Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по педагокике.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
70.22 Кб
Скачать

18. Формирование коллектива как воспитывающей среды.

При формировании личности одним из обязательных условий успеха выступает создание педагогически благоприятной микросреды ее жизни и деятельности. Это трансформируется в задачу целенаправленного превращения первичного коллектива в формирующий (воспитывающий) коллектив.

Суть основного педагогического замысла заключается в том, что члены коллектива должны приходить не на «готовенькое», а включаться в деятельность по формированию здоровых традиций, норм в своем коллективе. Педагогическая организация жизни коллектива должна осуществляться путем моделирования в нем особенностей того общества, в котором все мы хотим жить, и поведения его членов как граждан такого общества. Это предполагает включение членов коллектива в движение по его совершенствованию и укреплению. Человек при этом включает себя в систему социально-педагогических и психологических взаимосвязей, влияний и воздействий, которые обеспечивают его личностный рост, реализацию его возможностей, самоутверждение в непосредственном окружении, повышение эффективности осуществляемой лично им деятельности. Так создается микросреда, благоприятствующая развитию личности.

Потенциал педколлектива – положительное формирующее влияние на личность уже после становления подлинного коллектива. Такой коллектив и называют воспитывающим коллективом. Сила воздействия коллектива, своих товарищей на человека обычно превышает все другие.

Успех работы с коллективом начинается с личности, стиля, тона работы, примера, авторитета его организатора, руководителя. Сплочение коллектива может происходить лишь на основе понимания всеми единой, коллективной цели, интересов, ради которых он создан, совпадения их с потребностями и интересами каждого. Это достигается проведением специальных занятий, повседневными разъяснениями, но, главное, убеждением на опыте, на фактах, свидетельствующих, что слаженная целенаправленная работа ведет к общему личному успеху.

Сплочение происходит успешнее по мере последовательного включения в поток консолидированных усилий все большего числа членов коллектива. Общее движение к достижению цели улучшается и ускоряется созданием актива – первоначальной опоры руководителя в коллективе. Руководитель собирает активистов для совместных обсуждений разных проблем улучшения жизни и деятельности коллектива. Создается демократическая структура самоуправления в виде ряда общественных групп, комиссий, клубов, секций. Принимаются педагогические меры по учету и совершенствованию всех факторов, влияющих на психологию коллектива. Особенно велики возможности педагогики в организации и методике работы с коллективом. Значительный педагогический потенциал содержат общие и групповые формы работы: собрания, совещания, подведение итогов, разборы событий и др. Необходимо принимать меры по воспитанию и обучению членов коллектива организационно- управленческим навыкам.

Непременное направление работы – создание атмосферы движения коллектива и его членов к цели. Необходимы систематический анализ и подведение итогов за месяц, семестр, полугодие, год. Такая практика порождает соревновательные, конкурентные отношения, побуждает прилагать большие старания и повышать требовательность к себе. Эти и другие виды работ в коллективе могут оказаться не достаточно эффективными, если движение к цели не наполняется переживанием удовлетворения и радости его членами