материально-бытовые условия семьи; структура семьи и ее количественный состав; отношение родителей к детям; духовное и моральное единство семьи; трудовой характер семьи, атмосфера трудолюбия; авторитет родителей;

семейные традиции, обычаи и обряды; культура общения родителей с детьми; уровень педагогической культуры родителей.